Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ПолитикаИркутск

9565

14.11.2003, 16:36

Депутаты предлагают провести референдум за третий губернаторский срок

Провести референдум по вопросу возможности третьего срока для губернатора Иркутской области преложила группа депутатов Законодательного собрания области. На пресс-конференции в пятницу они выступили с соответствующим обращением к населению Иркутской области. Обращение подписали семь депутатов Законодательного собрания – Сергей Шишкин, Виктор Боровский, Антон Романов, Валерий Лукин, Виктор Пивень, Александр Сухарев.

В обращении говорится, что инициатива по изменению Устава области в части разрешения действующему губернатору избираться более двух сроков противоречит духу правового демократического государства. Они отмечают, что президент РФ Владимир Путин неоднократно подчеркивал необходимость ограничения сроков полномочий для президента двумя сроками. Эту же позицию поддержал лидер партии «Единая Россия» Сергей Шойгу, который предложил губернаторам в данном случае брать пример с президента. «Однако ни Конституция, ни принципиальная позиция главы государства, видимо, не указ для вдохновителей компании за «всенародную» поддержку третьего срока для Бориса Говорина», подчеркивают авторы обращения. Они уверены, что только прямое волеизъявление жителей области по этому вопросу позволит принять верное решение обязательное для исполнения всеми органами власти.

Сергей Шишкин отметил, что изменения в Устав могут вноситься до момента назначения даты выборов губернатора, то есть примерно до мая 2005 года. При этом он подчеркнул, что в настоящее время региональное законодательство полностью соответствует федеральному и не нуждается в изменении. Антон Романов уверен, что к началу сессии 26 ноября, в повестку которой включен вопрос об изменении Устава, инициативная группа по сбору подписей за проведении референдума будет собрана и зарегистрирована. Комментируя инициативу о внесении изменений в Устав, подписанную 26 депутатами ЗС, С. Шишкин отметил, что это вовсе не значит, что все они проголосуют за поправки.

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ПолитикаИркутск

9565

14.11.2003, 16:36

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=9920

Bytes: 1931 / 1931

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

1138

17.11.2025

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

34473

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9167

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12935

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17635

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

13816

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11562

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12158

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

11017

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

11853

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17476

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

16640

31.10.2025

Лица Сибири

Головков Михаил

Широглазов Андрей

Кириенко Сергей

Таевский Дмитрий

Калмыкова Елена

Берлина Людмила

Клюкин Александр

Абрамченко Виктория

Поблинков Дмитрий

Кузаков Дмитрий