Запахло выборами: Матиенко требует отставки Медведева

Иркутское региональное отделение партии "Гражданская платформа" под председательством депутата Заксобрания Владимира Матиенко требует отставки федерального Правительства Дмитрия Медведева.

Как сообщает пресс-служба ИРО "ГП", 29 марта отделение приняло резолюцию с кричащим названием: "За развал высшей школы — к ответу!".

О чем это? Основные тезисы:

— В последние несколько лет почти все высшие учебные заведения Иркутской области стали ареной острых, затяжных конфликтов, от которых страдают все заинтересованные стороны.

— Проблемы начались в 2009 году, после роспуска ИВААИУ. Затем "молниеносно, без широкого обсуждения" лишились самостоятельности ВСГАО и ИГЛУ.

— "Вопиющими нарушениями трудового законодательства сопровождается массовое сокращение профессорско-преподавательского состава в Иркутском государственном аграрном университете имени А. А. Ежевского".

— "Недопустимыми для отдаленных городов в обширном регионе с его большими расстояниями является и бездумное, «начетническое» сокращение числа филиалов высших учебных заведений".

— "Основой, первопричиной кризиса в высшем образовании является в принципе ошибочная, глубоко порочная концепция реформирования высшей школы, которую отстаивает и проводит в жизнь Министерство образования и науки РФ и правительство РФ в целом".

—Для того, чтобы ситуация изменилась коренным образом, необходимы политические решения. Считаем, что первым и главным из них должна быть отставка не только министра высшего образования и науки РФ Д. В. Ливанова, но и всего правительства Российской Федерации".

Заметим, федеральное Правительство - идеальный козел отпущения для так называемой системной оппозиции, финансируемой Кремлем. Безусловно, "Гражданская платформа" относится к числу таких политических сил.

В последнее время отправлять Медведева "в отставку" стали все, кому не лень. В середине февраля с подобной инициативой выступило иркутское отделения "Справедливой России". Таким образом, нельзя заподозрить ИРО "ГП" в оригинальности.

Нет и особых сомнений относительно намерений руководства ИРО "ГП" - опытный игрок Владимир Матиенко использует проверенный трюк с "отставкой Медведева", чтобы прозвучать на федеральном уровня и набрать политических очков перед выборами в Госдуму VII созыва.

По данным БАБРа, иркутская "Гражданская платформа" рассматривает предстоящую кампанию в контексте циничного политического бизнеса. Иными словами, реально провести своего кандидата в Госдуму ИРО "ГП" вряд ли рассчитывает, но, как известно, заработать на выборах можно и другими способами.

Фото: Александр Новиков

Новости Прибайкалья - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=143813

Bytes: 3160 / 2741

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1848

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

3231

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10454

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6173

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4771

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

19566

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5366

03.06.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Эдуард Симонов, Алексей Шульц, Сергей Петров и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

7753

03.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация «Саянсхимпласта» и победа Игоря Кобзева на праймериз

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 26 мая по 1 июня включительно. Бесславный и быстрый конец для Виктора Круглова Завершился молниеносный судебный процесс о судьбе крупнейшего производителя поливинилхлорида АО «Саянсхимпласт».

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалИркутск

9245

02.06.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Фролов в белом, Романов, если что, готов в модели

Заглянем в соцсети к мэрам Иркутской области. Время у многих предвыборное, должны представать перед народом обновленные, как птица Феникс. Но, конечно, перед собственным обновлением они должны хорошо поработать в рамках подготовки к выборам губернаторским.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11671

31.05.2025

Улицу Урицкого в Иркутске собрались сделать великой again

Прекрасная новость прилетела под конец мая из думы Иркутска. Там рассматривали тему «обновление Дома быта и восстановление торговой, развлекательной и ресторанной функций улицы Урицкого». Конем этого мощного процесса хотят сделать пятиэтажный Дом быта на улице Урицкого.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9061

31.05.2025

Мэрия в кепках игнорирует смертельную опасность для иркутян

Вся сущность действующей мэрии Иркутска проявилась, как в капле воды, в истории с подпорной стеной домов ТСЖ «Зеркальное». Держится она который год на честном слове, грозя в какой-то момент рухнуть под тяжестью десятиэтажного дома. ...

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

9955

31.05.2025

Лица Сибири

Игнатенко Андрей

Бугай Антон

Книжник Денис

Капитонов (Козлов) Андрей

Перегудова Валентина

Набоков Юрий

Семенов Вадим

Латынина Светлана

Самаринов Андрей

Воронин Александр