Почему Томская домостроительная компания бежит в Новосибирск?

Томская домостроительная компания в феврале отмечает… месяц рождения. 1 февраля 1972 года создан Томский домостроительный комбинат, а 11 февраля 2002 года зарегистрировано ОАО «ТДСК» (ОГРН 1027000761040). И в феврале же – 1 февраля 1990 года – Александр Шпетер возглавил предприятие.

Двойной праздник

Вчера, 1 февраля 2024 года, в официальной группе ТДСК во ВКонтакте появилось оборванное на самом интересном месте видео. Экс-депутат Законодательной области Томской области и генеральный директор Томской домостроительной компании Александр Шпетер сказал следующее:

«Уважаемые коллеги, дорогие друзья, хотел бы поздравить вас с 52-летием Томского домостроительного комбината и с 22-летием со дня рождения ОАО «ТДСК». У нас, так сказать, двойной праздник. Хотел бы поздравить вас с этими событиями, пожелать вам здоровья и успехов. Ну и хотел бы внести некий…»

Что хотел внести Александр Карлович, известно лишь ему самому и оператору с монтажёром. Монтажёр, надо сказать, мог бы и поаккуратнее обрезать видео, чтобы неоконченная фраза Шпетера не была услышана. Ну да ладно.

Под поздравлением – два комментария, и оба, конечно же, положительные. В частности, некто Елена Дьяконова пишет (орфография и пунктуация автора сохранены):

«ТДСК в моем сердце навсегда! Поздравляю Компанию, ее сотрудников и уважаю руководителя!!! Развития, процветания, интересных событий и уюта всем жителям ТДСК!»

Отсутствие отрицательных комментариев – даже никто не обратил внимания на концовку видео – говорит нам о том, что администраторы группы удаляют негативные отзывы. А негатива в адрес ТДСК у томичей накопилось много. Одна история с Супервостоком чего стоит. Для тех, кто не знает или забыл, расскажем, напомним.

Запрет на Супервосток

4 марта 2022 года дочка Томской домостроительной компании – АО «ТОМ-ДОМ ТДСК» (ОГРН 1027000906460) – получила разрешение на строительство четырёх домов на этом участке:

В конце марта 2022 года живущие неподалёку от стройки томичи написали письмо президенту РФ Владимиру Путину. В письме аргументированно критикуется Супервосток. Доводов несколько: нет градостроительной документации, утверждённой в установленном порядке; нет транспортной инфраструктуры; рядом функционирует кладбище. Вдобавок владельцы индивидуальных жилых домов в микрорайоне Наука выступили против соседства с многоэтажками.

Затем начались акции протеста.

6 июля 2022 года состоялась встреча инициативной группы горожан с генеральным прокурором РФ Игорем Красновым. В этом же месяце томскую прокуратуру заинтересовало обращение инициативной группы горожан, в котором рассказывается о незаконных действиях ТДСК на участке Супервостока. В частности – о сносе деревьев и снятии растительного слоя с земли.

В середине августа 2022 года томская прокуратура нашла нарушения в проведении публичных слушаний 2014 года (самое существенное нарушение – 10 человек не подтвердили своего участия). Администрация Томска лишь открыла сбор предложений, касающихся перспектив развития города, в том числе территории Супервостока. Хотя должна была провести повторные слушания.

В октябре 2022 года заместитель генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин, находясь в Томске, приказал приостановить строительство Супервостока.

В том же месяце областная прокуратура обратилась в суд с требованием признать недействительным решение гордумы от 7 июля 2015 года. Депутаты VII созыва поддержали позицию прокуратуры.

24 января 2023 года на заседании комитета гордумы по градостроительству, землепользованию и архитектуре стало известно о том, что администрация Томска не разрешила ТДСК возводить дополнительные дома в Супервостоке. В частности, из-за того, что нет утверждённой документации по планировке микрорайона. Компания посчитала отказ незаконным и обратилась с жалобой в Арбитражный суд Томской области.

21 апреля 2023 года появилось решение Арбитражного суда Томской области по поводу жалобы ТДСК – в удовлетворении требований о признании недействительным решения об отказе в выдаче разрешения на строительство отказать.

Пресс-служба ТДСК заявила, что намерена обжаловать это решение в Седьмом арбитражном апелляционном суде. Однако и там строительную компанию не ждал успех.

В августе 2023 года фирма обратилась с кассационной жалобой в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа. 10 октября того же года суд оставил жалобу без удовлетворения.

Поход на Новосибирск

Недавно стало известно о том, что Томская домостроительная компания заходит в Новосибирск. В микрорайоне «Аквамарин» ТДСК построит жилой комплекс из двух домов. В ЖК будет 446 квартир, а на его возведение уйдёт 1,3 миллиарда рублей, которые великодушно даст банк ВТБ.

«Расширение деятельности за пределами материнского региона одно из стратегических направлений для Томской домостроительной компании. Уже в 2024 году мы готовы приступить к реализации ещё одного жилищного проекта в столице Сибири, в районе Бердского шоссе», – цитирует Шпетера «Коммерсантъ».

Что на самом деле побудило ТДСК отправиться в столицу Сибири? Да то, что в Томске компании перестали покровительствовать власть имущие. Отсюда – запрет на строительство дополнительных домов в Супервостоке. Плюс ко всему, разгорается скандал с пристройкой к Томскому областному суду.

Фото: Бабр, ТДСК

URL: https://babr24.news/tmk/?IDE=256097

Bytes: 6560 / 5254

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 1434 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Томск)

Блогнот. Прекрасная идиотическая новость…

В Нелюбино (Томская область) хотят построить новое городское кладбище. И даже потратить на изыскания 13,4 миллиона рублей. Егор Кузьмич Лигачев, наверное, в гробу перевернулся от такой новости. 1.

Андрей Игнатьев

ОбществоТомск

281

31.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Второй месяц в политизированных кругах Томской области говорят о том, что Степан Михайлов, депутат Законодательной думы Томской области и председатель комитета по законодательству, государственному устройству и безопасности, будет новым заместителем губернатора по внутренней политике.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

2594

30.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. «Адмиралы» радости и печали

Удивительно, что сообщение от трамвайно-троллейбусного управления Томска прошло (пока) без внимания со стороны городской и областной власти.

Ярослава Грин

ОбществоТранспортТомск

1305

29.01.2026

Телеграм Томска за неделю: визит Серышева и Алиментный фонд Немцевой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января 2026 года включительно. Визит Серышева Полномочный представитель президента в СФО Анатолий Серышев посетил Томскую область.

Андрей Игнатьев

ОбществоСобытияТомск

1313

26.01.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

В областной администрации начали раздавать уведомления о грядущей реорганизации исполнительной власти. Государственные служащие должны быть готовы в любой момент быть уволенными и вновь принятыми на работу, но уже в Правительство Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8783

23.01.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Парламентская безответственность

Муниципальные депутаты – это, конечно, что-то с чем-то. Смесь зашкаливающей инфантильности и политической близорукости. Можно, конечно, сколько угодно ругать бывшего первого вице-губернатора Андрея Дунаева за «расчистку политической полянки», но ведь за этих законотворцев кто-то голосовал.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

7563

22.01.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Дунаева и поздравления с Новым годом

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход Дунаева Первый заместитель губернатора Томской области Андрей Дунаев ушёл в отставку. Делай Томск лучше!

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

13336

05.01.2026

Томскнефть дарит новогодние чудеса

Новый год — это всегда время волшебства, особенно для детей, которые с трепетом пишут письма Деду Морозу и мечтают о заветных подарках. А настоящие чудеса творят взрослые, и в «Томскнефти» это прекрасно понимают.

Александра Рубинштейн

ОбществоСобытияТомск

4398

29.12.2025

Телеграм Томска за неделю: высер Самокиша, кривая линия Мазура и принятие дефицитного бюджета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 декабря 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

19798

22.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Главная новость про Томск пришла из соседней Кемеровской области. Тамошняя таможня (звучит, а?) сообщила, что с января по октябрь наш регион вышел на первое место по импорту бананов: 11,2 тысячи тонн, что на пятнадцать процентов больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

21088

20.12.2025

Блогнот. Деньги есть, но вы держитесь

Результаты исполнения национальных проектов в Томской области за 11 месяцев 2025 года вызывают легкую оторопь. Нам говорят, денег нет, все забирает столица, возвращает крохи, поэтому так и живем. Смотрим, как используются «крохи».

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкономикаТомск

3885

19.12.2025

«Была же хорошая игра». Томичи против блокировки Roblox

В декабре 2025 года томичи решили провести пикет против блокировки знаменитой детской системы игр Roblox. Местный активист сообщил, что запрет оказался болезненным для многих семей с детьми. Это и стало причиной проведения пикета 14 декабря.

Андрей Тихонов

ОбществоПолитикаСобытияТомск

18298

17.12.2025

Лица Сибири

Доржиев Валерий

Леонов Сергей

Рассолов Константин

Альцман Клавдия

Барнаков Александр

Саханов Зоригто

Вепрев Александр

Старцев Евгений

Крутиян Лариса

Кириенко Сергей