Истомин пилит ленточку

Вице-спикец Заксобрания Геннадий Истомин, которого в народе почему-то ласково называют «Пластилином», рисанулся перед камерами в Слюдянке на церемонии вручения ключей от квартир по программе переселения из ветхого жилья. Вопрос о том, сколько на этом «жилье» удалось заработать некоторым товарищам, к сожалению, остался за кадром.

Торжественное «перерезание ленточек» прошло с помпой. Тусовку в Слюдянке посетили не только почетный единоросс Истомин и глава местной администрации Алексей Шульц , но и свежеиспеченный министр строительства Владимир Парьев . Очевидно, своим явлением на берегах Байкала очередной питерский варяг хотел выказать неравнодушие к проблемам чужой области. Похвальное рвение.

Министр сообщил, что в 2011 году из Фонда содействия реформированию ЖКХ Слюдянке выделено 13,8 млн. рублей, из местного бюджета – 4,7 млн. рублей. По его словам, средства освоены в полном объеме.

Глава администрации господин Щульц , кажется, вообще сильно удивился, что удалось построить хоть что-то: «Планы сначала казались нереальными, наверно, потому что в Слюдянке до этого много лет не вводились в эксплуатацию новые квартиры».

Закоренелый `законодатель` Истомин

Закоренелый `законодатель` Истомин

Впрочем, больше всех расхваливал программу переселения депутат Истомин:

— Строительство его будет осуществляться и в будущем. Например, в текущем году на эти цели Слюдянке выделено 45 млн рублей. Прежде, чем направиться сюда, мы специально посетили ваш старый дом. Конечно же, жить дальше в нем было невозможно. Сегодня вы получаете новые, равноценные по площади, добротные благоустроенные квартиры. К тому же находится дом в живописном уголке города, на берегу речки .

Прелестно. Особенно если не знать подробностей строительного бизнеса Слюдянки, к каковому, кстати, имеют отношение и «народный избранник» Истомин и администратор Щульц и мэр города Андрей Должиков .

Тема переселения из ветхого и аварийного жилья мусолится в Слюдянке уже несколько лет. По некоторым данным, в свое время контракт на возведение домов по программе очень удачно выиграл сват Истомина , некто Автандил Гурджаби , которого за спиной шепотом величают не иначе как «криминальным авторитетом».

По слухам, победе семьи Истомина в борьбе за денежный бюджетный подряд способствовал уже упомянутый глава администрации Слюдянки Алексей Шульц , имеющий, вероятно, в этом деле свой интерес. Можно даже предположить какой именно.

Говорят, строительство шло из рук вон плохо, а на какое-то время вообще было заморожено. После длительного простоя переселенческие дома все-таки сдали. Местные жители рассказывают пугающие истории об этом «жилье». Мол чернорабочих набирали из всякого сброда, многие материалы были оплачены, но в реальности не использовались, часть конструкций уже во время стройки пришла в негодность, «половые лаги позеленели» и т.п.

А нынче депутат, глава администрации и министр под вспышки софитов с улыбками раздают ключи новоселам. И если поверить, что господин Парьев просто не осведомлен о слюдянских махинация еще можно (все-таки едва вступил в должность), то заподозрить в подобном Щульца и Истомина никак не получается. Уж они-то знали, причем, лучше всех прочих.

Стоит упомянуть, что депутат Истомин всегда уделял самое пристальное внимание строительной отрасли славного города на берегу Байкала. Например, вице-спикер ЗС не упустил случая активно пропиариться, когда в Слюдянке с мертвой точки сдвинулось строительство местного спорткомплекса. Забавно, но на этой же теме решил заработать очки и мэр Должиков . Оба «народных слуги» объявили, что возобновление работ по объекту – целиком их заслуга. При этом забыв упомянуть об усилиях коллеги. Случился заметный конфуз, в результате которого, как говорят, мэр и иркутский депутат сильно друг дружку невзлюбили.

Чем вся эта многосложная и нелицеприятная история обернется для жителей Слюдянки пока неизвестно. Зато отлично известно - депутат Истомин распилил очередную ленточку. В живописном уголке. На берегу речки .

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=105093

Bytes: 4562 / 4012

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

1691

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

1923

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2078

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

2540

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5294

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9453

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8204

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7988

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

10581

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16448

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10536

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

8017

22.09.2026

Лица Сибири

Барташов Александр

Афонин Юрий

Тыхеев Андрей

Магомедов Теймур

Гаськов Александр

Елясов Владимир

Колесова Татьяна

Медведев Михаил

Касьянов Сергей

Будаева Светлана