Заксобр-2018. Битва строптивого и похудевшего

Главная интрига выборов депутатов Заксобрания относится к пятому округу Иркутска, где схлестнулись противники, достойные друг друга: строптивый вице-премьер областного правительства Виктор Кондрашов, и внезапно ужавшийся в размерах вице-спикер парламента Андрей Лабыгин.

Кто победит? Предсказать трудно. По данным последних опросов, кандидаты от КПРФ и "Единой России" имеют примерно одинаковый рейтинг, однако у представителя "партии власти" выше антирейтинг. Этот фактор может оказать влияние на итоговый результат выборов, а может и нет. Кроме того, важное значение имеет явка: при высокой активности избирателей преимущество получает кандидат от оппозиции, при апатии электората — кандидат от власти.

Штабы кандидатов ведут затратную и местами зеркальную кампанию. Степень бедовости и трэшевости на уровне: представитель КПРФ радует фрейдистскими лозунгами в духе: "Хорошо, когда Кондрашов"; а господин-единоросс спекулирует на откровенно популистской теме протеста против строительства Тубдиспансера на Синюшиной горе.

Соцсети и СМИ разрывает поток взаимного компромата, и здесь особо преуспели политтехнологи "Единой России", устроившие Виктору Ивановичу "темную" в Фейсбуке. А вот в Одноклассниках перевес явно на стороне команды Кондрашова, которая активно раскручивает пенсионную тему.

Самый смешной момент этих выборов в том, что и КПРФ и "ЕР" попытались использовать спойлеров. Со стороны "ЕР" в списки просочился фейковый кандидат от "Родины", уроженец Канска Кондрашов Виктор Иванович, полный тезка бывшего иркутского мэра. Симметричный ответ со стороны КПРФ: попытка вписать в бюллетень Лобыгина Александра Михайловича, мелкого иркутского режиссера. Впрочем, здесь шар явно на стороне "медведей" — 31 августа Избирком аннулировал регистрацию товарища Лобыгина. Упс.

Битва в пятом округе имеет принципиальное значение для команды губернатора Левченко, сделавшего генеральную ставку на Кондрашова. Поражение кандидат от КПРФ больно ударит по репутации главы региона. Еще интересней ситуация с Лабыгиным, против которого в той или иной степени "играют" многие видные представители ИРО "ЕР", которым не нужна столь сильная фигура в новом созыве парламента.

Одним словом, 9 сентября будет весело. БАБР следит за развитием событий.

Фото: Алексей Жемчужников

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=180616

Bytes: 2843 / 2436

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Муниципальная реформа: иркутский компромисс

В Иркутской области близится принятие муниципальной реформы, инициированной изменениями в федеральном законе №131.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1891

21.11.2025

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

12360

18.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

8019

17.11.2025

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

36210

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10689

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14141

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18714

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

14806

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12689

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13494

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

12035

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

12804

03.11.2025

Лица Сибири

Сандаков Яков

Фальков, Валерий

Леонов Сергей

Яблоков Михаил

Алексеев Борис

Деев Александр

Чубаров Виктор

Тимофеев Максим

Емелина (Лунковская) Екатерина

Безденежных Владимир