Хрычов и Семенов «померялись» тыквами

Иркутский Телеграм на днях от послевыборной скуки принялся сравнивать достижения в сфере выращивания бахчевых в Черемхово и Чуне. Но, понятно, не просто сравнивать, а соотносить с личностями их мэров.

Так, вначале подивились 323-килограммовой тыкве, которую вырастила жительница шахтерского города Ирина Угодчикова.

А поскольку это не просто жительница, а председатель городской избирательной комиссии, то достижение немедленно связали с рейтингом градоначальника Вадима Семенова, который набрал на своих пятых выборах мэра около 85 процентов голосов.

Немудрено, что даже городской избирком заряжается такой мощной энергетикой.

Тут, конечно, не стерпел чунский лидер Николай Хрычов и ревниво выкатил дыню побольше: весом 397 кило. Ну, понятно, не стерпел: в 2024 году его результат на выборах мэра округа был такой же: 85 процентов. А то, может, кто позабыл. Овощ не смог поднять даже гиревик Николай Дмитриевич, и кантовали тыкву подъемным краном.

Примерно на такой же мегатыкве Хрычов и заехал на должность. Только направление воздействия тут обратное. Черемховский мэр сам превращает обыденность в рекорды, и волшебная палка у него личная. В Чуне тыкву (не огородную, а политическую) для Хрычова дорастила до астрономических размеров фея-политическая крестная, вице-спикер иркутского Заксобрания Наталья Дикусарова. В территорию-пионер реформы местного самоуправления влили так много бюджетных средств, что и рейтинг мэра вырос, как на дрожжах.

Мэр Чунского округа так привык к солидным суммам, что даже первым призом окружного конкурса на самую большую тыкву, как сообщается, определил аж 100 тысяч рублей. Да не избалованные властью Руслана Болотова овощеводы областного центра, увидев такое на кону, вырастили бы в горшке на сквере Кирова ананас или манго размером с фонтан.

Никто не спорит, Николай Дмитриевич – парень талантливый. Да и попал на иркутский политический Олимп он сам, неутомимо сажая розы, как Золушка, причем вначале красные. И народ его полюбил вполне заслуженно. Хотя бы потому, что некогда не самый блестящий имидж Чуны благодаря ему поменялся на противоположный.

Но все-таки Хрычов еще только учится.

И ему еще надо совершенствоваться дальше, исправляя ошибки вроде волшебного трудоустройства супруги.

Чтобы вот как Вадим Александрович быть свежим, как морской бриз, даже на пятом мэрском сроке, не забронзоветь, уважать людей и закон, продолжать штурмовать высоты. Ведь территория-то у Семенова совсем не беспроблемная, но он ведет свой город вперед всем стихийным бедствиям назло. Что прекрасно видят жители.

Кстати, в контексте исхода из регионального правительства целой вереницы топов появилась информация, что Хрычова рассматривают на позицию министра сельского хозяйства имущественных отношений Прибайкалья, опустевшую еще в мае. Кстати сказать, такое сообщение вызвало большой интерес.

Правда, эту новость быстро опровергли.

Но ведь пусть пока не Хрычова, но Семенова-то с его талантами явно не раз приглашали пойти выше. А он все там же – в родном и любимом Черемхово. Вот уж правда, настоящий, а не в теплице выращенный патриот малой родины!

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=283120

Bytes: 3614 / 3140

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 729 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «Вконтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1481

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

5189

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4989

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

8354

31.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

7119

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10373

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14368

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10642

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

10994

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15417

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10461

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10862

23.03.2026

Лица Сибири

Аминов Ринат

Каландаришвили Нестор

Гомбоев Сергей

Петрук Светлана

Буханцов Владимир

Гавриленко Дарья

Серышев Георгий

Самойлович Владимир

Попов Александр

Свидерек Кшиштоф