Губернатор Сергей Ерощенко: «Мы придём туда, где людей пытаются продуктовыми наборами купить»

В рамках фестиваля «Байкальская пресса – 2014» прошла пресс-конференция губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко. Глава региона рассказал журналистам о социально-экономическом положении области и ответил на массу колючих вопросов.

25 школ за пять лет

Сергей Ерощенко рассказал, что в ближайшие пять лет в регионе будет построено не менее 25 зданий школ и детских садов. По словам губернатора, обеспечение населения социальной инфраструктурой является одним из основных приоритетов работы регионального правительства.

- В прошлом году наша работа была направлена на увеличение мест в детских дошкольных учреждениях. Было ведено 9 780 мест, что позволило снизить очередность всего на 18% по сравнению с 2012 годом. В этом году мы должны передать детям не менее 19 тысяч мест в детских садах. Но большой проблемой в ближайшее время станет нехватка мест в школах. Надо строить ежегодно как минимум 10 - 15 новых школ, - констатировал губернатор.

На берегу Лены целлюлозного завода не будет

Касаемо открытия в Иркутской области новых производств, губернатор заявил, что проект строительства современного металлургического завода по переработке лома и отходов чёрных металлов в Братске уже прошёл госэкспертизу и получил необходимые разрешительные документы. В настоящее время ведётся работа по его включению в перечень приоритетных инвестиционных проектов РФ.

- При строительстве новых заводов необходимо учитывать все требования к созданию производственных мощностей. В первую очередь это касается положительного заключения экологической экспертизы, — заметил Сергей Ерощенко.

Он также пояснил, что влияние на экологию является определяющим фактором при выборе площадки под строительство лесохимического комплекса по выпуску беленой сульфатной целлюлозы в Усть-Куте. «На берегу реки Лена целлюлозного завода не будет», — подчеркнул губернатор.

Губернатор также сообщил, что есть проект по созданию на базе усольской промышленной площадки газохимического производства. Предполагаемый газохимический комплекс обеспечить топливом планируется с помощью ресурсов Ангаро-Ленского и Заславского месторождений.

Сергей Ерощенко особо отметил, что газификацию области не стоит связывать только лишь с Ковыктинским газоконденсатным месторождением: это месторождение будет задействовано в международном проекте по поставкам топлива в Китай, и он рассчитан не на один десяток лет.

Сейчас же активно разрабатываются северные нефтегазоконденсатные месторождения. В 2015 году топливо придет в Усть-Кут; там построят завод по выпуску полиэтилена, этилена и иных материалов с общим объемом производства до 500 тысяч тонн в год. Газификация Усть-Кута, по мнению губернатора, поможет решить проблему энергодефицита севера Иркутской области.

Сергей Ерощенко отметил, что в создании условий для развития производств на территории региона важную роль играет заинтересованность органов местного самоуправления. При этом губернатор напомнил о готовности правительства Иркутской области оказывать помощь и поддержку таким муниципальным образованиям.

36 миллиардов на здравоохранение

Кроме этого, глава области рассказал о повышении заработной платы работникам здравоохранения.

- Два года назад средняя зарплата в этой сфере была меньше 20 000 рублей, сегодня мы довели её до 38 тысяч, - сказал Сергей Ерощенко. - Однако нужно сделать все, чтобы улучшить работу медицинских работников в сфере оказания услуг. То, что формировалось десятки лет, за один год мы не изменим. Это работа планомерная, в этой сфере еще много чего нужно сделать. В год на эту сферу направляем более 36 миллиардов рублей. Огромные деньги. И надо добиться, чтобы они расходовались с толком.

Также Ерощенко обратил внимание на важность кадровой подготовки врачей, в частности, на необходимость поддержки выпускников медицинской академии. Главная задача заключается в том, чтобы закрепить их на территориях и создать необходимые для жизни и работы условия.

Выборы будут. Для экономии

Решение о проведении выборов мэров, глав администрации и депутатов местных дум в Иркутской области принято для экономии средств, времени и усилий, заявил губернатор. Он уверен, что люди равнодушны к муниципальной реформе и им неважно, какой губернатор будет править - избранный или назначенный. Важен результат работы, считает Ерощенко.

- На изменение формы муниципалитетов нет времени, - сказал он. - Мы, не тратя время, уже в сентябре выйдем на выборы. Мы придем с теми людьми, которые готовы работать и отчитываться результатами. И мы придем также туда, где людей пытаются продуктовыми наборами или обещаниями очередной раз обмануть, придем и с людьми побеседуем. Очень сложно убедить выбранных мэров, что их функции – строить садики, больницы, школы, и параметры основной удовлетворенности населения Иркутской области в этом – одна из самых низких в России, над этим надо работать. Мы вырубаем словно из камня места в детсадах, мы вынуждены через голову муниципальной власти решать те задачи, которые решать должна она.

Фото автора.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=126452

Bytes: 5300 / 4994

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Лаховский, редактор политической информации NewsBabr.com.

На сайте опубликовано 1349 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

11564

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13184

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10801

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

7242

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

21811

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10582

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

12859

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

12020

25.06.2025

Депутатский контроль. Федор Саломатов – мальчик-плохиш?

Не удалось усидеть на двух стульях депутату областного Парламента Федору Саломатову. Несмотря на активное противодействие со стороны областных властей отсоединению Байкальска в отдельный муниципалитет, ему пришлось открыто пообещать байкальчанам, что он поддержит инициативу вместе с ними.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9979

24.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9504

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11407

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14261

20.06.2025

Лица Сибири

Шестаков Андрей

Кушкин Павел

Елизарьев Алексей

Иванова Марина

Чернышов Дмитрий

Якобсон Юрий

Ахмадулин Андрей

Васильев Григорий

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Лапиньш Илмар