Выборы в Госдуму: Фалейчик больше не хочет

Советник губернатора Иркутской области Юрий Фалейчик добровольно ушел в политическую тень.

Осенью 2015 года, как один из верных союзников Сергея Левченко, Юрий Фалейчик рассчитывал на некий серьезный пост в региональном правительстве. Будучи «ангарским», Фалейчик де-факто входил в крупнейшую внутриправительственную группировку, что имело для него и свои плюсы, и свои минусы.

С одной стороны, старое знакомство и совместные дела с Сергеем Левченко открывали для Юрия Фалейчика широкий простор для политических маневров. С другой, неуемная активность Фалейчика и его пристрастие к закулисным интригам слишком хорошо известны. И тем самым он, безусловно, представлял опасность для главного претендента на звание «серого кардинала» в правительстве Дмитрия Чернышова. Фалейчик по своему политическому весу и лоббистским возможностям вполне способен если не «подсидеть» Чернышова, то как минимум серьезно испортить ему политическую игру.

Таким немаловажные свойства Фалейчика, как искренняя любовь к дензнакам и отсутствие моральных оков, делают его опасным уже для самого Сергея Левченко. Ведь за свою долгую политическую карьеру именно Юрий Фалейчик зарекомендовал себя как человек, охотно примыкающий к любой антигубернаторской фронде.

Поэтому уже в середине декабря кандидатура Фалейчика рассматривалась как один из наиболее вероятных вариантов на выборах в Госдуму по Ангарскому округу. Во имя этого избрания, то есть удаления Фалейчика из своего окружения, Сергей Левченко даже готов был пойти на временные договоренности с мэром Ангарска Сергеем Петровым и влиятельным авторитетом из Ангарска Давидом Татулашвили. Напомним, противостоять Фалейчику на округе должен был Алексей Красноштанов, который тем самым оказывался в крайне двусмысленной позиции.

Не секрет, что Алексей Красноштанов в 2014-2015 годах входил в так называемую «строительную оппозицию» и активно поддерживал Сергея Левченко на выборах губернатора. В то же время он остается известным единороссом, имеет серьезное влияние в Ленинском округе Иркутска и несколько меньшее – в Ангарске и Усолье-Сибирском. По имеющимся данным, Красноштанов уже договорился о поддержке своей кандидатуры в ИРО «Единая Россия», что могло превратить схватку по Ангарскому округу в настоящую корриду.

Однако судьба неожиданно повернулась в Юрию Фалейчику лицом. Совершенно неожиданно для себя он умудрился пройти на должность председателя совета директоров Иркутского аэропорта. С облегчением вздохнули все. Сам Фалейчик получил жирную синицу в руки, которая обеспечит ему как минимум безбедную пенсию без всяких излишних политических баталий. Сергей Левченко убрал одну из проблем на выборах в Госдуму – как известно, число кандидатов от коммунистического блока, которым губернатор должен какие-то политические плюшки, превышает все возможности федерального парламента. Дмитрий Чернышов, который и пролоббировал это назначение, получил мощный крючок, на котором Фалейчик теперь сидит, как окунь на кукане. Шаг в сторону – и прощай, хлебное место.

В целом, все довольны. Правда, не совсем понятно, какое отношение имеет строитель Фалейчик к авиации. Но в наше время это мелочи.

Фото: Андрей Лаховский

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=141880

Bytes: 3637 / 3299

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3446 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1368

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

1631

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

1652

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2710

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

5620

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4721

29.06.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: патлатый Девочкин явился в военкомат

Как-то они там, наши избранники, в условиях топливного кризиса? Заглянем на страницы в соцсетях. Но, как выяснилось, кризис заметили не все. Так, Алексей Распутин руки в брюки и ни словом про страждущих граждан в очередях не заикнулся.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5889

28.06.2026

Как фанера над Парижем: КПРФ прокатил Валерия Рашкина по Иркутской области

Иркутское областное отделение КПРФ вступило в активную фазу предвыборной кампании в Госдуму в условиях кадровой турбулентности и внутренних противоречий. Один демарш Евгения Сарсенбаева аккурат накануне официального объявления кандидатов на выборы в Госдуму чего стоит!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7504

28.06.2026

Мэры и организация очередей за бензином в Прибайкалье. Можно, а зачем?

Представители исполнительной власти городов Иркутской области, сами того не понимая, проходят сейчас экзамен на качество управления территориями. И проходят, мягко говоря, неважно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6318

28.06.2026

Нижнеудинск: за время пути собака могла подрасти...

В Нижнеудинске мэр района Анатолий Крупенев взялся за новое для себя дело – подготовку ЖКХ к зиме. Ведь полномочия безвременно уволенного судимого за халатность экс-главы города Юрия Маскаева бременем легли на Анатолия Анатольевича. Прямо по Тофаларии стало некогда путешествовать.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

7475

28.06.2026

Руслан Болотов толчками двигает имидж власти

Новое испытание для управленческих талантов мэра Иркутска Руслана Болотова. Бензиновый кризис. И Руслан Николаевич, конечно, не подводит. Уже энергично выдал несколько толчков, которые ощутимо продвинули его как мэра и человека по дороге к народной ярости.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10806

26.06.2026

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8458

25.06.2026

Лица Сибири

Гордина Юлия

Насонов Александр

Чекулаев Евгений

Бердников Дмитрий

Саркисян Аркадий

Сахиуллин Альфрит

Цветкова Людмила

Макаров Алексей

Зезуля Алексей

Будаев Зоригто