Белокурая подножка для депутата Алексеева

Борис Алексеев - один из столпов регионального Заксобрания. Может показаться, что у него есть все, чего может желать "слуга народа" - дача, стража, уваженье и лаве. Однако, рано или поздно безоблачное небо сменяют грозовые тучи.

Избирательная кампания по выборам депутатов ЗС второго созыва началась для Бориса Алексеева с поражения . Он вчистую слил праймериз "Единой России" Марине Седых, гендиректору Иркутской нефтяной компании. Это, однако, не помешало Борису Григорьевичу стать официальным кандидатом-одномандатником "партии власти" в девятнадцатом округе, включающем в себя северные территории Прибайкалья.

Марина Седых тоже осталась при своих - ставленница нефтяников получила мандат, пройдя в ЗС по спискам.

После праймериз Алексеев немного понервничал, и было от чего - в кулуарах пошел слух, что его персоналию не согласовали с Правительством региона. Этим опасениям не суждено было сбыться - по итогам игрищ почетный законодатель Алексеев успешно переизбрался в новый созыв на практически безальтернативной основе .

Отгремели куранты 8 сентября, настала пора делить портфели. И тут нашего героя тоже не обидели. Борис Алексеев всегда имел репутацию очень осторожного и осмотрительного человека. Свои прибыльные околоавтомобильные бизнесы он старался вести тихо, без лишних эмоций. В этом деле Алексееву-старшему с некоторых пор помогал его не малолетний уже сын Сергей, имеющий, как говорят, серьезные политические и бизнес амбиции. Весь в отца.

Что касается Бориса Григорьевича, то в политике он, как и в делах сугубо шкурного толка, всегда знал свое место. Выше головы не прыгал, но и себя не обижал. Алексеев - кадровый единоросс. В партии его ценят и, по некоторым сведениям, даже слегка побаиваются. Вероятно, есть за что. Большой поклонник партийной дисциплины, г-н Алексеев никогда не выходил за флажки, всегда знал кто в доме хозяин и поэтому год от года оставался у горнил. В ЗС созыва 2008-13 годов Алексеев возглавлял комитет по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении. Данный комитет считается самым влиятельным и важным во всей структуре Заксобра. Знакомые с ситуацией эксперты отмечают, что без подписи и ободрения Бориса Григорьевича в прошлом созыве парламента не решался ни один серьезный вопрос.

После сентябрьских выборов Алексеев получил еще больше власти. Он не только сохранил за собой комитет, но еще и возглавил парламентскую фракцию "Единой России". Формально Борис Алексеев стал третьим человеком в ЗС и ИРО "ЕР", пристроившись за спинами спикера Людмилы Берлиной и ее единственного зама, секретаря ИРО Сергея Брилки. Однако учитывая крайне слабую позицию г-на Брилки, поставленного осенью 2012 года на хозяйство на правах кризисного менеджера и за минувший год ничем себя не проявившего, можно говорить о том, что Алексеев де-факто находится в положении кронпринца ЗС, главного серого кардинала всего серпентария.

Естественно, усиление Алексеева произошло не без помощи Людмилы Михайловны. Впрочем, тут скорее просматривается игра на равных, нежели отношения патрон-протеже. Есть мнение, что именно административное и партийное влияние Бориса Григорьевича позволило Берлиной распределить портфели по собственному усмотрению. Возможно, имел место непубличный договор в духе - ты мне фракцию и комитет, а взамен я не буду мешать тебя химичить с остальными комитетами и комиссиями, и даже помогу.

Результат перед нами - Борис Григорьевич получил, что хотел. В свою очередь, Людмила Берлина спокойно, не встречая сопротивления и бунтарских настроений, поставила на все ключевые позиции ЗС своих людей (привет бюджетному комитету и ее новоиспеченному, молодому председателю).

Однако тут нелишне будет вспомнить главный принцип прибайкальской политики, где не бывает долгосрочных стратегических союзов, а есть только тактические выгоды и временные рукопожатные договоренности. Бывшие "друзья" никогда не упускают случая сунуть перо под ребро, а потом цинично пустить слезу на твоих похоронах. Людмиле Михайловне иркутские правила игры известны лучше, чем многим. Поэтому не слишком удивляет, что заместителем Бориса Алексеева в комитете по госстроительству назначена... бизнес-вумен Нина Чекотова, одна из самых серьезных фигур на политической доске региона.

Изящно, чисто по-женски, Борису Алексееву суют под нос г-жу Чекотову, тем самым обрекая его на перманентное скрытое (или не очень) противостояние со стальной блондинкой. Пауки, как известно, в одной банке уживаются весьма плохо. А кому выгодно стравливать пауков? Тому, кто хочет, чтобы дети жрали друг друга. И не посягали на владения паучьей матери.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=119937

Bytes: 4959 / 2127

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Жажда наживы против жажды водоснабжения, или Слуга двух господ Татьяна Макаревич

На излете политической карьеры глава Марковского муниципального образования Татьяна Макаревич решила в последний раз «отжечь». Или уместнее сказать: в конце ее бесславного правления на поверхность стали выплывать весьма неудобные подробности внутренней кухни работы администрации Марковского МО.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

282

21.05.2025

Нижнеилимская дилемма: медвежья берлога снова села на два стула?

Самые увлекательные политические баталии в этом году предвидятся в Нижнеилимском районе. Неожиданно и совершенно ожидаемо одновременно. И чем ближе горячая летняя пора, тем выше и градус напряжения на политическом поприще далекой северной территории. И то ли еще будет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3244

20.05.2025

Иркутская ЛДПР: а не замахнуться ли на Леонида нашего Фролова?

Как-то все уже привыкли к мысли, что на выборы губернатора Иркутской области ЛДПР двинет своего координатора в регионе Андрея Духовникова, который воды не замутит. Безусловно, Андрей Михайлович возьмет под козырек при любом решении партии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4936

19.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Нижнеилимская дилемма, фальстарт Левченко и сдавший назад Шульц

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 12 по 18 мая включительно. Березовский vs Романов Одним из самых напряженных предвыборных сражений, бесспорно, станут выборы мэра Нижнеилимского муниципального округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5499

19.05.2025

Шок мая: жителей Черемхово заставляют скидываться на «общак»

На неделе Иркутская область с ужасом узнала, что почти вся ее выжившая в 90-х организованная преступность окопалась в Черемхово. Этот мощнейший высос из пальца претендует на какую-нибудь годовую премию. Это ж какие натренированные, мускулистые щеки надо иметь...

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9118

18.05.2025

Вояж Сергея Левченко: жилистым пролетарским задом против PR-ежа

Сразу после феерического форума в Иркутске Сергей Левченко решил поддать еще жару и 13 мая пустился с товарищами по обкому в «командировку по территориям». Мол, «будем встречаться с партактивами и населением». Начали с Ангарска, чтобы финишировать в Тайшете.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8192

14.05.2025

Хищники и травоядные политики Иркутской области. Кого съели первым?

Выступление Евгения Юмашева на «экономическом» форуме КПРФ вызвало ажиотаж среди общественности. Главная причина оживленного обсуждения — утверждение Юмашева о том, что уже в 2027 году он не будет баллотироваться на пост мэра Бодайбинского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9760

13.05.2025

Тридцать лет в списке ЮНЕСКО: что Байкалу дал статус, и что от него осталось

Май 2025 года. На фоне старых угроз и новых вызовов Байкал снова оказался в центре международного внимания. Только в этот раз — не как объект, за которым следят с тревогой, а как повод для серьезного разговора. Повод — юбилей.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

7986

12.05.2025

Мэр неестественной надобности

Свежепереназначенного мэром Иркутска Руслана Болотова иркутянам подавали под соусом «стратегии развития» города до какого-то отдаленного года. Между тем стратегически развивать собрались населенный пункт, где в общественном пространстве почти негде справить естественную нужду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14562

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким. Потряхивает Ангарск, Иркутский округ, не утихают страсти на севере региона в Нижнеилимском районе, а в довесок до сих пор не определена кандидатура на выборы губернатора региона от КПРФ.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11528

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще целого перечня территорий. Но политически подкованная общественность Иркутской области уже активно обсуждает предстоящие выборы депутатов Госдумы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11779

06.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подсудная Аннушка Щекина, победивший Гудков и уходящий Юмашев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 апреля по 4 мая включительно. Аннушка и трамвайные рельсы Выяснилось, что он Экс-мэр города Усть-Илимска Анна Щекина стала фигурантом уголовного дела.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

11894

05.05.2025

Лица Сибири

Василькова Мария

Рапацевич Евгений

Таевский Павел

Перевозников Сергей

Хамаганов Михаил

Бакуркин Кирилл

Семенов Евгений

Шевченко Сергей

Бредихин Сергей

Аликберов Геннадий