Александр Макаров

© Babr24

ПолитикаИркутск

37588

27.08.2021, 13:19

Четырежды судим: Вавку хотят снять с выборов

В Тайшетском районе назревает серьезный скандал, связанный с выдвижением мэра Александра Величко кандидатом на должность главы района. Сразу два его оппонента по предвыборной гонке обратились в суд с административными исками об отмене решения Тайшетской территориальной избирательной комиссии о регистрации Величко в качестве кандидата. Оба истца указывают, что ни в заявлении о регистрации кандидата, ни в подписных листах Величко не указал сведения о своей судимости. Оппоненты указывают на наличие двух судимостей, на деле таких эпизодов в богатой событиями жизни Александра Владимировича (или как его называют в Тайшете – Вавки) было сразу четыре.

Величко Александр, фотограф: Андрей Лаховский © Проект "Лица Сибири"

Нынешняя избирательная кампания для Александра Величко изначально складывалась непросто. Напомним, что на аналогичные выборы 2016 года он шел как представитель КПРФ, одержал на них победу, и некоторое время являлся одним из ближайших соратников «красного» губернатора Сергея Левченко. Когда Величко в 2017 году обвинили в мошенничестве, и он оказался в СИЗО, именно губернатор одним из первых вступился за своего товарища по партии. Стоило Левченко уйти в отставку, как Величко перекрасился и стал членом «Единой России». Так что на текущие выборы он выдвинулся уже «единороссом», и ему пришлось проходить через процедуру предварительного голосования – так называемые «праймериз».

Это процедура многоступенчатая. Сначала проходит «всенародное голосование». Его провели в конце мая. На избирательные участки со всего Тайшетского района «единороссы» смогли согнать чуть более 850 человек, 468 из них отдали голос на Вавку. Плюс немного голосов действующему мэру добавили электронные «праймериз». Величко в предварительном голосовании победил, и готов был уже въехать на выборы на белом коне, однако случилась неувязочка.

Результаты голосования на своем заседании утверждает местный политсовет – в нашем случае, политсовет Тайшетского отделения партии «Единая Россия». Эта процедура считается формальностью. На нашей памяти не было случая, чтобы кандидата, победившего в голосовании, политсовет, что называется, «прокатил». Но в Тайшете именно так и случилось. Местные «единороссы» отказались утверждать действующего главу района Александра Величко кандидатом на выборы мэра Тайшетского района. Причем, в Иркутском региональном отделении партии настолько были уверены в утверждении Величко, что вопреки нормам устава партии и положения о «праймериз» не подготовили на заседание политсовета альтернативную кандидатуру.

В ИРО «Единой России» после решения своих тайшетских коллег случился ступор. Руководители ИРО заявили, что, согласно неким нормативным документам, Александра Величко может выдвинуть другая партийная ячейка. Но никто его так и не выдвинул. Примечательно, что в Тайшете, где рейтинг действующего мэра района давно ушел на отрицательные величины, никто не стал «впрягаться» за Вавку.

Но он проявил упорство и пошел самовыдвиженцем. Собрать 300 подписей для подачи в избирком для действующего мэра, обладающего административным ресурсом, — дело несложное. Однако из тут Величко умудрился «накосячить». Во-первых, часть его подписей эксперт признал недействительными. Правда, через два дня он изменил свое мнение – и это тема отдельного расследования. Во-вторых, ни в подписных листах, ни в заявлении о регистрации кандидата Величко не указал о своих судимостях – а их у Александра Владимировича было целых четыре.

В ходе его регистрации на этот факт указал представитель одного из кандидатов, однако местный ТИК не рискнул «сносить» действующего мэра, опасаясь, видимо, очередного скандала. Но получилось ещё хуже. Скандал вышел в судебное поле. Сразу два кандидата обратились в суд с исками об отмене регистрации Величко.

В исковых заявлениях указывается о двух самых ярких эпизодах в бурной жизни действующего мэра.

1 февраля 2012 году Величко, будучи генеральным директором предприятия «ВАВ» (от этой аббревиатуры его инициалов и появилось прозвище Вавка), вместе с сыном и женой пришел Тайшетский отдел Управления федеральной службы регистрации кадастра и картографии Иркутской области. Вавке не понравилось, как его обслужили. Уже на улице, заметив одного из сотрудников ведомства, вышедшего покурить, будущий мэр сначала нанес служащему телесные повреждения, а потом насильно усадил того в служебный «уазик-таблетку» и повез в сторону речки Тайшетка. По пути Величко угрожал убить своего оппонента, он в ходе всей поездки по городу лежал на полу «таблетки» и, суда по всему, реально прощался с жизнью. Примерно через час Величко вернул сотрудника к зданию Управления и, как отметили на суде его сослуживцы, на свое рабочее место сотрудник вернулся «взволнованным».

Было возбуждено дело по статье 127 Уголовного кодекса РФ: незаконное лишение свободы, не связанное с похищением потерпевшего. В суде первой инстанции Величко дали один год ограничения свободы, однако на апелляционном судебном заседании судебное преследование прекратили за примирением сторон.

В феврале 2017 года Александра Величко арестовали прямо в кабинете мэра, после рабочей планерки. Вавку обвинили в мошенничестве. Ещё в 2005 году в Тайшете на бюджетные деньги построили пять артезианских скважин, город получал из них воду. В 2013 году Величко, будучи руководителем городской энергетической структуры, оформил право собственности на артезианские скважины на свою фирму «ВАВ». Деньги за использованную воду потекли в широкий карман Александра Величко. Когда всё раскрылось, его обвинили в мошенничестве, правоохранители утверждали, что своими действиями он причинил ущерб в особо крупном размере.

Ему светил вполне приличный срок, но стараниями адвокатов обвинительную статью переквалифицировали на «самоуправство». Величко освободили по сроку давности. Отметим, что оба раза уголовные дела были прекращены по нереабилитирующим обстоятельством, что признавал на судебных заседаниях сам Величко. То есть, говоря простым языком, – преступление было, но возникали причины, которые позволяли закрыть на это глаза.

Сейчас, став участником избирательной кампании и организовав сбор подписей в свою поддержку, Величко не указал эти волнующие факты его биографии, и это, как считают его оппоненты, является обстоятельством, влияющим на оценку избирателями личности кандидата на выборную должность.

Заметим, что у Величко были и ещё две судимости: в 2008 году его обвиняли в злоупотреблении служебным положением, в 2018 – в предоставлении заведомо подложных документов. Речь идет о том, что на выборы 2016 года он представил фальшивый диплом Красноярского университете о высшем образовании.

Оппоненты Величко указывают на определения Конституционного Суда РФ, который ссылаясь на Конституцию РФ, неоднократно указывал, что к числу важнейших условий подлинно свободных выборов относится альтернативность, обеспечивающая избирателям реальную возможность выбора одного из нескольких кандидатов. Законодатель, отмечается в определениях суда, вправе установить повышенные требования к репутации лиц, занимающих публичные должности с тем, чтобы у граждан не рождались сомнения в их морально-этических и нравственных качествах и, соответственно, в законности и бескорыстности их действий как носителей публичной власти. Поскольку для целей избирательного законодательства сам факт совершения кандидатом того или иного преступления является обстоятельством, влияющим на оценку избирателями личности кандидата на выборную должность и тем самым определяющим степень доверия граждан к институтам представительной демократии, постольку наличие вынесенного в отношении него обвинительного приговора за совершение деяния возлагает на него обязанность указать, что он был осужден.

 

Сегодня свою оценку ситуации даст Тайшетский суд.

 

 

Александр Макаров

© Babr24

ПолитикаИркутск

37588

27.08.2021, 13:19

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=218152

Bytes: 7977 / 7745

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

9943

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11998

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9643

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

6460

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

20976

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9847

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

12208

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11268

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9282

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8797

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10756

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13591

20.06.2025

Лица Сибири

Егорова Лариса

Шпетер Александр

Еременко Екатерина

Евладов Алексей

Ярыгина Надежда

Крывовязый Иван

Дворниченко Виктория

Тарасова Ольга

Калабин Геннадий

Газизов Марсель