Жиденько

24 декабря в Иркутске прошла третья в этом месяце массовая акция протеста против результатов выборов в Госдуму 6-ого созыва. Организатором митинга выступило местное отделение КПРФ.

Народу на площади возле стадиона «Труд» собралось около 200 – 300 человек. Жиденько. Видимо, предновогодние хлопоты заставили граждан отложить-таки политику до лучших (или, что вероятнее, худших) времен. Костяк митинга, как и следовало ожидать, составили активисты КПРФ: закаленные в партийных боях пенсионеры и просто сочувствующие. Также пришли немногочисленные представители «Солидарности» и анархистов. Едва ли не треть от общего числа собравшихся составили журналисты.

Первый секретарь ИО КПРФ Сергей Левченко долгое время позировал на сцене в красном шарфе (но, к сожалению, без шапки соответствующего цвета). Возможно именно из-за отсутствия головного прибора, создавалось впечатление, что лидер коммунистов не совсем понимает цели своего пребывания в холодном Иркутске. Также среди митингующих были замечены известные в городе персонажи: борец за сибирскую автономию Михаил Кулехов, монархист Роман Днепровский, политолог Алексей Петров.

Как и в прошлый раз, площадь митинга была огорожена, и всех участников проверяли на наличие колюще-режущих предметов, огнестрельного оружия и зачем то - наркотиков. Молодой сержант, преградивший мне дорогу на входе, попросил открыть сумку, увидел внутри чехол с фотоаппаратом и вкрадчиво поинтересовался: «техника?». «Техника», - согласно кивнул я. «Точно?», - уточнил правоохранитель. «Ага», - опять кивнул я. «Ну проходи», - махнул он рукой. Такое доверие со стороны полиции не могло не радовать.

Вообще, облаченные согласно зимнему времени в безразмерные свои бушлаты, товарищи в голубом вели себя традиционно дружелюбно. Стояли себе в сторонке, курили, смеялись. Некоторое количество полицейских и вовсе мирно посапывало в служебных автобусах, услужливо подогнанных начальством к самой площади. Было очевидно, что организовавшие митинг коммунисты и борцы за общественный порядок обо всем договорились загодя и сюрпризов друг от друга не ожидают. Благодать.

В целом же нынешний митинг, в отличие от двух предыдущих протестных акций, производил на редкость маргинальное впечатление. Сложно сказать, что было тому виной – ужасающе слабый звук, невнятный состав ораторов, мерзкая погода или же простая и понятная усталость народа от уличной активности.

Елки, мандарины и оливье хоть и не без боя, но взяли свое в разгоряченных головах, занятых до того фальсификациями, вбросами и прочими каруселями.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=101077

Bytes: 2567 / 2567

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2086

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

7130

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

8652

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

13080

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

18087

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13230

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12981

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13553

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

14159

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10477

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

13387

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14098

03.08.2026

Лица Сибири

Нелюбов Валентин

Кириленко Егор

Перегудова Валентина

Смирнов Александр

Свиркина Светлана

Новоселов Владимир

Киланов Анатолий

Мошкин Николай

Борзых Павел

Никитин Евгений