Отмена «упрощенки», кредит вместо налогов и вето на заготовку дров

Состоялась 49 сессия Законодательного Собрания Иркутской области. В ее рамках было принято несколько правовых актов, вчитавшись в которые гражданин может вынести для себя много познавательного. Не обошлось и без традиционного кумовства и запретиловки.

С подачи бюджетного комитета ЗС и его председателя, депутата Сергея Курилова в третьем окончательном чтении был принят проект закона «Об определении органа, уполномоченного принимать решения об изменении сроков уплаты налогов в форме инвестиционного налогового кредита». Теперь область по своему выбору может предоставлять значительные фискальные льготы (речь идет о налоге на прибыль, а также местных и региональных налогах) предприятиям, которые в обмен на послабления инвестируют в экономику региона. Решение о предоставлении таких кредитов будет принимать Минэкономразвития области. По мнению некоторых независимых экспертов, после принятия закона некоторые вполне конкретные представители региональной власти смогут законно лоббировать интересы тех или иных частных компаний, ссылаясь на то, что оные компании каким-то образом инвестируют в экономику Иркутской области.

Кроме того, депутаты сразу в двух чтениях приняли в окончательной редакции закон «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения». Речь идет об отмене так называемой «упрощенки» для малого бизнеса и замены его патентной системой. Патентная система налогообложения вводится по 47 видам деятельности (раньше было 69). Сокращение списка объяснятся укрупнением каждого отдельного вида. Минимальный размер потенциально возможного годового дохода предприятия не может быть меньше 100 тыс. рублей, а максимальный – 1 млн. рублей. Размер потенциально возможного дохода зависит от средней численности наемных рабочих. Новым в законе является отсутствие дифференциации налогообложения по муниципальным образованиям.

Также во втором чтении были приняты поправки к закону «Об исключительных случаях заготовки древесины на основаниях договоров купли-продажи лесных насаждений». У муниципалитетов отбирают право заготовки древесины. За исключением заготовки дров для отопления социальных объектов и строительства объектов в рамках реализации сельскохозяйственных инвестиционных проектов, получивших господдержку. Закон призван бороться с проблемой «черных лесорубов», однако на деле может обернуться реальными бедами для многих муниципалитетов, особенно находящихся вдали от развитой инфраструктуры юга области. Кроме того, данный закон несет запретительный характер - следовательно, является весьма коррупционно емким.

Всего в повестку 49 сессии было включено 26 вопросов. Депутаты рассмотрели 17 законопроектов, по 9 вопросам приняли соответствующие постановления. Напомним, что в ноябре областной парламент соберется еще раз – 29 числа.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=109966

Bytes: 2816 / 2816

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1574

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

1961

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4256

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

6305

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

8960

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12381

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

12669

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12756

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18766

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15386

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

11920

04.05.2026

Лица Сибири

Поздняков Андрей

Алексеев Игорь

Зубарев Виктор

Апрелков Николай

Горюнов Константин

Сутула Василий

Квашнин Анатолий

Безматерных Павел

Базархандаев Амгалан

Кривенко Алексей (епископ Николай)