Артур Скальский

© КПРФ

ПолитикаИркутск

3907

09.11.2007, 12:50

В Иркутске 7 ноября закончилось провокацией

7 ноября Иркутский областной комитет КПРФ проводил митинг-шествие в сквере Кирова с возложением цветов к Вечному огню, на который собралось около тысячи сторонников и членов партии.

Традиционный митинг коммунистов, всегда отличавшийся дисциплиной участников, в это раз был несколько раз прерывался провокациями неизвестных «крепких молодых людей», которые устраивали потасовки с участниками мероприятия. А потом к этим потасовкам «присоединились» сотрудники милиции, призванные охранять на митинге правопорядок. В итоге – 21 участник митинга оказались в заложниках у милиции!

Начался митинг довольно мирно, и ничто не предвещало последовавших за этим событий.

Присутствие среди участников неизвестных крепких молодых людей, охотно бравших партийную и агитационную литературу, никого не смущало – в последнее время митинги коммунистов заметно помолодели. Однако совершенно неожиданно эти люди набросились на молодых нацболов, пытавшихся развернуть свой флаг. При этом неизвестные «крепыши» достаточно профессионально крутили и заламывали им руки и бросали наземь. Заступаться за молодежь кинулись было ветераны и коммунисты, но это не помогло: изрядно помятых национал-большевиков уже грузили в милицейские машины.

И кто вы думаете грузил? Сотрудники милиции? Вовсе нет – именно те самые «крепыши» и грузили – жестко, грубо и очень-очень профессионально. И это было только началом запланированного ими спектакля. Оперативники в штатском не собирались довольствоваться несколькими задержанными и опять вернулись в ряды митингующих. Второй акт они начали во время шествия к Вечному огню: они хватали молодых людей без видимых причин, расталкивали мирных демонстрантов, избивали попавшихся под руку людей. Пострадали как молодежь, так и заслуженные люди, ветераны Великой Отечественной войны.

А милиция при этом молчала и даже помогала в расправе. Возмущение участников митинга тем временем нарастало. На крики митингующих «Позор МВД!» держиморды в погонах и штатском ответили еще десятком задержанных. Всего по итогам митинга в милицейские участки города был доставлен 21 человек. Всех их продержали в кутузке до вечера, и отпустили только после составления протоколов.

Милиционеры, по-видимому, посчитали свою миссию на этом выполненной. Однако теперь им придется отвечать за содеянное: результатом запросов депутатов Законодательного собрания от КПРФ в прокуратуру и УВД области должно стать как минимум служебное расследование случившегося на коммунистическом митинге. Депутаты-коммунисты требуют привлечь виновных в провокациях работников милиции к административной ответственности. Что будет в итоге – покажет время, но теперь, думается, милиционеры уже вряд ли решаться на столько откровенные провокации. Если, конечно, российские власти не на словах, а на деле признают главенство буквы Закона.

Артур Скальский

© КПРФ

ПолитикаИркутск

3907

09.11.2007, 12:50

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=41010

Bytes: 2808 / 2808

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

3612

17.11.2025

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

34828

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9440

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13047

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17719

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

13867

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11679

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12266

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

11082

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

11910

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17527

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

16721

31.10.2025

Лица Сибири

Сокольников Александр

Соболь Алексей

Кузняная Галина

Перевозников Сергей

Терещенко Александр

Жемчужников Алексей

Мищенко Артем

Щепин Андрей

Беляев Александр

Жукова Илона