"Голая политика" или галимая заказуха?

На выборах в Заксобрание Иркутской области отчетливо запахло грязнушечкой.

Чуть больше двух недель осталось до выборов в областной Заксобр - самое время выпускать чертей из клеток.

В социальной сети Фейсбук, весьма популярной среди политической и медийной тусовки Иркутска, появился занятный проект под громким названием "Голая политика". Слоган движухи: "Информация о политиках Иркутской области о которой они предпочитают молчать". Что называется - с заявкой на победу.

И действительно - анонимные правдорубы не стесняются в выражениях, рассказывая о том или ином участнике выборов в Заксобрание. Например, бизнес-диве Нине Чекотовой дана такая характеристика: "Нина Чекотова – кандидат от Бишкекских рядов. Ну вот казалось бы что скрывать на выборах такой красивой, умной, публичной женщине? Но поверьте нам - Нина Чекотова никогда не будет говорить о самой верной группе своих сторонников – получивших Российское гражданство бывших жителях Узбекистана, Киргизстана и Таджикистана".

Еще хлеше расписан лидер ИРО "Гражданская платформа" Владимира Матиенко: "В кризис первый, кто сделал все, чтобы слинять из страны. Владимир Матиенко не любит рассказывать о своей квартире в Чехии. Документы о ней он подал в избирком в самый последний день. Ибо эта квартира говорит о Матиенко и его поведении в политике гораздо больше чем любые его агитки. История квартиры Матиенко это история предательства. Предательства интересов иркутян. Предательства интересов России".

Жестко, не правда ли? За последние две недели информационной атаке в стиле "скандалы, интриги, расследования" подверглись многие известные политики Прибайкалья: Виталий Шуба, Андрей Лабыгин, Александр Красноштанов, Гайдар Гайдаров.

Создается впечатление, что кому-то очень хочется что-то сказать, но он боится сделать это публично.

В целом проект "Голая политика" по всем признакам тянет на галимую заказуху. Со всеми вытекающими. По данным БАБРа, тексты для "голой" пишут журналисты одного из популярных информационных агентств, работающих по прибайкальской тематике. Естественно, тяжелый фейсбучный труд оплачивается по достойному предвыборному прейскуранту.

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=117856

Bytes: 2309 / 2157

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1009

09.10.2025

«Новые люди», старые схемы. Двойная жизнь «борца с коррупцией» Вадима Костенко

В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», позиционировалась как голос против коррупции и бюджетных злоупотреблений.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

8440

09.10.2025

Принудительная рентабельность, или Лапа загребущая Александра Якубовского

Законопроект об изъятии заброшенного жилья может облегчить программу переселения с Севера? Депутат Госдумы Александр Якубовский совместно с группой сенаторов выступил с инициативой, позволяющей изымать у собственников пустующее и не обслуживаемое жилье.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесЖКХИркутск

7117

08.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Кокошникова и квадроберы, Девочкин улетел

Как депутаты Заксобрания Прибайкалья проводили сентябрь? Заглянем на их страницы в соцсетях. Начинали месяц, понятно, с Дня знаний. Но далеко не все сами пошли поздравлять радостных и не очень школьников. Многие ограничились картинками из сети.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6870

07.10.2025

Инсайд. Выборы в Госдуму-2026. Прогноз

Закончившиеся в Иркутской области выборы губернатора и масштабный двухлетний цикл муниципальных выборов показали, что «Единая Россия» достигла своего исторического пика влияния в регионе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6288

07.10.2025

Депутатский контроль. Отнимут ли мандат у иркутского «новолюда» Гудкова?

В Заксобрании Иркутской области новая интрига. Как выяснилось, прокуратура пригляделась-таки к истории с доходом депутата Александра Гудкова от продажи квартир, предположительно скрытым от налоговой инспекции.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск Красноярск Бурятия

9941

06.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: идея Якубовского и новый Эверест Андрея Южакова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 сентября по 5 октября включительно. Законодательное ноу-хау Звездой ушедшей недели, бесспорно, стал депутат Госдумы Александр Якубовский.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

7910

06.10.2025

Депутатский контроль. Наталья Дикусарова: обещанного три года ждут?

В коридорах областного правительства гуляет ветер перемен. Новый состав правительства все еще не утвержден, но уже есть осознание, что ключевые позиции будут изменены. Не вернется в кресло председатель правительства Константин Зайцев и его первый заместитель Руслан Ситников.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13785

03.10.2025

Инсайд. Закат карьеры Кузьмы Алдарова

Авторитет первого зампреда Заксобрания Прибайкалья Кузьмы Алдарова тает на глазах. За два депутатских срока он так и не стал для своего Усть-Ордынского Бурятского округа реальной силой, способной решать проблемы людей.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13554

03.10.2025

Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне. Но, понятно, не просто сравнивать, а соотносить с личностями их мэров.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8115

02.10.2025

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

14006

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12392

01.10.2025

Лица Сибири

Курек Оксана

Серов Борис

Ильиных Сергей

Василькова Мария

Чернышов Дмитрий

Васильев Владимир

Леньшина Ирина

Екимовский Олег

Бадмаев Заян

Марач Сергей