Иркутский тубдиспансер: интриги Гаськова и некомпетентность Ярошенко

Строительство Иркутского тубдиспансера вновь под угрозой из-за политических интриг вокруг кресла министра здравоохранения.

Ранее по теме: Иркутский тубдиспансер: выбрать меньшее зло

Три объективных фактора:

Первый. Иркутску жизненно необходима большая и современная туберкулезная больница. Регион является одним из лидеров по легочным заболеваниям в стране, а действующий диспансер устарел морально, физически и не может вместить всех больных. На самом деле, ситуация критическая — новый тубдиспансер нужно было начинать строить еще вчера, в виду того, что старая больница может быть закрыта в любой момент решением надзорных органов, как не отвечающая современным требованиям.

Второй. Строительство нового тубдиспансера на Синюшиной горе изначально вызвало протесты среди местного населения. Эти протесты были продиктованы страхом и невежеством обывателей, пребывающих в заблуждении, что «зараза» из туберкулезной больницы может как-то распространиться за стены лечебного учреждения. И все бы ничего, но к протестам быстро подключились наиболее циничные и лицемерные иркутские политики — например, бывший глава комитета по здравоохранению Заксобрания Андрей Лабыгин, сделавший тему диспансера ключевой в своей избирательной кампании. Выборы Лабыгин позорно проиграл, но последствия кипучей деятельности «слуги народа» никуда не делись — против строительства тубдиспансера собирают многотысячные петиции, проводят куцые и неубедительные (зато регулярные) митинги и пикеты, срывают общественные слушания по вопросу.

В 2018 году в тему активно включился новый глава комитета по здравоохранению Заксобрания депутат Александр Гаськов, который отлично понимает все нюансы этой сложной темы, но ошибочно считает, что политические выгоды для собственной персоны стоят выше реальных интересов города и области. Что это за выгода? Очень просто: максимально раскручивать тему протестов вокруг тубдиспансера, чтобы дискредитировать министра здравоохранения Олега Ярошенко и, в конечном итоге, занять его кресло. Именно депутат Гаськов стоит за всеми последними интригами вокруг диспансера, включая и недавние «пикеты граждан» против больницы 10 апреля, в день ежегодного Послания губернатора Левченко.

Гаськов Александр, Братск, пресс-конференция по проблеме братского "Водоканала", 10 марта 2016 года. © Проект "Лица Сибири"

Усилиями Гаськова вопрос со строительством тубдиспансера остается в подвешенном состоянии — руководство комитета по здравоохранению всячески препятствует решению этого вопроса в редакции Правительства.

И здесь мы переходим к третьему фактору — некомпетентности министра здравоохранения Ярошенко. Ведомство последнего было прекрасно осведомлено о сложившейся политической ситуации, но не предприняло по этому поводу никаких решительных действий. Безусловно, протесты вокруг тубдиспансера нагнетаются искусственно, по политическим мотивам, однако в их основе — недоверие граждан к областной власти. В этой системе координат сотрудники Минздрава и лично министр должны были приложить максимум усилий, чтобы снизить напряжение — например, через системную и последовательную разъяснительную работу относительно полной безопасности будущей больницы.

Вместо этого иркутский Минздрав в типичной для себя манере «откопал топор войны», объявив всех несогласных со стройкой врагами и наймитами неизвестных темных сил. Министерство принципиально отказалось даже теоретически рассматривать вариант с выбором альтернативной площадки на территории Иркутского района, хотя если бы такой сценарий был проработан еще 2-3 года назад, то сегодня, возможно, удалось бы избежать столь острого противостояния.

Ярошенко Олег, Слюдянка, открытие туберкулезного санатория, 13 марта 2018 года., фотограф: Яна Ушакова © Проект "Лица Сибири"

Безусловно, в текущих реалиях необходимо настаивать на выбранной площадке — то есть на строительстве на территории Синюшиной горы, причем как можно скорее. В противном случае проект может быть похоронен на этапе согласований и прохождения госэкпертизы, что чревато полным фиаско всей затеи. Интриги депутата Гаськова в сложившихся обстоятельствах вызывают минимум сочувствия. Однако необходимо признать, что иркутский Минздрав сделал все возможное, чтобы дать почву для этих интриг, чтобы создать патовую ситуацию, когда у Правительства нет плана «б», кроме как воевать до победного конца, вместо того, чтобы заранее подготовить отступные пути или попытаться донести свою позицию до депутатов и населения.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=187913

Bytes: 5200 / 4549

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3571

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6354

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

12979

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14015

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11797

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

7995

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

22538

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11241

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

13560

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12703

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10576

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10101

23.06.2025

Лица Сибири

Дикунов Эдуард

Жбанов Андрей

Желнеев Алексей

Преловский Владимир

Цыренов Баир Цыденович

Ерощенко Сергей

Константинов Кирилл

Липин Сергей

Хасанов Геннадий

Козьмин Алексей