Иркутская «Гражданская платформа»: незамеченный развал

За бурными перипетиями последних месяцев практически незамеченной оказалось такое политическое событие, как фактический развал «оппозиционной» партии «Гражданская платформа».

Созданная в 2012 году олигархом Михаилом Прохоровым, партия к 2017 году, с уходом отца-основателя, фактически самоликвидировалась, оставаясь лишь номинальной единицей политического процесса. Уже на выборах в Госдуму в 2016 году «ГП» оказалась на последнем, тринадцатом месте, набрав ничтожные 0,28% голосов.

Фактический развал «ГП» имеет серьезное значение для будущих выборов депутатов Законодательного собрания Иркутской области третьего созыва, которые пройдут в сентябре 2018 года.

Как известно, во время предыдущих выборов в Заксобрание «ГП» имела значительное влияние в региональной политике, и смогла взять сразу четыре места в региональном парламенте.

При этом по списку партии прошли лишь два депутата: Эдуард Дикунов и Владимр Чеботарев. Оба депутата – известные бизнесмены, причем Чеботарев вполне претендует на звание богатейшего человека Иркутской области. Учитывая полную политическую инертность обоих и явное тяготение к «Единой России», есть все основания предположить, что депутатские мандаты были обменены ими на неопределенное количество дензнаков в партийную кассу. Что, впрочем, по нынешнему времени обычное дело.

© Фотобанк Бабра

Еще два депутата от «ГП», Александр Битаров и Владимир Матиенко – наоборот, опытные и влиятельные политики. Они без труда оказались в региональном парламенте, победив в своих одномандатных округах, так что партия им, по большому счету, была и не нужна. Тем не менее, Владимир Матиенко остается лидером ИРО «ГП», а вот Александр Битаров сначала вышел из фракции ГП, а затем и вообще покинул Заксобрание в связи с назначением председателем регионального правительства.

Комизм ситуации заключается в том, что Владимир Матиенко, в силу сложившихся обстоятельств, лоялен к действующему губернатору-коммунисту и активно поддерживал его на выборах. А вот Эдуард Дикунов и Владимир Чеботарев откровенно опасаются любой оппозиционной деятельности и фактически состоят в оппозиции к коммунистическому правительству. Если только полное политическое бездействие можно назвать «оппозицией».

Что будут делать три депутата от «ГП» на надвигающихся выборах? Этот вопрос неочевиден лишь для Владимира Матиенко. Заслуженный работник пера слишком умён для того, чтобы идти очевидным путем, поэтому решение будет сложным, но надежным. Следует понимать, что по одному округу с Владимиром Матиенко наверняка попытается воскреснуть из политической могилы и Антон Романов, оставшийся после позорного провала на выборах в Госдуму-2016 не у дел. А это означает, что мы увидим пусть и привычную, но оттого не менее интересную схватку двух политических тяжеловесов.

Спрогнозировать поведение Владимира Чеботарева нетрудно. Оно может быть описано нелитературной фразой «Пропустите, оплачено». От какой партии или вообще без партии это произойдет – в данном случае совершенно неважно. Политическая ценность Чеботарева в Заксобрании близка к нулю, зато и вреда от него никакого нет.

А вот вероятность того, что неудавшийся врач и сомнительной успешности бизнесмен Эдуард Дикунов снова попадет в Заксобрание, очень невелика. За годы пребывания в региональном парламенте он так инее приобрел ни политический вес, ни политтехнологическую зрелость. Зато многократно умножил свою самонадеянность и тщеславие. Конечно, если бы в Заксобрание не стояла очередь из желающих, то Дикунов мог бы туда попасть каким-то хитрым образом. Но в условиях жесткой конкуренции между коммунистами и единороссами, он, скорее всего, окажется в аутсайдерах.

Таким образом, с «Гражданской платформой» Иркутск, вероятнее всего, распрощается навсегда.

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=159889

Bytes: 4566 / 3875

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3437 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Конференция по выдвижению Сергея Левченко не легитимна?

Все телеграмщики дружно написали про выдвижение кандидата от КПРФ. Сделали дедушке цитируемость, молодцы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

943

20.06.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: третьим будешь?

Кандидаты в губернаторы Иркутской области могут выдвигаться с 15 июня. Но наплыва желающих избирком не фиксирует. Пока документы подали действующий глава региона Игорь Кобзев («Единая Россия») и бывший, Сергей Левченко (КПРФ). Оно и понятно!

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1751

19.06.2025

Три стула Нижнеилимского района: Березовский/Романов, старые уголовные дела

Не ждали, не гадали политические обозреватели, что самой горячей предвыборной схваткой в 2025 году станут выборы мэра Нижнеилимского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2899

19.06.2025

Леонид Фролов: продаю мандаты… задорого!

На прошлой неделе политтусовку Иркутска взбудоражила новость об аресте в Нижнем Новгороде некоего политтехнолога «из Сибири» Михаила Халуги и сотрудницы «Единой России» Марии Килиной.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

6268

19.06.2025

Иркутская область: КРИО из букв «ж», «о», «а», «п»

История конторы под названием Корпорация развития Иркутской области (КРИО) когда-нибудь войдет в учебники как жуткий эксперимент для исследования возможностей чиновников как-то положительно влиять на экономику вверенной территории.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

6874

18.06.2025

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7561

17.06.2025

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17106

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

6977

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

6649

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12804

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9248

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9672

10.06.2025

Лица Сибири

Ситников Анатолий

Дёмин Эдуард

Маковоз Олег

Виниченко Николай

Козырев Евгений

Забродская Лариса

Орноев Роман

Микова Татьяна

Николаев Александр

Белобородов Владимир