Худоногов не устал

Мэр Нижнеудинского района Сергей Худоногов управляет территорией уже 23 года. Но на сколь-нибудь ощутимую усталость он до сих пор жаловаться категорически отказывается. И намерен не только принять участие в сентябрьских выборах мэра, но даже одержать в них уверенную победу.

Предпосылки у этого для Худоногова есть все. За четверть века во власти он, надо полагать, едва ли не под ноль зачистил политическую поляну. Очень хитрый, как тот лис из сказки, и матёрый интриган сегодня лишь дёргает за ниточки, и вся местная марионеточная система власти безоговорочно подчиняется всякому ветерку, что дует из мэрского кабинета.

Происходит это по самой примитивной причине: прогрессирующее лизоблюдство обусловлено только и исключительно стремлением клерков сохранить за собой власть. Они тоже не только не устали от неё, но готовы даже до гробовой доски «служить интересам населения».

Поэтому перед нами – классический рисунок избирательной кампании за счёт административного ресурса.

Касаемо же населения… Уже выросло и даже закончило вузы целое поколение нижнеудинцев, в мозгу которых словно впечатано словосочетание «мэр Нижнеудинского района Сергей Худоногов». Другой власти они в своей жизни ещё не видели. Даже политический долгожитель Брежнев – и тот не успел достигнуть «высот», к которым исхитрился прийти обычный сибирский мужик.

Пять лет назад, во время очередной избирательной кампании, Худоногов чуть ли не на Уставе района клялся окружению о том, что «Всё, ребята, это последний раз!» Но, как и подобает участнику политической системы, Сергей Михайлович уже в процессе приёма пищи вдруг осознал, что его аппетиты не унимаются. И решил свои обещания положить в гроб.

Этому мало кто удивился. Окружение привыкло к тому, что «Михалыч», как называют его в администрации района, нередко отказывается от своих слов. Нередко случается, что с утра он рассказывает про сапоги, а к обеду всё своё внимание акцентирует уже на валенках.

И в этой ситуации внезапной переоценки ценностей не случилось. Худоногову удобно, ему комфортно нести минимальную ответственность за территорию, но при этом получать зарплату в 15 раз выше средней по району. Так, по итогам 2014 года месячный размер жалованья мэра достигал 250 тысяч рублей.

Это в дотационной территории, которая живёт преимущественно за счёт подачек из областного бюджета!

При всём этом Сергей Худоногов не может похвастать сколь-нибудь серьёзными достижениями. Ни одного мощного инвестора на территорию он так и не затащил. Район существует благодаря железной дороге и нескольким железнодорожным предприятиям, а также гражданам, которые при полном попустительстве власти воруют лес (и вагонами отправляют его братьям-китайцам). Ещё здесь более или менее теплится кондитерская фабрика. Однако это – явно не заслуга властей.

Тем не менее, в своих отчётах перед населением Худоногов неустанно рапортует о том, что территория развивается, растёт ввысь и вширь. Правда, кроме мэра этого не видит никто.

Мелкие прорывные моменты (типа ввода в эксплуатацию детского сада) глава района радостно преподносит как свои достижения. Напрочь забывая о том, что это вовсе не достижения, а элементарная текущая работа! За которую мэр своевременно, без малейших задержек получает приличную заработную плату.

Здравый смысл в Нижнеудинском районе, возможно, и возобладает. Но ждать, что это случится по благоволению Сергея Худоногова, не приходится. Потому как его самооценку уже давно моль почикала.

Фото из архива TaishetBabr.com.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=137100

Bytes: 3978 / 3602

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

21.05 22:21
В Монголии построят ГЭС мощность 30 МВт на реке Байдраг

21.05 20:51
Инсайд. «Хочу миллион в месяц и ничего не делать»

21.05 19:58
Руководство аймака Дорнод в Монголии обсудило сотрудничество с корейскими инвесторами

21.05 18:58
В улусе Бурятии подтопило 13 приусадебных участков. Прокуратура начала проверку

21.05 18:43
Капитан красноярской полиции попался на взятке. Ранее жена упрекала его в низком доходе

21.05 18:42
Ради нового района: власти Красноярска утвердили снос жилых домов на правобережье

21.05 17:59
Четыре года строгого режима: экс-начальника красноярской ГИБДД осудили за торговлю «красивыми» номерами

21.05 17:58
Летний коллапс: какие улицы Красноярска встанут в глухие пробки из-за ремонта

21.05 17:23
Мэрия Иркутска заплатит 250 тысяч за упавшую на ребёнка скамейку

21.05 17:17
Тренер отправится в колонию за сокрытие изнасилования мальчика в летнем лагере в Красноярском крае

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

6285

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

5857

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13092

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3990

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7814

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

17193

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

8039

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

9074

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11671

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10051

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

8300

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12158

14.05.2026

Лица Сибири

Болонева Юлия

Иовлев Владимир

Квашнин Анатолий

Гармаев Баир

Свинина Марина

Гайкова Ольга

Скробот Василий

Левченко (Соловьева) Наталья

Хомич Александр

Игнатенко Андрей