Анна Роменская

© Babr24.com

ИсторияОбществоКрасноярск

1187

07.02.2025, 18:54

Красноярский эксперимент. Итоги викторины Бабра

Многие ли красноярцы знали об уникальном эксперименте, который в 70-е годы прошлого века провели в Академгородке? Судя по викторине, которую в прошлые выходные Бабр провёл в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24), знали немногие.

В 1960-70-е годы в красноярском Академгородке по проекту ученых Сергея Королёва и Леонида Киренского построили прообраз космической станции, в котором люди месяцами могли жить автономно, без поступлений воды, воздуха или пищи. Как будто в условиях колонизации Луны или Марса.

Сколько продолжался самый длительный и известный эксперимент?

Большая часть участников выбрала вариант ответа 180 суток. И именно столько и продлился эксперимент.

В 1960-70 годы в Красноярском Институте биофизики разработали и протестировали уникальную установку БИОС-3. Авторами идеи стали создатель и директор Института физики в Красноярске Леонид Киренский и выдающийся учёный Сергей Королёв.

В 1961 году по инициативе Сергея Королёва в Красноярске начались работы по созданию замкнутой системы жизнеобеспечения для перспективных лунных и планетных баз. Первая экспериментальная установка БИОС-1 появилась в 1964 году. Кислород в ней производили водоросли, его было достаточно для одного человека. Затем учёным удалось увеличить время пребывания в установке с 12 часов до 30 суток. Позднее получилось замкнуть водообмен, что позволило провести эксперимент в 45 суток.

В 1966 году появилась установка БИОС-2. В ней выращивали овощи и пшеницу как источник пищи и средство регенерации атмосферы. К 1968 году провели эксперименты с экипажем из двух человек продолжительностью 30, 73 и 90 суток. Уровень замкнутости системы составлял 85%. Эксперименты на БИОС-2 продолжались до 1970 года.

К 1973 году в подвале корпуса отделения биофизики в Академгородке построили автономную экосистему БИОС-3, в которой полностью восстанавливаются использованные воздух и вода, и частично пища.

Бункер был герметичным, с металлическими стенами, площадью около 140 квадратных метров и высотой 2,5 метра. Он был разделён на четыре равных отсека: один жилой и три с водорослями. Система была рассчитана на пребывание в течение года до шести испытуемых.

В БИОС-3 провели три длительных эксперимента с экипажами из двух и трёх человек. Учёным удалось достичь полного замыкания системы по воздуху и воде, при воспроизводстве пищи до 80% от потребности экипажа.

При искусственном освещении в бункере выращивали пшеницу, сою, салат, морковь, редис, свеклу, картофель, огурцы, щавель, капусту, укроп, лук специально выведенных сортов. Продукты животного происхождения были в виде консервов.

Самый длительный и известный эксперимент составил 180 суток. Он длился с 24 декабря 1972 года по 22 июня 1973 года. Тогда удалось достичь полного замыкания системы по кислороду и углекислому газу и 95% по воде. Экипаж получал 100% необходимой растительной пищи (огурцы, редис, лук), выращенной в бункере.

БИОС-3, врачи обследуют Владислава Терских, 1973 год

Связь с внешним миром участников эксперимента на установке БИОС-3 осуществляет Николай Петров с помощью переговорного пульта, 1973 год

Фото на память перед началом шестимесячного эксперимента в БИОС-3. Николай Бугреев, Владислав Терских, Мария Шиленко и Николай Петров. Полностью шесть месяцев в эксперименте участвовал только Терских, остальные исследователи менялись, так как в бункере могли разместиться только три человека (ограничения были по воздуху, исходя из площади растений). Бугреев, Шиленко и Петров участвовали в эксперименте по два месяца.

В бункере был фитотронный зал, в котором росла пшеница. Участники эксперимента собирали её, мололи в специально сконструированной мельнице. Из зерна получали муку, из муки пекли хлеб.

Обед участников шестимесячного эксперимента в БИОС-3: Мария Шиленко, Владислав Терских и Николай Петров, 1973 год

Зимой 1976-1977 годов прошёл четырёхмесячный эксперимент.

С ноября 1983 по апрель 1984 года состоялся пятимесячный эксперимент, который стал последним.

В конце 1980-х годов финансирование проекта практически прекратилось и БИОС законсервировали.

Попытка возродить бункер была в 1992 году. Тогда создали Международный центр замкнутых экологических систем, на базе которых проводили совместные работы с Европейским космическим агентством и научными группами отдельных европейских стран. Но Россия не нашла денег на возобновление экспериментов.

Фото: photo.kirensky.ru

Анна Роменская

© Babr24.com

ИсторияОбществоКрасноярск

1187

07.02.2025, 18:54

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=271955

Bytes: 5199 / 4417

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "История" (Красноярск)

«Енисей» или «Спартак»? Итоги викторины Бабра

В прошлые выходные Бабр в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) провёл очередную викторину. В ней поучаствовали 283 человека. Как оказалось, немногие знают первое название красноярской обувной фабрики.

Анна Роменская

ИсторияОбществоКрасноярск

3234

24.01.2025

Первая красноярская ёлка на площади Революции: итоги викторины Бабра

Подошли к концу новогодние каникулы, а значит, настало время подвести итоги викторины, которую Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Ёлка является одним из главных символов Нового года.

Анна Роменская

ИсторияОбществоКрасноярск

4727

09.01.2025

Ох уж эти пики. Итоги викторины Бабра

Настало время подводить итоги викторины, которую Бабр в прошлое воскресенье проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Этот пик считается высшей точкой Красноярского края и составляет 2 922 метра. Первое восхождение на него состоялось в августе 1955 года.

Анна Роменская

ИсторияОбществоКрасноярск

3815

20.12.2024

Архипелаг, но не Гулаг: итоги викторины Бабра

В прошлые выходные Бабр в очередной раз провёл викторину в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Давайте подводить её итоги. До 1926 года этот архипелаг, который находится в Красноярском крае, назывался Земля императора Николая II. Как архипелаг называется сейчас?

Анна Роменская

ИсторияКультураОбществоКрасноярск

18121

06.12.2024

Итоги викторины на Бабре: «Трасса Мужества»

Участок железной дороги Абакан — Тайшет играет важную роль в экономике Красноярского края и всей России. Но строительство этой трассы далось нелегко из-за сложного рельефа и большого перепада высот на данной местности.

Денис Большаков

ИсторияОбществоКрасноярск

6604

15.10.2024

Итоги викторины на Бабре: «Покорись, Енисей!»

Строительство Красноярской ГЭС началось в 1956 году и длилось более 15 лет. За это время на стройке произошло множество интересных событий, которые навсегда вошли в историю Красноярского края.

Денис Большаков

ИсторияОбществоКрасноярск

7889

11.10.2024

В Красноярском крае появился новый памятник природы

8 октября на заседании правительства Красноярского края утвердили новый памятник природы краевого значения – «Трифоновский залив». Участок площадью 11 гектаров расположен на левом берегу Красноярского водохранилища в Новосёловском районе.

Саша Савельева

ИсторияКрасноярск

7118

10.10.2024

Монгольский праздник лета: о значении Надома для монголов

Надом — традиционный монгольский праздник, который представляет огромный интерес не только для жителей страны, но и для ее гостей. Множество туристов посещает Монголию в середине июля, чтобы стать частью этого масштабного действа.

Эрнест Баатырев

ИсторияКультураОбществоМир

22784

13.07.2023

Какая будет судьба у Дубайского сеттльмента?

Тема про Дубай возникла в школе, во время упражнения на рассуждение, которое я задаю своим ученикам для развития мышления и навыков выступления. Одна из учениц выступила с весьма развернутыми тезисами о том, что она хочет жить в Дубае. Ее позиция была хорошо продумана и аргументирована.

Дмитрий Верхотуров

ИсторияПолитикаМир

28710

28.06.2023

Блогнот. Трагический полет Ил-12: «вошёл в облачко, просматриваю землю»

Обычно для рубрики история Новосибирска я выбираю позитивные темы, но сегодня есть повод вспомнить об одном трагическом событии – 74 года назад, 13 мая 1949 года, под Новосибирском произошло крушение самолета Ил-12, в котором погибло 25 человек.

Анна Леро

ИсторияПроисшествияОбществоНовосибирск Красноярск

5353

15.05.2023

Блогнот. Как «закалялась» сибирская нефть в годы войны под руководством Андрея Трофимчука

Продолжаю рассказывать об академиках и ученых в рубрике #людинск. Фамилию сегодняшнего героя вы наверняка слышали, но вряд ли знаете обо всех его заслугах перед Новосибирском и страной в целом. Андрей Алексеевич Трофимук родился в 1911 году в бедной белорусской семье.

Анна Леро

ИсторияНаука и технологииГеоНовосибирск Иркутск Красноярск

10130

09.05.2023

Блогнот. Как не ошибиться с Хакасией

Раз уже анонсировано, что в Хакасии ожидается одна из самых интересных предвыборных кампаний Единого дня голосования 2023 года, решил провести легкий ликбез для коллег по написанию названия республики. Правильно Хакасия (с одной «с») по-русски. И Khakassia (c двумя ss) по-английски.

Макс Веселов

ИсторияКультураКрасноярск Хакасия

81914

20.04.2023

Лица Сибири

Воронов Яков

Казакова Татьяна

Логунов Александр

Евтюхов Николай

Булыгин Игорь

Титенков Игорь

Девицкий Эдуард

Дубровин Александр

Кузнецов Георгий

Климина Тамара