Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

5119

28.11.2003, 19:41

В.В.Игнатенко: каждый богатый россиянин стремится построить церковь и попасть в Госдуму

28 ноября в рамках Школы публичной политики председатель Областной избирательной комиссии Виктор Васильевич Игнатенко выступил с лекцией перед студентами Юридического института ИГУ.

По окончании лекции состоялась пресс-конференция с иркутскими журналистами.

Естественно, журналистов больше всего интересовали нарушения, допущенные в ходе предвыборной компании.

По словам В.В.Игнатенко, на сегодняшний день в России насчитывается 700 кандидатов в депутаты Госдумы, которые допустили прямой обман при подаче сведений о своих доходах – от сотен рублей до "третьего Мерседеса".

В этом году число жалоб в Облизбирком – всего 46, что очень мало в сравнении с предыдущими выборами. В.В.Игнатенко объясняет это возросшей цивилизованностью выборов в связи с участием в выборах политических партий.

Основные жалобы связаны с обостренной борьбой в Ангарском округе.

8 кандидатов в Иркутской области до сих пор не предоставили финансовые отчеты. Облизбирком предполагает применение штрафных санкций против этих кандидатов.

В.В.Игнатенко сообщил о деятельности Облизбиркома в ближайшие дни.

30 ноября, в воскресение, в Иркутской области будут проведены еще одни досрочные выборы – в отдаленных селах Бодайбинского, Казачинско-Ленского, Киренского, Тайшетского районов. Эти выборы проходят с привлечением вертолетной авиации. Все бюллетени по досрочному голосованию опечатываются районными избирательными комиссиями, поступают в территориальные избирательные комиссии и хранятся в сейфах до публикации общих результатов выборов.

Результаты досрочных выборов уже известны, но хранятся в тайне, чтобы не создавать ненужный ажиотаж и не создавать прецедент воздействия на общественное мнение.

В.В.Игнатенко критически отозвался о сужении Госдумой рамок досрочных выборов, что создало существенные трудности в проведении выборов в районах, для которых традиционной является работа на круглосуточных производствах или вахтовым методом, типичными для Сибири. Фактически ограничением досрочных выборов была уничтожена целая гарантия избирательного права.

В этом году Областная избирательная комиссия провела конкурс по разработке недорогих и качественных избирательных кабин. В результате конкурса была выбрана очень надежная и долговечная кабина стоимостью всего 4 тысячи рублей. Из 50 миллионов рублей, отпущенных Иркутской области для проведения выборов, 1 миллион 200 тысяч уйдут на изготовление этих кабин. Существенная сумма уйдет и на досрочные выборы, так как стоимость одного часа полета вертолета стоит 37-40 тысяч рублей. Однако основные расходы на выборы – это оплата труда избирательных комиссий, на нее уходит 37 миллионов рублей.

В.В.Игнатенко привел интересные факты в ответ на вопрос о надежности защиты избирательных бюллетеней. В этом году изготовлены бюллетени повышенной надежности с микротекстом. Из 3,5 миллиардов рублей, выделенных на проведение выборов в Госдуму, 1 миллиард пошел на изготовление бюллетеней. Это беспрецедентный случай в мировой практике.

В.В.Игнатенко обратил внимание журналистов на необходимость формирования гражданского общества, способного к поведению цивилизованных выборов и к построению цивилизованного государства.

На пресс-конференции не обошли вниманием и пресловутый вопрос о "третьем сроке" нынешнего губернатора. Председатель Облизбиркома имеет по этому поводу совершенно четкую позицию, основанную на российском законодательстве: ограничение на два срока принято в 1999 году, следовательно, участие в выборах нынешнему губернатору может быть разрешено.

Пресс-конференция завершилась на веселой ноте: участники пришли к выводу, что любой разбогатевший россиянин стремится к двум вещам: построить церковь для замаливания грехов и попасть в Госдуму для получения депутатского иммунитета.

Д.Таевский

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

5119

28.11.2003, 19:41

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=10230

Bytes: 3772 / 3749

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

2900

17.11.2025

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

34714

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9332

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13010

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17684

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

13837

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11632

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12213

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

11050

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

11877

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17500

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

16676

31.10.2025

Лица Сибири

Астафьев Александр

Намсараев Намсарай

Кудрук Вячеслав

Апанович Сергей

Русин Глеб

Маланов Ким

Цыбикжапов Вячеслав

Матханов Иринчей

Корнев Михаил

Безматерных Павел