Амнистия или фарс? Брилка и Путин "освободили" одного

По экономической амнистии, широко разрекламированной всеми официозными СМИ, в Иркутской области на свободу вышел... один гражданин. О впечатляющих результатах отчитался вице-спикер Заксобрания Сергей Брилка.

Экономическая амнистия, объявленная Госдумой РФ, проходит в Иркутской области с июля 2013 года. Между тем, на свободу пока вышел только один человек. Всего под амнистию в области попадало семь человек, пять из них отказались "амнистироваться", а одного завернул суд.

По поводу столь невероятного успеха на ниве государственного гуманизма вице-спикер ЗС и секретарь ИРО "Единой России" Сергей Брилка высказался пламенно:

— На мой взгляд, это очень важное дело, людям дается возможность обернуться назад. Ведь под амнистию могут попасть люди, которых, как говорится, бес попутал. Это шанс на нормальную жизнь для запутавшихся людей.

Справедливое замечание. Однако в контексте "одного освобожденного" пафос Сергея Фатеевича кажется, как минимум, неуместным.

Если же говорить общё, то так называемая экономическая амнистия, придуманная в кремлевских кабинетах, на деле обернулась несмешной издевкой и фарсом. Изначально под амнистию предполагалось подвести чуть ли не сто с лишним тысяч человек, однако в процессе число граждан, подпадающих под амнистию, сократилось на порядок. В итоге уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов - один из главных идеологов амнистии - был вынужден озвучивать жалкие цифры, из которых следовало, что реально на свободу по амнистии вышло всего несколько десятков человек, и еще с нескольких тысяч была снята судимость. Не густо.

Сегодня Владимир Путин объявил новую амнистию. Ждать от нее хоть сколько-нибудь удовлетворительных результатов вряд ли стоит. Так еще в начале ноября было объявлено , что под амнистию могут попасть 30 тысяч человек, а уже 9 ноября лидер фракции "Единой России" в Госдуме Владимир Васильев признался, что речь идет не более чем о 25 тысячах граждан.

При этом под амнистию с большой долей вероятности попадут фигуранты резонансных уголовных дел: участницы группы Pussy Riot, активисты "Гринпис" и участники "болотного дела". В тоже время наиболее опасные враги режима - Михаил Ходорковский и Алексей Навальный - амнистированы не будут.

Создается впечатление, что обе путинских амнистии задуманы исключительно и только в преддверии Олимпийских стрельбищ в Сочи. Владимир Владимирович очень хочет выглядеть перед Западом кошерно. Посмотрите, мол, какой я заправский демократ. Хотели "пуссек" на свободу - получайте, хотели бойцов с " Арктик Санрайз " - пожалуйста. Мне они без надобности.

Власть делает добрую мину, но получается из рук вон. В Европе альфа-гуманиста Путина раскусили на раз. О своем намерении бойкотировать Олимпиаду в Сочи уже заявили президент Германии Йоахим Гаук и вице-президент Европейской комиссии Вивиан Редин.

Фото: www.gosrf.ru

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=121453

Bytes: 3085 / 2694

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

5091

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14002

18.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12093

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

10332

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12440

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11470

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9278

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10413

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12856

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11501

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

11633

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17233

06.02.2026

Лица Сибири

Бурлаков Александр

Салацкая Диана

Забродская Лариса

Ушаков Игорь

Шиндяев Владислав

Панченко Сергей

Дамов Василий

Брюханенко Эдгар

Микова Татьяна

Сафронов Рево