Северный поворот прибайкальской медвежатины

После бегства Сергея Тена из Иркутска, должность секретаря ИРО «Единой России» становится вакантной. Грызня за трон уже началась – судя по всему, за кресло поспорят представители «северного клана» областных «медведей».

Напомним, нынешний секретарь ИРО ЕР, столичный депутат Сергей Тен пошел на повышение - он назначен и.о. главы Межрегионального координационного совета (МКС) по СФО. Пост формальный, лишенный каких-либо реальных полномочий, однако позволяющий избегать ответственности в случае провала партии на выборах. На фоне стремительно падающих рейтингов «партии власти» в Иркутской области, бегство из региона следует расценивать как весьма осмотрительный шаг.

Забавно, что г-н Тен даже не считает нужным скрывать мотивы своих стремительных номенклатурных перемещений. Так на собственном официальном сайте депутат Госдумы опубликовал новостное сообщение одного из местных СМИ, где текущий политический момент описывается весьма недвусмысленно: «Комфорта на сибирском уровне больше, а ответственности меньше, чем на областном. Реально работают именно региональные секретари».

Почти чистосердечное признание – мол, да, страшно, убегаю в нерезиновую! Что ж, хотя бы честно.

Между тем, уже 2 ноября состоится сходка партийного актива, на которой будет выбран новый секретарь. Как сообщают наши источники в Сером доме и ИРО ЕР, на данный момент рассматриваются две основные кандидатуры. Речь идет о депутате Заксобрания Николае Труфанове и председателе некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация строителей Байкальского региона» Сергее Брилке.

Николай Труфанов работает в ЗС на неосовобожденной основе, а значит, может легально заниматься собственным бизнесом. Каковой у него очень даже имеется - Труфанов является гендиректором ООО «Верхнеленское речное пароходство». В парламенте Труфанов не то чтобы сильно заметен, хотя «серым кардиналом» его тоже не назовешь. Депутат избран от северных территорий (одномандатный округ №21, включающий в себя Бодайбо, Жигалово, Качуг, Киренск), а потому периодически разыгрывает «территориальную карту». Например, в сентябре Николай Труфанов разразился пространным пассажем относительно развития севера Прибайкалья. Депутат грезит о великом: он уверен, что область должна построить транспортный кластер в Усть-Куте, проложить второй путь БАМа, укрепить водный транспорт на верхней Лене, а также закончить печально известную трассу «Вилюй».

Сергей Брилка также является выходцем с северов. Он родился в селе Анга, Качугского района. Том самом селе, где москвич Тен хочет отгрохать большой храм РПЦ МП и «усадьбу для священника». Брилка – опытный строитель, бывший глава треста АО «Иркутскжилстрой», с 1997 года – заместитель главы областной администрации. Брилка довольно активно участвует в различной партийной деятельности, однако никогда не был в числе главных воротил ИРО ЕР.

Таким образом, можно констатировать, что должность областного секретаря разыграют представители северного крыла партии. Еще одна любопытная тенденция заключается в том, что оба претендента не входят в Президиум регионального политсовета ИРО ЕР. Более того, Труфанов и Брилка – откровенные середнячки, их ни в коем случае нельзя причислить к узкому кружку «медвежьих» решал. Это может свидетельствовать о том, что руководство ИРО трезво оценивает безрадостные перспективы партии на грядущих выборах. Должность партийного вожака в этих условиях естественным образом приобретает статус «расстрельной».

Будущему региональному секретарю стоит только посочувствовать: его, как барана, заведомо приносят на закланье.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=109580

Bytes: 3701 / 3596

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3229

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5504

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4398

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

6995

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8100

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7842

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

8586

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14403

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14298

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11950

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

11035

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

19549

04.02.2026

Лица Сибири

Загерсон Виктор

Билалов Борис

Салагай Олег

Зубарев Виктор

Логунов Вадим

Натаров Сергей

Ярошенко Олег

Куранов Александр

Преловский Владимир

Ерощук Светлана