Блогнот. Вот так пишутся лжедоносы

Мы недавно писали о том, что против активистов нашего штаба Евгения Маслова и Захара Сарапулова ведётся следствие: они якобы совершили правонарушение, предусмотренное статьёй 20.2.5 КоАП (несанкционированное шествие). Ребята раздавали газеты в центре Иркутска, после чего зашли в книжный магазин, откуда их вывела полиция. После нескольких часов, проведённых в пятом отделе полиции, сотрудник и волонтёр штаба были отпущены.

И хотя от дачи показаний наши активисты отказались, из протокола видно, за ребятами была установлена слежка почти на всём протяжении маршрута, а это заняло около двух часов. Когда мы писали первый пост об этом, то обвинили сотрудников полиции в пустой трате времени. И вот на этой неделе выяснились новые подробности дела: к протоколу прилагался диск с видеозаписью и свидетельство очевидца. «Случайным очевидцем» оказался не кто иной, как Сергей Позников — координатор иркутского НОДа. Он известен тем, что регулярно приходит на наши пикеты и пишет «телеги» на представителей иркутских демократических сил. Это именно с его подачи был уволен с поста замдекана Истфака ИГУ Алексей Петров. Позников писал тогда: «Алексей Петров является элементом колониальной системы. И моё заявление было лишь способом по вскрытию этого».

Представляем вашему вниманию заявление «свидетеля» с сохранением авторской орфографии и пунктуации: «Сегодня около 16 часов дня я шел по ул. Пролетарская в сторону магазина "Алмаз"; впереди меня шли двое молодых людей, которые всем прохожим что-то раздавали какую-то печатную продукцию, вроде газет. Мне стало интересно и я, начав видеосьемку. Дойдя до пересечения ул. Пролетарская и кольца на сквере им Кирова, я перешел на противоположную сторону, а они продолжили путь на сквер им. Кирова. меня заинтересовало какую же газету они раздают и я решил их подождать немного покружившись на сквере им. Кирова они продолжили свой путь в мою сторону, поравнявшись со мной, уже на ул Сухэ-Батора, они наконец-то вручили мне эту газету. Газета А3 на четырех листах (два с разворотом) со следующим содержанием текста: "Навальный 20!8 Пора выбирать" Далее они обошли меня и я, уже дальше продолжил свою слежку. Дойдя до ул К Маркса, я свернул в сторону "Алмаза", они же перешли дорогу в сторону Б. Хмельницкого, при этом продолжая раздавать газету прохожим гражданам. Экземпляр газеты, которую мне вручили молодые люди и копию видеозаписи я добровольно отдаю сотрудникам полиции.

P.S. Молодые люди были одеты в футболку белого цвета с логотипом "Навальный 20!8"».

Никакого анонса агитпрогулкии не было, но допустим, Позников действительно случайно оказался в том месте в то же время. Но вот конкретный факт: Захар был не в белой футболке с логотипом «Навальный 2018», а в красной рубашке с логотипом аргентинской сборной по регби. В приложении вы можете увидеть фото, опубликованное в тот же день прямо из Кировского опорного пункта полиции. А протокол досмотра доказывает, что футболка у него была одна. Как Позников мог перепутать цвета и логотипы?

Наше предположение: Позников писал текст под диктовку сотрудника полиции уже пост-фактум. Для подтверждения своей гипотезы мы решили позвонить ему по телефону, указанному в протоколе. Это действительно оказался номер координатора иркутского НОДа.

Представляем вам расшифровку нашего разговора:

Позников: «Алло».

Штаб: «Здравствуйте, Сергей Геннадьевич! Вас из пятого отдела беспокоят. Вы можете говорить сейчас?».

Позников: «Да, давайте».

Штаб: «Помните, по навальному вы писали...».

Позников: «Да, да».

Штаб: «Двоих тогда задержали. С ними девушка была ещё третьей. Вы могли бы подойти и дополнить объяснения?».

Позников: «Прямо сейчас?».

Штаб: «Когда вам удобно. Там нужно просто дописать, что с ними ещё третий человек был. Мы с камеры засняли. Она рядом ходила, но мы её не заметили».

Позников: «Ладно, значит сегодня?».

Штаб: «Желательно да, сегодня, если можете».

Позников: «Ладно, я попытаюсь через час. Отзвонюсь вам как подъеду».

Штаб: «Хорошо. Сможете написать, что третью видели?».

Позников: «Смогу, смогу».

Штаб: «Хорошо, спасибо вам большое! Ждём, всего доброго!».

Позников: «До свидания!».

Через час Позников отзвонился и сказал, что находится у ОП-5, мы же признались, что это был розыгрыш. Оба телефонных разговора записаны на диктофон и предоставляются по личной просьбе.

Вот так пишутся лжедоносы против наших волонтёров. За ребятами следит какой-нибудь эшник, снимая их на камеру. Потом находят «случайного очевидца», которым неожиданно оказывается НОДовец или сотрудник службы по охране культурного наследия, и вот готовое административное дело.

Источник: аккаунт ФБ "Штаб Навального в Иркутске"

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=165024

Bytes: 5225 / 4772

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2264 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Коасноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

77

17.11.2025

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

34403

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9084

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12909

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17630

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

13810

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11551

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12140

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

11003

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

11851

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17464

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

16607

31.10.2025

Лица Сибири

Куренсков Владимир

Лучкин Виктор

Романов Максим

Чекотова Нина

Почекунин Валерий

Масленникова Анна

Бурлов Артем

Хрупин Сергей

Шевченко Иван

Мандельбаум Марк