«Справедливая Россия» машет кулаками после драки

Региональное отделение партии «Справедливая Россия» в Иркутской области намерено опротестовать результаты выборов мэра Тулуна, которые выиграл представитель «Единой России» Юрий Карих.

В партии считают, что их кандидат проиграл из-за многочисленных нарушений со стороны штаба Карих. По словам члена избирательной комиссии Иркутской области от «СР» Павла Деранжулина, наблюдатели от эсеров в Тулуне фиксировали многочисленные нарушения, в частности, в составлении протоколов, что говорит о недостаточной подготовленности председателей комиссий на местах.

– Наш кандидат шел с отрывом в 500 голосов, когда с последних семи-восьми участков стали поступать цифры, резко отличавшиеся от тех, которые были ранее. Если до этого кандидаты имели разницу в 10-15 голосов, то на этих участках разница уже варьировалась от 75 до 100 голосов. По нашему мнению, это было сделано, чтобы снивелировать результаты. Наш кандидат победил более чем на половине участков, – утверждает Павел Диранжулин.

Справедливоросс добавляет, что наблюдатели от партии, которые посетили участок №1425, расположенный в психоневрологическом диспансере, увидели в руках у больных агитационные материалы Юрия Карих, привезенные в день выборов.

Он также рассказал, что границы избирательных участков были изменены 19 июня, за десять дней до начала выборов, хотя это можно делать не позднее, чем за 50 дней; некоторые избиратели, придя на выборы и не найдя себя в списках, просто не пошли на другой участок, соответственно, не проголосовали.

– Мы будем драться до последнего. В партии уже подключились к этому процессу на всех уровнях. Мы, естественно, считаем, что победил Александр Кутковой на самом деле. У нас уже есть план действий, план мероприятий, мы уже подготовились, работа ведется и мы будем опротестовывать выборы. Социология показывает, что победил кандидат от «Справедливой России», – секретарь иркутского отделения эсеров Лариса Егорова настроена решительно.

У «Справедливой России» есть три месяца чтобы оспорить итоги голосования. Если суд установит, что допущенные нарушения повлияли на исход голосования, то результаты выборов могут быть отменены. В таком случае 14 сентября жителям Тулуна вновь придется идти на избирательные участки и опять выбирать себе мэра.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=127059

Bytes: 2345 / 1079

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1528 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5105

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14251

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

6789

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5353

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

22825

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5834

03.06.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Эдуард Симонов, Алексей Шульц, Сергей Петров и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

8163

03.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация «Саянсхимпласта» и победа Игоря Кобзева на праймериз

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 26 мая по 1 июня включительно. Бесславный и быстрый конец для Виктора Круглова Завершился молниеносный судебный процесс о судьбе крупнейшего производителя поливинилхлорида АО «Саянсхимпласт».

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалИркутск

9686

02.06.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Фролов в белом, Романов, если что, готов в модели

Заглянем в соцсети к мэрам Иркутской области. Время у многих предвыборное, должны представать перед народом обновленные, как птица Феникс. Но, конечно, перед собственным обновлением они должны хорошо поработать в рамках подготовки к выборам губернаторским.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12082

31.05.2025

Улицу Урицкого в Иркутске собрались сделать великой again

Прекрасная новость прилетела под конец мая из думы Иркутска. Там рассматривали тему «обновление Дома быта и восстановление торговой, развлекательной и ресторанной функций улицы Урицкого». Конем этого мощного процесса хотят сделать пятиэтажный Дом быта на улице Урицкого.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9429

31.05.2025

Мэрия в кепках игнорирует смертельную опасность для иркутян

Вся сущность действующей мэрии Иркутска проявилась, как в капле воды, в истории с подпорной стеной домов ТСЖ «Зеркальное». Держится она который год на честном слове, грозя в какой-то момент рухнуть под тяжестью десятиэтажного дома. ...

Георгий Булычев

ПолитикаПроисшествияОбществоИркутск

10272

31.05.2025

Земля без хозяина: почему жители Байкала остаются заложниками политических игр

На берегах Байкала уже почти четыре десятилетия живут люди, которые формально — никто. Они обрабатывают землю, строят дома, хоронят родных, оформляют наследство, но при этом годами не могут легализовать даже клочок территории под собственным двором.

Анна Моль

ПолитикаОбществоНедвижимостьИркутск Байкал

9292

30.05.2025

Лица Сибири

Колотовкина Светлана

Жуков Владимир

Виноградов Антон

Беляков Анатолий

Цыренова Екатерина

Путин Владимир

Лебедев Дмитрий

Никаноров Олег

Еремин Сергей

Табинаев Анатолий