Юлия Савельева

© Babr24.com

 Источник: baikal61.ru

ИсторияИркутск

14584

25.02.2017, 11:24

10 лет музею истории Иркутского тюремного замка

В честь юбилея начальник СИЗО полковник внутренней службы Игорь Мокеев лично провел экскурсию по музею и следственному изолятору для представителей иркутских СМИ.

Музей был открыт 29 ноября 2006 года по инициативе прежнего начальника СИЗО-1 Бориса Савельева. Создание экспозиции заняло несколько месяцев совместной кропотливой работы сотрудников изолятора и Иркутского областного краеведческого музея в рамках совместного проекта «Могиле моей нет места на земле». В августе 2006 года проект стал лауреатом гранта фонда Владимира Потанина, и спустя три месяца музей принял первых гостей.

Первым выставочным помещением музея стала камера № 5, в которой провел последние дни жизни один из самых знаменитых узников тюрьмы Александр Васильевич Колчак. В камере восстановлена обстановка того времени, в темном помещении с деревянными нарами, столом и лавкой разместилась восковая фигура адмирала. Её, как и фигуру надзирателя у камеры, изготовили в Санкт-Петербурге. Образ Колчака воспроизводили по архивным описаниям, над ним работали в том числе и судмедэксперты.

— Единственное, что не соответствует действительности, — цвет волос. Перед расстрелом адмирал был седой, а не темноволосый. Когда Колчака в Нижнеудинске блокировали чехи, он дал своим бойцам право выбора — либо оставаться с ним, либо уходить. В итоге он остался практически один. Колчак понял, что его предали свои. Буквально за одну-две ночи от этого поседел, — рассказывает Игорь Мокеев. — Вся жизнь Колчака — это история человека, которому выпала нелегкая доля жить в эпоху политических катаклизмов. Образ надзирателя, в отличие от адмирала, собирательный. В руках у тюремщика коровье ботало, его звоном сопровождались все действия, связанные с распорядком дня. Возможно, именно из-за использования этого предмета появилось выражение «от звонка до звонка». Ещё в одной камере располагаются фото, биографические данные Александра Колчака, а также реконструкция его писем Анне Тимирёвой — секретарю и возлюбленной адмирала, фотокопии из уголовного дела, в том числе постановление о расстреле, записка о приведении в исполнение приговора. Сегодня распространено несколько версий о том, как и где происходил расстрел адмирала. По мнению Игоря Мокеева, адмирала расстреляли утром 7 февраля 1920 года на территории тюрьмы. — Дальнейшие события можно воспроизвести по книге воспоминаний чекиста Самуила Чудновского. Солдат построили, скомандовали «По врагам революции — пли!», тела упали, их погрузили на подводы, отвезли к реке и опустили в прорубь. Ветераны вспоминают, что Чудновский еще ходил по школам в 50-е годы и рассказывал: «Я вот этой рукой расстрелял врага советской власти адмирала Колчака». В реку тела бросили, я считаю, для того, чтобы от них не осталось и следа — весной лед все перемолол во время ледохода.

За десять лет выставочная площадь музея значительно увеличилась: здесь можно ознакомиться с документами и предметами, связанными с историей самого тюремного замка и системы исполнения наказаний в Восточной Сибири, посмотреть экспозицию, посвященную репрессированным в начале 20-го века священнослужителям Иркутской епархии и увидеть оригинальные предметы эпохи гражданской войны. Общая площадь музея составляет 126 квадратных метра, включая три выставочных камеры и 22-метровый коридор с лестницей. С момента открытия музей принял более 17 тысяч посетителей. Помимо регулярных экскурсий, которые организует Иркутский областной краеведческий музей, сотрудники СИЗО-1 проводят экскурсии для студентов, школьников, воспитанников Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Иркутской области и подростков, состоящих на учете уголовно-исполнительной инспекции.

Книга отзывов музея хранит немало памятных записей известных персон, которые посетили музей во время визита в Иркутск. Среди них актер театра и кино Сергей Безруков, продюсер и кинорежиссер Сергей Ястржембский, Первый заместитель министра культуры РФ Владимир Аристархов, актер театра и кино, телеведущий Леонид Каневский, а также другие представители культуры и государственные деятели. К юбилею музея Иркутского тюремного замка благодарность Министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского за большой вклад в сохранение и популяризацию культурно-исторического наследия России объявлена бывшему начальнику СИЗО-1, а ныне председателю областной ветеранской организации ГУФСИН Борису Савельеву, начальнику СИЗО-1 Игорю Мокееву, заместителю начальника СИЗО-1 Алексею Алексееву и бывшему начальнику отдела кадров СИЗО-1 Ирине Невмерич.

Фото автора

Юлия Савельева

© Babr24.com

 Источник: baikal61.ru

ИсторияИркутск

14584

25.02.2017, 11:24

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=156121

Bytes: 4782 / 4544

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Юлия Савельева.

Другие статьи в рубрике "История" (Иркутск)

29 мая - Вознесение Господне

Вознесение Господне (Вознесенье, Вознесеньев день) – один из главных и древнейших праздников у христиан. В православии Вознесение входит в число двенадцати двунадесятых праздников (посвящённых главным событиям евангельской истории) и считается не менее важным, чем Рождество или Крещение.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

3349

29.05.2025

22 мая — Никола Вешний, Никола Травный

22 мая (9 мая по старому стилю) православная церковь вспоминает перенесение мощей святого Николая Чудотворца из Мир Ликийских в город Бари (Италия) в 1087 году.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

3510

22.05.2025

Танковые колонны иркутян. К юбилею Великой Победы!

Великая Отечественная война стала одним из самых трагических и героических периодов в истории бывших стран Советского Союза. В это время каждый город, каждая область страны внесли свой вклад в борьбу с фашизмом. Иркутск не стал исключением.

Лилия Войнич

ИсторияИркутск

8450

09.05.2025

Юрий Вешний — день памяти святого Георгия Победоносца

На 6 мая (23 апреля по старому стилю) приходится день памяти великомученика Георгия Победоносца — одного из самых почитаемых в мире раннехристианских святых.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8068

06.05.2025

Радуница — радостный Родительский день

Радуница или Радоница (иногда называемая ещё Пасхой мёртвых или Проводами) — это особый восточнославянский праздник, посвящённый умершим.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

4024

29.04.2025

Пасха — Светлое Христово Воскресенье

Пасха для всех христиан – важнейшее событие каждого года, «праздников праздник и торжество из торжеств». Пасху отмечают в честь Воскресения Иисуса Христа, а это — основа всего христианского вероучения.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

5234

20.04.2025

Великий и Чистый — традиции Страстного четверга

Предшествующая Пасхе неделя именуется у христиан Страстной седмицей, а все дни этой недели носят название «Великих». В это время вспоминают последние дни Спасителя на земле: Тайную вечерю, предательство Иуды, суд, распятие и погребение Иисуса Христа.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

4525

17.04.2025

Вербные дни — Лазарева суббота и Вербное воскресенье

Шестая (предпоследняя) неделя Великого поста у славян с древнейших времён называется Вербной, а особенно выделяются на ней два последних дня – Лазарева суббота и Вербное воскресенье.

Эля Берковская

ИсторияРелигияСобытияМир

2333

12.04.2025

11 марта: Как родилась бумага

Датой рождения бумаги считается 11 марта 105 год н.э. Откуда взялась эта дата? С давних времен человечество научилось фиксировать свои мысли, идеи и истории с помощью условных символов и рисунков. При этом в качестве «карандаша» и «бумаги» использовали то, что было под рукой.

Эля Берковская

ИсторияМир

4333

11.03.2025

Не такая уж и Грязнулька! Итоги Викторины Бабра об истории реки Ушаковки

Ушаковка для иркутян давно стала именем нарицательным. Мелкая и грязная речка, протекающая в черте города, с захламленными и пыльными берегами и слабым мелководным руслом, – такой ее помнят и представляют большинство жителей областной столицы.

Лилия Войнич

ИсторияИркутск

9967

08.10.2024

Телеграм Иркутска за неделю: сгоревший острог, стрельба в Усолье и борющийся Серебренников

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 16 по 22 сентября включительно. Потерянная история В Железногорске-Илимском произошел крупный пожар, уничтоживший уникальный культурный объект – точную копию башни Илимского острога.

Глеб Севостьянов

ИсторияОбразованиеПолитикаИркутск

37331

23.09.2024

Вместе со всем народом ты ковала Победу, Сибирь

Иркутск и иркутяне в годы Великой Отечественной войны. Начало войны По данным Всесоюзной переписи 1939 года, в Иркутской области проживало свыше 1,2 миллиона человек, из них более 240 тысяч человек в городе Иркутске.

Лилия Войнич

ИсторияИркутск

15643

09.05.2024

Лица Сибири

Гринберг Игорь

Покацкий Вячеслав

Головков Михаил

Дамдинов Алдар

Забродская Лариса

Незовибатько Роман

Иванов Алексей

Балтатарова Евгения

Титков Антон

Купцевич Андрей