Омбудсмен позора: скандального экс-министра ЖКХ Капитонова поставят на бизнес?

Уже год в Иркутской области не могут определиться с новым бизнес-омбудсменом.

Напомним, в апреле 2018 года Алексей Москаленко ушел в отставку, после чего кресло уполномоченного освободилось. В администрации губернатора Сергея Левченко видели новым омбудсменом депутата Думы Иркутска Александра Квасова, за которым просматривалось лобби влиятельного Союза строителей. Ожидалось, что кандидатура Квасова будет утверждена до конца мая 2018 года.

Этого, однако, не произошло. Против г-на Квасова жестко высказался федеральный омбудсмен Борис Титов, которого «науськали» недоброжелатели красного губернатора: прежде всего обиженный на Левченко господин Москаленко и вездесущий депутат Госдумы от «Единой России» Николай Николаев.

После этого Серый дом сделал ставку на чиновника, уволенного из правительства Левченко в декабре 2016 года. Речь про экс-министра ЖКХ региона Андрея Козлова-Капитонова, которого многие обвиняли в срыве отопительного сезона в многострадальной Вихоревке. Однако тогда эта ставка не сыграла — решающее слово вновь осталось за г-ном Титовым, отказавшимся утверждать Капитонова в должности.

В ходе последовавшего за этим затяжного кулуарного конфликта кресло бизнес-уполномоченного долгие месяцы пустовало. В декабре 2018 года должность общественного представителя бизнес-омбудсмена получила Эвелина Секулович, ранее фактически исполнявшая обязанности омбдусмена, однако уже в феврале 2019 года она написала заявление об отставке, сославшись на «административное давление» в свой адрес.

В апреле 2019 года решением прокуратуры врио бизнес-омбудсмена была назначена Юлия Игнатьева, глава юридического отдела аппарата уполномоченного. И вот теперь, в мае 2019 года становится известно, что Министерство экономического развития области вновь «собирает отзывы» о кандидатуре Андрея Капитонова, которого двигает в омбудсмены администрация Левченко. Согласована ли эта кандидатура с Борисом Титовым — пока неизвестно. Есть основания полагать, что московские враги губернатора вновь под тем или иным предлогом заблокируют назначение лояльного коммунистам уполномоченного.

О чем эта поучительная история? Левченко своих не бросает. Почти как Путин. Оскандалившийся и одиозный министр не выпал из обоймы губернатора — его пытаются пристроить на хлебный пост по мере сил. С точки зрения политики это верный ход, — не стоит забывать, что Андрей Козлов-Капитонов в свое время возглавлял Ангарск и приложил некоторые усилия в решающие дни выборов губернатора 2015 года в плане агитации за правильного кандидата. Долг платежом красен. С позиции администрирования и кадрового менеджмента ситуация не так однозначна, ведь профессиональные компетенции чиновника, провалившегося на своем посту, вызывают самые серьезные сомнения.

Кроме того, конфликт вокруг незначительного, казалось бы, поста регионального уполномоченного наглядно показывает ограниченность федерального лоббистского ресурса губернатора-коммуниста. Можно сколько угодно рассказывать про Госплан, иркутские Пятилетки и рост собираемости налогов, но когда у тебя есть влиятельные враги в Москве — ты фактически связан по рукам и ногам. Неприятная ситуация.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Фото: ИА «Байкал24»

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=188590

Bytes: 3430 / 3248

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

4319

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

8008

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

8881

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

13452

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

18439

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13391

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13178

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13752

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

14314

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10595

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

13506

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14223

03.08.2026

Лица Сибири

Распутин Валентин

Левченко (Соловьева) Наталья

Матвеев Дмитрий

Грачев Михаил

Митичашвили Арсен

Левченко Евгений

Гоге Александр

Красовский Григорий

Рукша Геннадий

Дугаров Булат