Алко-торпеда депутата Козюры. Чего хочет "Единая Россия"?

БАБР рассматривает политический аспект скандального антиалкогольного законопроекта иркутского депутата-единоросса Алексея Козюры.

Напомним, сырой, бредовый и коррупционно-емкий документ был с помпой исключен из повестки сессии Заксобрания 25 сентября. Этому предшествовала широкая общественная дискуссия, в ходе которой проект закона был буквально уничтожен экспертами, а сам депутат Козюра заслужил непочетное место в пантеоне персонажей с нарицательными фамилиями.

Вынесение на публику столь спорного и непродуманного законопроекта несколько озадачило искушенных наблюдателей. Ранее прибайкальская "Единая Россия" действовала куда осторожней, не позволяя себе радикальных выпадов в ту или иную сторону.

Скажем больше, - иркутские единороссы всегда отличались известной боязливостью. Виной тому традиционно слабые электоральные позиции партии в крупнейших городах (прежде всего, в Иркутске), относительно вменяемая оппозиция и нежелание руководства ИРО "ЕР" прослыть клоунами подобно коллегам из "взбесившегося принтера" Госдумы.

Однако на этот раз об осторожности предпочли забыть. Есть все основания полагать, что запуск антиалкогольной кампании в Заксобрании был согласован в руководстве ИРО "ЕР" и санкционирован его первыми лицами. В этом смысле показательно, что практически сразу же проект закона горячо и максимально публично поддержал секретарь ИРО Сергей Брилка.

По всей видимости, в этой истории депутата Козюру следует рассматривать, как политическую торпеду, а сам законопроект - как неудачный пиар-ход "Единой России" на старте избирательной кампании по выборам депутатов Заксобрания-2018.

Социология показывает, что главный избиратель "партии власти" в регионах - малообразованные женщины среднего и старшего возраста, которые всегда одобряют любые, даже самые идиотские запреты, связанные с оборотом алкоголя.

Похоже, Сергей Брилка и его соратники решились-таки примерить на себя популярную нынче консервативную повестку, в которой главным является введение всяческих запретов и ограничений под благовидным предлогом "сохранения традиционных ценностей".

Разумеется, "антикозюринская" позиция встречает поддержку, прежде всего, в кругах, адекватно воспринимающих действительность. Проблема, однако, в том, что среди голосующих на выборах таких людей относительно немного. Главный электорат "ЕР" - "тетки" - относится к "трезвеннической" риторике куда лояльней, нежели образованные слои населения, и в особенности - городской средний класс, для которого подобные запреты являются неприемлемыми априори.

Главная ошибка "Единой России" в этой ситуации - неправильная оценка общественных настроений. Электорат "медведей": депрессивный, молчаливый, инертный. Таких людей большинство, но они находятся на периферии политической дискуссии. И, напротив, - оппозиционные круги в Прибайкалье весьма активны и говорливы. Именно они задают тренд и вектор настроений "в элитах".

"Единая Россия" понадеялась на "массы" и потерпела локальное поражение. Впрочем, еще не вечер и даже не 2018 год.

БАБР следит за развитием событий.

Фото: Кирилл Шипицин

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=165463

Bytes: 3849 / 3272

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: черное золото Анатолия Обухова и «неожиданное» выдвижение Болгова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 8 по 14 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

5170

14.07.2025

Наш Обухов красным паровозом вперед пошел

Ну что ж, сенсационно помещенному в изолятор на прошлой неделе депутату Заксобрания Прибайкалья Анатолию Обухову выписали меру пресечения: запрет определенных действий. То есть будет теперь сидеть дома, не приближаясь к Ленина, 1 и не отправляя почтово-телеграфные послания.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7779

14.07.2025

Яков Макаров. Последний герой Галактики

На последнем перед парламентскими каникулами заседании Законодательного собрания Иркутской области, как водится, вручали почетные грамоты. В частности, наградили мэра Черемхово Вадима Семенова и мэра Усть-Илимского округа Якова Макарова.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7874

10.07.2025

Леонид Фролов - мэр не только с бутылкой, но и с… диагнозом

На прошлой неделе Иркутский район прогремел на всю страну скандальным алкобаттлом мэра Леонида Фролова с трэш-блогером Монголом. Прославились, как говорится, так прославились. Слухи о том, что Фролов системно злоупотребляет алкоголем, в Иркутской области ходят давно.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

25037

10.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: нефильтрованный Левченко, «Брянский на минималках», «в Бобруйск, животное»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 30 июня по 6 июля включительно. Левченко Шредингера Кандидат от КПРФ Сергей Левченко пребывает в несколько дискретном состоянии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10828

08.07.2025

«Новые люди» принесли в жертву выборам политических девственников

Ну вот, «Новые люди» разрешили первую половину интриги в Иркутской области: на турбазе в Иркутском районе состоялся первый этап их съезда, на котором огласили имена части кандидатов. Никто из партий, кстати, не проводит съезды где-нибудь на прополке капусты или окучке картошки, почему, интересно?..

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11259

07.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

15920

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16593

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15123

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

11135

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

25692

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13700

27.06.2025

Лица Сибири

Николаев Александр

Будуев Николай

Бицура Павел

Гуранин Алексей

Бурлов Артем

Мордуева Татьяна

Литвиненко Вадим

Гусев Анатолий

Скосырская Анна

Климина Тамара