Иркутская «Гражданская платформа»: незамеченный развал

За бурными перипетиями последних месяцев практически незамеченной оказалось такое политическое событие, как фактический развал «оппозиционной» партии «Гражданская платформа».

Созданная в 2012 году олигархом Михаилом Прохоровым, партия к 2017 году, с уходом отца-основателя, фактически самоликвидировалась, оставаясь лишь номинальной единицей политического процесса. Уже на выборах в Госдуму в 2016 году «ГП» оказалась на последнем, тринадцатом месте, набрав ничтожные 0,28% голосов.

Фактический развал «ГП» имеет серьезное значение для будущих выборов депутатов Законодательного собрания Иркутской области третьего созыва, которые пройдут в сентябре 2018 года.

Как известно, во время предыдущих выборов в Заксобрание «ГП» имела значительное влияние в региональной политике, и смогла взять сразу четыре места в региональном парламенте.

При этом по списку партии прошли лишь два депутата: Эдуард Дикунов и Владимр Чеботарев. Оба депутата – известные бизнесмены, причем Чеботарев вполне претендует на звание богатейшего человека Иркутской области. Учитывая полную политическую инертность обоих и явное тяготение к «Единой России», есть все основания предположить, что депутатские мандаты были обменены ими на неопределенное количество дензнаков в партийную кассу. Что, впрочем, по нынешнему времени обычное дело.

© Фотобанк Бабра

Еще два депутата от «ГП», Александр Битаров и Владимир Матиенко – наоборот, опытные и влиятельные политики. Они без труда оказались в региональном парламенте, победив в своих одномандатных округах, так что партия им, по большому счету, была и не нужна. Тем не менее, Владимир Матиенко остается лидером ИРО «ГП», а вот Александр Битаров сначала вышел из фракции ГП, а затем и вообще покинул Заксобрание в связи с назначением председателем регионального правительства.

Комизм ситуации заключается в том, что Владимир Матиенко, в силу сложившихся обстоятельств, лоялен к действующему губернатору-коммунисту и активно поддерживал его на выборах. А вот Эдуард Дикунов и Владимир Чеботарев откровенно опасаются любой оппозиционной деятельности и фактически состоят в оппозиции к коммунистическому правительству. Если только полное политическое бездействие можно назвать «оппозицией».

Что будут делать три депутата от «ГП» на надвигающихся выборах? Этот вопрос неочевиден лишь для Владимира Матиенко. Заслуженный работник пера слишком умён для того, чтобы идти очевидным путем, поэтому решение будет сложным, но надежным. Следует понимать, что по одному округу с Владимиром Матиенко наверняка попытается воскреснуть из политической могилы и Антон Романов, оставшийся после позорного провала на выборах в Госдуму-2016 не у дел. А это означает, что мы увидим пусть и привычную, но оттого не менее интересную схватку двух политических тяжеловесов.

Спрогнозировать поведение Владимира Чеботарева нетрудно. Оно может быть описано нелитературной фразой «Пропустите, оплачено». От какой партии или вообще без партии это произойдет – в данном случае совершенно неважно. Политическая ценность Чеботарева в Заксобрании близка к нулю, зато и вреда от него никакого нет.

А вот вероятность того, что неудавшийся врач и сомнительной успешности бизнесмен Эдуард Дикунов снова попадет в Заксобрание, очень невелика. За годы пребывания в региональном парламенте он так инее приобрел ни политический вес, ни политтехнологическую зрелость. Зато многократно умножил свою самонадеянность и тщеславие. Конечно, если бы в Заксобрание не стояла очередь из желающих, то Дикунов мог бы туда попасть каким-то хитрым образом. Но в условиях жесткой конкуренции между коммунистами и единороссами, он, скорее всего, окажется в аутсайдерах.

Таким образом, с «Гражданской платформой» Иркутск, вероятнее всего, распрощается навсегда.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=159889

Bytes: 4566 / 3875

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3438 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Выборы в Госдуму-2026. Прогноз

Закончившиеся в Иркутской области выборы губернатора и масштабный двухлетний цикл муниципальных выборов показали, что «Единая Россия» достигла своего исторического пика влияния в регионе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

1647

07.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

3790

06.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: идея Якубовского и новый Эверест Андрея Южакова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 сентября по 5 октября включительно. Законодательное ноу-хау Звездой ушедшей недели, бесспорно, стал депутат Госдумы Александр Якубовский.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

5311

06.10.2025

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен. Новый состав правительства все еще не утвержден, но уже есть осознание, что ключевые позиции будут изменены. Не вернется в кресло председатель правительства Константин Зайцев и его первый заместитель Руслан Ситников.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11699

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах. За два депутатских срока он так и не стал для своего Усть-Ордынского Бурятского округа реальной силой, способной решать проблемы людей.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

11356

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне. Но, понятно, не просто сравнивать, а соотносить с личностями их мэров.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6569

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

11874

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11227

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7255

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11253

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

13182

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

11106

29.09.2025

Лица Сибири

Шмонин Эдуард

Кадыров Валерий

Сулейменов Артур

Костин Александр

Тенигин Алексей

Красовский Григорий

Мельникова Наталья

Белянина Анна

Будашкаева Светлана

Антоненко Александр