Бюджетная война: шаткое перемирие достигнуто?

Судя по всему, в остром вопросе перераспределения налогов на территории Прибайкалья достигнут некий промежуточный компромисс. Реформа мэрии Иркутска будет отложена на более поздний срок, в обмен Правительство области пойдет на ряд существенных уступок по смежным темам.

21 декабря бюджетный комитет Заксобрания рекомендовал принять бюджет региона на 2017 год в первом чтении. Ранее главный финансовый документ успешно прошел общественные слушания и был одобрен депутатами, входящими в комитет ЗС по собственной, экономической политике и комитет о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве.

Законопроект мэра Иркутска Дмитрия Бердникова на бюджетном комитете не рассматривался, т.к. Правительство и губернатор до сих пор не представили на него свой отзыв.

В свою очередь законопроект губернатора Сергея Левченко о межбюджетных трансфертах также не был рассмотрен, т.к. документ был подан с нарушением формальных сроков.

С большой долей вероятности 23 ноября, на сессии Заксобрания депутаты проголосуют за первое чтение бюджетна-2017 в редакции, предложенной Правительством Левченко-Битарова, что БАБР и предсказывал ранее.

Между тем, радикальное перераспределение налогов в пользу городских округов и муниципальных районов по сценарию мэрии Иркутска вряд ли возможно до Нового года. Закон о межбюджетных трансфертах и закон о бюджете - это, по сути, две стороны одного и того же документа. Принятие первого в редакции мэрии и второго в редакции Серого дома представляется маловероятным т.к. пересмотр параметров межбюджетных отношений автоматически повлечет за собой изменение расходных статей бюджета.

В этом контексте предпочтительным выглядит сценарий, при котором вопрос о налоговой реформе будет отложен до февраля-марта 2017 года, т.е. до времени, когда в бюджет региона будут вноситься первые поправки по-существу.

По данным источников БАБРа, сейчас между мэрией, Правительством и Заксобранием идут активные консультации с целью нахождения компромиссного решения.

Впрочем, не исключено, что новый виток противостояние начнется уже в декабре 2016 года, в рамках второго и третьего чтения бюджета.

Если же говорить о возможности мирного соглашения, то его параметры в настоящий момент можно обрисовать так:

- Мэрия отказывается от планов принять налоговую реформу до Нового года.

- В обмен на этой Правительство идет на значительные уступки, а именно: муниципалитетам региона продлевают на год льготу по налогу на имущество; крупным города области оставляют полномочия по водоотведению ; Иркутску возвращают право распоряжаться землями , собственность на которые не разграничена.

Перемирие или война до победного? Узнаем в ближайшие дни (или недели). БАБР следит за развитием событий

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=152259

Bytes: 3599 / 2928

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

11693

18.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

7371

17.11.2025

Наташа, вставай, мы всё секвестировали! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Вот такие сны будут, наверное, долго сниться пока еще вице-спикеру и председателю комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Прибайкалья Наталье Дикусаровой, для которой 29 сессия станет последней в этом статусе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

35836

12.11.2025

Темгеневскому пытались отрезать репутацию на Патриарших

...Однажды зимою, в час небывало теплого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились несколько граждан. В шубах и с чемоданами. Примерно так должна начинаться история про грядущий 65-летний юбилей главы Байкальска Василия Темгеневского.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10345

11.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: Большой Иркутск и большие проблемы для семейства Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 3 по 9 ноября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13787

10.11.2025

Игра ва-банк Нижнеудинска и Байкальска: дошли до Кремля

В Иркутской области продолжает готовиться реформа местного самоуправления. В течение пяти лет в регионе планируют упразднить самый близкий к людям уровень власти — глав поселений и поселковые думы. Они не будут переизбираться по окончании своих полномочий, а их функции перейдут на уровень выше.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

18380

07.11.2025

Три кресла Натальи Дикусаровой. Кто займет место «серого кардинала»?

Не за горами очередная сессия Законодательного собрания: она намечена на 12 ноября И если в самом заседании областного правительства не предвидится ничего интригующего, то сразу после него регион ждет важное с политической точки зрения событие… 12 ноября 2025 года Наталья Дикусарова покинет кресло ...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

14499

06.11.2025

Разменная монета. Зачем в Иркутской области хоронят политический клан

Политический ландшафт Иркутской области готовится к тектоническому сдвигу. На выборах в Госдуму, которые пройдут уже в 2026 году, решается судьба одного из самых устойчивых и конфликтных игроков политического поля Приангарья — строительного клана Красноштановых.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12378

05.11.2025

Инсайд. Фигуру мэра Фролова «списали» ради создания Большого Иркутска

В политических кругах Прибайкалья стали говорить открыто: создание «Большого Иркутска» — вопрос решенный. По данным инсайдеров, конкретная дата слияния областного центра с самыми лакомыми пригородными территориями уже определена — 2028 год. Процесс запущен, и остановить его невозможно.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13065

05.11.2025

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

11737

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

12504

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18069

31.10.2025

Лица Сибири

Курек Оксана

Хартаев Валерий

Козубов Михаил

Кириллов Игорь

Выговский Евгений

Муляр Александр

Виноградов Антон

Причко Олег

Цыренов Баир Дашиевич

Кокоуров Игорь