Артур Скальский

© Коммерсантъ-Иркутск

ПолитикаИркутск

6674

10.09.2014, 10:28

Экстремизм отделили от кандидатов

Суд рассмотрел провокационную публикацию в иркутской газете.

Суд согласился, что указанные под обращением фамилию и инициалы «Гущин И. А.» невозможно однозначно идентифи цировать с кандидатом в депутаты Гущиным Иваном Анатольевичем (на фото). Фото Светланы Волковой

Вчера Свердловский районный суд Иркутска отказал в иске кандидату в депутаты думы Иркутска Дмитрию Маценко об отмене регистрации другого кандидата — Ивана Гущина. Поводом для иска стала публикация в газете «Иркутск» материала экстремистского содержания, в котором фигурировали фамилии людей, схожие с фамилиями участников судебного процесса. Суд счел, что подобных совпадений для снятия кандидата в депутаты недостаточно.

8 сентября в Свердловском районном суде Иркутска состоялось рассмотрение иска кандидата в депутаты городской думы самовыдвиженца Дмитрия Маценко, который просил отменить регистрацию другого кандидата, Ивана Гущина, выдвинутого партией «Единая Россия». Поводом для этого стала публикация 4 сентября в газете «Иркутск» взятого в рамку обращения. В тексте, подписанном «Гущин И. А.», указывалось, что «на Украине идет гражданская война, наши русские братья сражаются за свободу Новороссии». В публикации, содержавшей резкие выпады против «хохлов», отмечалось: «в думу Иркутска рвется украинец Мащенко» и «мы, русские люди, не должны этого допустить». Текст был размещен на полосе, предназначенной для публикации бесплатной политической рекламы кандидатов в депутаты думы Иркутска, рядом с агитационными материалами других кандидатов. Газета «Иркутск» является официальным печатным органом мэрии города Иркутска. Издатель газеты — МАУ «Редакция „Город новостей“».

Как отметил в ходе судебного разбирательства представитель Дмитрия Маценко адвокат Владислав Сухорученко, публикация содержит признаки разжигания национальной розни, что противоречит ст. 56 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», а значит, может являться основанием для снятия участника избирательного процесса.

Представитель Ивана Гущина адвокат Денис Машкин отметил, что указанные в заметке фамилию и инициалы «Гущин И. А.» невозможно однозначно идентифицировать с кандидатом в депутаты Гущиным Иваном Анатольевичем. Кроме того, отменить его регистрацию можно, лишь если доказано, что именно он принял участие в заказе и размещении незаконной агитации. «Мой клиент не давал согласия на размещение вышедшей заметки, никто из его доверенных лиц подобной публикации в газету „Иркутск“ не отсылал», — пояснил Денис Машкин. По его словам, Иван Гущин прошел ранее процедуру жеребьевки по размещению бесплатных агитационных материалов в газете «Иркутск» и подписал соответствующий договор с редакцией. В одном из пунктов договора указывается, что перед публикацией материала кандидат в депутаты и редакция подписывают акт его сдачи и приемки. «Этого также сделано не было, акта в природе не существует», — подчеркнул Денис Машкин.

Участвовавшая в качестве свидетеля в судебном слушании доверенное лицо Ивана Гущина Маргарита Фиолковская рассказала, что право на бесплатную публикацию агитации по результатам жеребьевки Ивану Гущину досталось в том же номере газеты от 4 сентября. Однако в адрес редакции была выслана информация совсем иного содержания, чем была напечатана в итоге. «В день выхода газеты я связывалась с представителем редакции, и мне пояснили, что 3 сентября в редакцию пришел некий мужчина, назвавшийся представителем Ивана Гущина, и принес на флеш-карте свою версию материала, который в итоге и был опубликован», — сообщила она.

Рассмотрев доводы сторон, суд принял решение отказать в иске Дмитрию Маценко.

Тем временем СУ СКР России по Иркутской области возбудило уголовное дело по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Директор МАУ «Редакция „Город новостей“» Юлия Бурехина сообщила „Ъ“, что в настоящее время идет следствие и до его окончания редакция не уполномочена давать комментарии.

Мнение иркутских политологов относительно ситуации разделились. Политолог Юрий Пронин считает, что должны быть представлены доказательства того, что Иван Гущин имеет отношение к скандальной статье, например его подпись под текстом, утверждающая публикацию. «Я не могу судить, так как не обладаю всей доказательной базой, но мне кажется, что это не Гущин. Он опытный политик, провел в городской думе два созыва и ранее не был замечен в таких резких действиях. А эта заметка написана, как говорят, без тормозов. Варианта два: или это Гущин, или достаточно изощренный прием политтехнологий, выгодный его конкурентам», — заявил он „Ъ“. Координатор регионального представительства движения «Голос» Алексей Петров высказал „Ъ“ другое предположение: «Мне звонили несколько журналистов, которые искали выход на Гущина или его штаб, и жаловались, что от него невозможно получить комментарии по этой публикации. Если человек отказывается от комментариев, у меня есть подозрение, что он может иметь отношение к ситуации».

Влад Никифоров и Екатерина Головина

Артур Скальский

© Коммерсантъ-Иркутск

ПолитикаИркутск

6674

10.09.2014, 10:28

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=128576

Bytes: 5187 / 5055

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6072

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6785

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9384

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

4600

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4409

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

5504

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11457

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

9807

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9986

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

7969

25.12.2025

Депутатский контроль. Кудрявцев и Гудков. Титаны иркутского политического реслинга

Больше года уж длится противостояние бывших друзей и бизнес-партнеров – депутата иркутской думы Алексея Кудрявцева и депутата Заксобрания Прибайкалья Александра Гудкова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12488

24.12.2025

Вадим Семенов. Спасибо, что живой

Мэру города Черемхово и председателю Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадиму Семенову в декабре присвоили звание «Заслуженный работник местного самоуправления Российской Федерации».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7919

22.12.2025

Лица Сибири

Зверьков Владимир

Агаев Ваха

Девочкин Евгений

Пивень Виктор

Зиннер Сергей

Молоков Виталий

Шукевич Валерий

Некрасов Андрей

Бриль Николай

Мандельбаум Марк