Амнистия или фарс? Брилка и Путин "освободили" одного

По экономической амнистии, широко разрекламированной всеми официозными СМИ, в Иркутской области на свободу вышел... один гражданин. О впечатляющих результатах отчитался вице-спикер Заксобрания Сергей Брилка.

Экономическая амнистия, объявленная Госдумой РФ, проходит в Иркутской области с июля 2013 года. Между тем, на свободу пока вышел только один человек. Всего под амнистию в области попадало семь человек, пять из них отказались "амнистироваться", а одного завернул суд.

По поводу столь невероятного успеха на ниве государственного гуманизма вице-спикер ЗС и секретарь ИРО "Единой России" Сергей Брилка высказался пламенно:

— На мой взгляд, это очень важное дело, людям дается возможность обернуться назад. Ведь под амнистию могут попасть люди, которых, как говорится, бес попутал. Это шанс на нормальную жизнь для запутавшихся людей.

Справедливое замечание. Однако в контексте "одного освобожденного" пафос Сергея Фатеевича кажется, как минимум, неуместным.

Если же говорить общё, то так называемая экономическая амнистия, придуманная в кремлевских кабинетах, на деле обернулась несмешной издевкой и фарсом. Изначально под амнистию предполагалось подвести чуть ли не сто с лишним тысяч человек, однако в процессе число граждан, подпадающих под амнистию, сократилось на порядок. В итоге уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов - один из главных идеологов амнистии - был вынужден озвучивать жалкие цифры, из которых следовало, что реально на свободу по амнистии вышло всего несколько десятков человек, и еще с нескольких тысяч была снята судимость. Не густо.

Сегодня Владимир Путин объявил новую амнистию. Ждать от нее хоть сколько-нибудь удовлетворительных результатов вряд ли стоит. Так еще в начале ноября было объявлено , что под амнистию могут попасть 30 тысяч человек, а уже 9 ноября лидер фракции "Единой России" в Госдуме Владимир Васильев признался, что речь идет не более чем о 25 тысячах граждан.

При этом под амнистию с большой долей вероятности попадут фигуранты резонансных уголовных дел: участницы группы Pussy Riot, активисты "Гринпис" и участники "болотного дела". В тоже время наиболее опасные враги режима - Михаил Ходорковский и Алексей Навальный - амнистированы не будут.

Создается впечатление, что обе путинских амнистии задуманы исключительно и только в преддверии Олимпийских стрельбищ в Сочи. Владимир Владимирович очень хочет выглядеть перед Западом кошерно. Посмотрите, мол, какой я заправский демократ. Хотели "пуссек" на свободу - получайте, хотели бойцов с " Арктик Санрайз " - пожалуйста. Мне они без надобности.

Власть делает добрую мину, но получается из рук вон. В Европе альфа-гуманиста Путина раскусили на раз. О своем намерении бойкотировать Олимпиаду в Сочи уже заявили президент Германии Йоахим Гаук и вице-президент Европейской комиссии Вивиан Редин.

Фото: www.gosrf.ru

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=121453

Bytes: 3085 / 2694

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

6387

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

8391

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

12752

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

17873

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13052

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12891

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13441

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

14061

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10372

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

13288

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

13983

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16030

31.07.2026

Лица Сибири

Юханов Николай

Рульков Евгений

Очиров Виктор

Соколов Владимир

Зацепин Сергей

Ушакова Яна

Шандрук Олег

Васильев Евгений

Павлов Владимир

Лобаков Александр