Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/Irkpolicy

ПолитикаИркутск

22432

07.10.2025, 10:38

Инсайд. Выборы в Госдуму-2026. Прогноз

Закончившиеся в Иркутской области выборы губернатора и масштабный двухлетний цикл муниципальных выборов показали, что «Единая Россия» достигла своего исторического пика влияния в регионе. Партия выиграла 100% всех ключевых кампаний в городах, округах и районах, получив абсолютное большинство в думах, а также все мандаты мэров и глав.

Оппозиционные партии (КПРФ, ЛДПР, СРЗП и «Новые люди») почти в равных пропорциях делили оставшиеся мандаты, окончательно утратив ресурсы влияния в Заксобрании, окружных и городских думах. Сегодня оппозиция, даже при условии консолидации, не может провести никаких решений ни на законодательном, ни на муниципальном уровне.

Именно в такой диспозиции политические партии Иркутской области стартуют в предвыборную кампанию в Госдуму.

Уже по традиции «Иркутск политический» прогнозирует консервативный сценарий событий: «Единая Россия» выиграет выборы во всех четырех одномандатных округах. Нет никаких сомнений, что кадровый состав «ЕР» в Госдуме почти не изменится. Он будет следующим:

🔜 Сергей Тен

🔜 Антон Красноштанов

🔜 Александр Якубовский

Новым иркутским депутатом от «ЕР» станет Дмитрий Ружников, который дополнит четверку на округе, ранее освобожденном коммунистом Михаилом Щаповым. Конкурировать с Ружниковым на этом округе практически некому, да и сделать это будет почти невозможно. Ресурсов и узнаваемости у него достаточно для уверенной победы.

По партийным спискам «ЕР» в Иркутской области получит еще один мандат, и с высокой долей вероятности его снова займет Мария Василькова.

🔛Единственная интрига — какой процент получит оппозиция по партийным спискам и сколько мандатов ей достанется. На данный момент только КПРФ и «Новые люди» имеют своих иркутских депутатов в Госдуме. Это Сергей Левченко и Георгий Арапов соответственно. И здесь есть один момент неопределенности.

Сергей Левченко, который на прошедших выборах губернатора набрал более 22% голосов, с высокой долей вероятности снова возглавит региональную группу (Якутия + Иркутская область + Магаданская область) и переизберется. На прошедшей губернаторской кампании Левченко подтвердил статус оппозиционного политика №1, укрепив личный бренд и получив поддержку избирателей во многом благодаря своей узнаваемости, а не бренду партии.

Будущее еще одного мандата, которым сейчас владеет Георгий Арапов, предсказать очень сложно. Слишком много факторов могут сложиться таким образом, что у тройки ЛДПР-СРЗП-«Новые люди» этого мандата вообще не окажется. Конкуренция в оппозиционной тройке может быть очень высокой: партии будут вести агрессивные агитационные кампании, которые, не выявив явного лидера, приведут к раздроблению голосов и «обнулению» шансов на распределение мандата.

⏺ В любом случае выборы в Госдуму в 2026 году в Иркутской области станут кульминацией непрерывного трехлетнего электорального цикла — большим политическим шоу, которое будет сопровождаться агрессивной агитацией и серьезным противостоянием партий и кандидатов.

Ярослава Грин

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/Irkpolicy

ПолитикаИркутск

22432

07.10.2025, 10:38

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=283241

Bytes: 3183 / 3019

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Ярослава Грин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

4691

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8165

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16946

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

13995

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14918

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

8851

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7781

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно. Массовый исход Дума Иркутского округа, избранная только в сентябре 2025 года, продолжает разваливаться на запчасти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкологияСкандалыИркутск

8776

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной». Председатель Дмитрий Сумароков за год явно вжился в роль председателя. Перемены разительные. Но все равно до уверенного дяди Паши ему далеко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14242

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого дома. Результаты серии анонимных опросов в телеграм-канале «Иркутск.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

12153

26.12.2025

Надежда Иркутской области: Маша и три мажора

Знак был Иркутской области 25 декабря. Торжественно сообщили о рабочей встрече председателя Госдумы Вячеслава Володина с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и действующими депутатами от «Единой России». Это Александр Якубовский, Антон Красноштанов и Мария Василькова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12877

25.12.2025

Счастливая цифра семь

В то время как половина Иркутской области готовится к заморозке социальных строек из-за сокращенного бюджета, в Усть-Куте разворачивается аномалия. Строительство новой школы №7 там идет полным ходом, демонстративно игнорируя региональную тенденцию к консервации недостроенных социальных объектов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаБлагоустройствоИркутск

10064

25.12.2025

Лица Сибири

Штенгелов Денис

Зимин Михаил

Солонина Галина

Апарцин Константин

Гаськов Александр

Анфиногенов Александр

Романчугов Артем

Гимельштейн Александр

Кочетов Владимир

Огородников Петр