Максим Зимин

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

24952

26.05.2018, 19:22

Заксобр-2018. Интрига 12 округа: Нижнеудинский и Братский район

Выборы в Законодательное собрание Иркутской области, которые намечены на 9 сентября 2018 года, будут беспрецедентно жесткими. В этом уверен руководитель Байкальского регионального фонда «Наша Сибирь» Максим Зимин.

Партия «Единая Россия» заинтересована в сохранении представительства в региональном парламенте. Губернатор-коммунист, напротив, желает взять Заксобрание под собственный контроль. На карту поставлено очень многое.

Появилась информация, что окружение Сергея Левченко готовится основательно поменять депутатский корпус. Из опытных избранников оставить только коммунистов и тех депутатов, кто лично предан губернатору. Это позволит установить жесткое влияние над парламентом. Наоборот, контроль за правительством, которым наделено Заксобрание, может оказаться утраченным.

В ручном парламенте заинтересован не только лично губернатор. Это выгодно и для усиления политических амбиций его заместителей, министров, других крупных чиновников.

Между тем, для Иркутской области такой дисбаланс опасен. На протяжении всего периода «губернаторской чехарды» именно Законодательное собрание выступало сдерживающим клапаном. Где необходимо – депутаты подхлестывали исполнительную власть к скорейшим шагам для оздоровления ситуации в регионе. А где нужно – фильтровали сырые и непродуманные «новаторские идеи» губернаторских команд.

Напомним, в период с 2005 года, после завершения полномочий Бориса Говорина, регион поочередно возглавляли: Александр Тишанин, Игорь Есиповский, Сергей Сокол (в статусе врио губернатора), Дмитрий Мезенцев, Сергей Ерощенко, сейчас – Сергей Левченко. По частоте смены руководителей Иркутская область – абсолютный рекордсмен в России.

Зато Законодательное собрание стало эффективной площадкой взаимодействия ветвей власти (в том числе – федеральными) с общественными и профессиональными организациями. И, самое важное, – муниципальными образованиями Иркутской области.

Попытка разрушить этот баланс чревато многими негативными последствиями. Сейчас Законодательное собрание выступает фактически аудитором принимаемых чиновниками решений. Не стоит забывать, что большинство назначенцев Сергея Левченко – люди, не имевшие опыта работы в региональной исполнительной власти. Поэтому депутатам постоянно приходится предостерегать их от принятия неправовых решений.

Там же, где доступ парламенту закрыт, уже накоплен ряд критических нарушений. Например, 6 апреля в отношении сотрудников Дорожной службе Иркутской области возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество». Несколько человек были задержаны и отправлены под домашний арест.

Пытаясь сформировать карманный парламент, политический блок губернатора ставит под удар не только принцип разделения властей в Иркутской области. Прежде всего, пострадает эффективность самого регионального правительства, которое окажется снятым с «предохранителя», и самого губернатора. В заслугу Сергею Левченко политологи ставили «демократию и разделение властей в Иркутской области», но сейчас этот козырь будет разменян ради сомнительной цели бесконтрольной деятельности чиновников.

По поступившей информации занять места в региональном парламенте предлагается двум категориям людей. Во-первых, зависимым от правительства Иркутской области руководителям социальных учреждений. У тех как раз на кону продление служебных контрактов. Во-вторых, бизнесменам, заинтересованным в распределяемых областными чиновниками ресурсах.

В частности, предложение сделано нескольким представителям лесного бизнеса, у которых заканчиваются договоры аренды лесных участков. Им предстоит не только оплатить собственные выборы, но и перечислить средства в избирательный фонд КПРФ. А еще – проспонсировать тиражи «черных» газет против действующих депутатов Заксобрания, которых требуется устранить.

Нашему фонду стало известно, что в «губернаторском пуле» оказался и миллиардер Валерий Заречный из Нижнеудинского района, зарабатывающий себе на жизнь вырубкой леса и его экспортом в Китай. Предполагается, что бизнесмен пойдет на выборы от «Гражданской платформы».

Насколько коротки ниточки, за которые его дергают из правительства, станет известно уже в ближайшее время. И не превратятся ли они в поводок?

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

Максим Зимин

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

24952

26.05.2018, 19:22

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=176846

Bytes: 4782 / 4308

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Зимин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Конференция по выдвижению Сергея Левченко не легитимна?

Все телеграмщики дружно написали про выдвижение кандидата от КПРФ. Сделали дедушке цитируемость, молодцы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

943

20.06.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: третьим будешь?

Кандидаты в губернаторы Иркутской области могут выдвигаться с 15 июня. Но наплыва желающих избирком не фиксирует. Пока документы подали действующий глава региона Игорь Кобзев («Единая Россия») и бывший, Сергей Левченко (КПРФ). Оно и понятно!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1751

19.06.2025

Три стула Нижнеилимского района: Березовский/Романов, старые уголовные дела

Не ждали, не гадали политические обозреватели, что самой горячей предвыборной схваткой в 2025 году станут выборы мэра Нижнеилимского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2899

19.06.2025

Леонид Фролов: продаю мандаты… задорого!

На прошлой неделе политтусовку Иркутска взбудоражила новость об аресте в Нижнем Новгороде некоего политтехнолога «из Сибири» Михаила Халуги и сотрудницы «Единой России» Марии Килиной.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

6268

19.06.2025

Иркутская область: КРИО из букв «ж», «о», «а», «п»

История конторы под названием Корпорация развития Иркутской области (КРИО) когда-нибудь войдет в учебники как жуткий эксперимент для исследования возможностей чиновников как-то положительно влиять на экономику вверенной территории.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

6874

18.06.2025

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7561

17.06.2025

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17106

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

6977

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

6649

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12804

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9248

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9672

10.06.2025

Лица Сибири

Захаров Руслан

Мари Алексей

Сокольников Александр

Абушеев Виктор

Солонина Галина

Хохолков Николай

Сальников Андрей

Гунзынов Галан

Нарантуяа Загдхүүгийн

Левченко Евгений