Андрей Лабыгин сдулся

Кировский районный суд отказал в удовлетворении иска депутату Думы Иркутска Андрею Лабыгину, требовавшему признать незаконным решение коллег по горпарламенту лишить его полномочий вице-спикер.

Напомним, Андрей Лабыгин получил пост вице-спикера на первом заседании нового созыва Думы Иркутска в сентябре 2019 года, а всего месяц спустя, на сессии 31 октября, его лишили высоких полномочий решением депутатского большинства. Кресло и зарплата Андрея Николаевича достались экс-спикеру Думы прошлого созыва Евгению Стекачеву.

БАБР подробно разбирал нюансы и подоплеку это решения в отдельном материале. Повторим коротко: принудительная отставка Лабыгина была проведена в очень резкой, даже грубой форме, притом юридически не совсем корректно, что оставляло опальному политику шансы вернуть полномочия в судебном порядке. В то же время нельзя не признать, что депутатское большинство действующей Думы действительно проголосовало против нахождения Лабыгина в президиуме, - то есть демократическая процедура была соблюдена.

Считалось, что у иска Лабыгина есть большие судебные перспективы. Более того, некоторые наблюдатели даже отмечали, что «прецедент Лабыгина» может серьезно пошатнуть авторитет руководства новой Думы во главе со спикером Дмитрием Ружниковым. Реальность оказалась более прозаична: суд поддержал позицию депутатов. По данным БАБРа, со стороны Думы было организовано очень компетентное юридическое сопровождение этого судебного процесса.

Лабыгин Андрей, 20 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 24 декабря 2014 года., фотограф: Александр Новиков © Проект "Лица Сибири"

Перечислим титулы Андрея Лабыгина: бывший спикер Думы Иркутска, бывший исполняющий обязанности мэра Иркутска, бывший председатель комитета Заксобрания по здравоохранению и социально защите, бывший вице-спикер Заксобрания, бывший вице-спикер Думы Иркутска. Красивый послужной список, и везде, неизменно, с приставкой «бывший».

Очевидно, политическая карьера Андрея Николаевича подходит к логичному завершению, - череда унизительных проигрышей и аппаратных унижений ставит крест на его амбициях (непомерных, надо сказать). Здесь мы особо подчерним: низвержение г-на Лабыгина началось ровно в тот момент, когда он предал интересы избравших его иркутян, став главным застрельщиком отмены прямых выборов мэра Иркутска в 2014-15 годах. В этом смысле весьма симптоматично и показательно, что финальную расправу над Андреем Николаевичем устроили именно городские депутаты - те самые люди, за которых областной депутат Лабыгин когда-то решил. А теперь они порешили его.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=196093

Bytes: 2920 / 2621

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэр Петров стесняется «Единой России» больше невесткиной сумки

Очередной кратковременный скандал по поводу лакшери-мэра Ангарска Сергея Петрова. В телеграм-канале «Ангарский коррупционер» выложили фото отдыха его сына Александра, сделанные во время их поездок по Европе – Германии, Франции, Австрии, Швейцарии и Италии.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3474

14.08.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Крыжановская с помидором, Демин с розой

В лучшем случае на тройбан написали бы сочинение «Как я провел лето» многие депутаты. Так, совсем забросили «Вконтакте» Виктор Побойкин и Виталий Перетолчин, а Лариса Егорова не отмечалась там с начала июля, даром что кандидат в губернаторы. Брали бы пример с Галины Кудрявцевой!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3928

13.08.2025

Коммунисты Прибайкалья ощущают беспрецедентную нежность

Местное отделение партии «Единая Россия» в Тайшете на днях попыталось снять с выборов восьмерых коммунистов, собравшихся в районную, то есть уже в окружную думу. И за несколько часов до решающего заседания передумало и отозвало свой иск. Случай интересный.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4774

12.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: скучный Ангарск, спасенная медведица и падающие акции «Ангары»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 4 по 11 августа включительно. В Ангарске тихо и грустно Не привлекают внимания избирателей проходящие в городе нефтехимиков предвыборные бои кандидатов за пост мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

5416

11.08.2025

Дмитрий Сумароков поставил свинокомплекс на сторону Левченко

Во время скандальной внутрисемейной смены руководства «Усольского свинокомплекса» широко распространилось ожидание, что племянник бывшего директора Павла Сумарокова Дмитрий вернет предприятие на службу красным. Недаром является секретарем по идеологии Усольского местного отделения КПРФ.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11714

08.08.2025

Парк семеновского периода

Обидно за Иркутск. Ведь по факту небольшой шахтерский Черемхово может уже претендовать на звание областного центра. Например, только там в Иркутской области можно проводить игры общероссийского уровня согласно требованиям Российского футбольного союза.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоБлагоустройствоИркутск

5770

07.08.2025

Будущее за молодыми?

В Иркутском районе горячая пора - идёт кампания по выборам мэра и депутатов районной думы. На кресло мэра претендуют семь человек, однако основная борьба разворачивается между действующим мэром Леонидом Фроловым и Константином Бушуевым, депутатом думы района.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

18695

06.08.2025

Телеграм Иркутска за неделю: борьба за пост мэра Ангарска и предательство Анатолия Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 июля по 3 августа включительно. Ангарск в борьбе Город нефтехимиков уже увешан билбордами кандидатов в мэры Ангарска. Нет среди них только «лидера» гонки Сергея Петрова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

13345

04.08.2025

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13719

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13234

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

16920

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

14671

28.07.2025

Лица Сибири

Апарцин Константин

Заика Александр

Гимельштейн Александр

Ножиков Юрий Абрамович

Душин Александр

Лескин Владимир

Басаргина Ирина

Шарков Сергей

Шагжитаров Валерий

Качушкин Сергей