Александр Мур

© Babr24.com

ЭкономикаЭкологияОбществоКрасноярск

10146

27.11.2025, 16:15

Финансовый университет вновь включил Красноярск в топ лучших городов

По итогам 2025 года Красноярск снова вошел в число городов, где качество жизни оценивается как «достаточно высокое». В первом и втором кварталах краевой центр покидал эту группу. В обновленном списке Финансового университета при правительстве России сибирский мегаполис занял 46 место из 50.

Рейтинг распределяет крупные города по трем категориям. В первую, с самым высоким качеством жизни, входят 25 лидеров, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Екатеринбург, а также соседи — Новосибирск и Казань. Красноярск оказался во второй группе из 25 городов. Третью группу составляют города, где требуется серьезная работа над улучшением условий, например, Омск, Кемерово и Иркутск.

Эксперты формируют оценки на основе опросов жителей и официальной статистики, учитывая доходы, медицину, образование, безопасность и экологию.

Для Красноярска основными проблемами, тянущими рейтинг вниз, названы экологическая обстановка, отток жителей, условия для бизнеса, работа ЖКХ и состояние дорог. Интересно, что полгода назад в этот список входило образование, но сейчас его сменили дороги. При этом сами красноярцы высоко оценивают свой уровень материального благополучия.

Автор: Иван Лебедев
Фото из альбома "Красноярск. Зима" © Фотобанк "RuBabr"

Александр Мур

© Babr24.com

ЭкономикаЭкологияОбществоКрасноярск

10146

27.11.2025, 16:15

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=285335

Bytes: 1507 / 1254

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Красноярск)

Прошла любовь, завяли инвестпроекты: «Сегежа» и Минприроды встретятся в суде

В начале 2024 года Михаил Котюков, только ставший губернатором Красноярского края, заявил о подписании соглашения с одной из крупных российских корпораций – АФК «Система».

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск

604

25.08.2026

Инсайд. Аэропорт Емельяново: куда летим и летим ли вообще?

В аэропорту Емельяново города Красноярска построят вторую взлётно-посадочную полосу. Проект реновации губернатор Михаил Котюков представил министру транспорта Андрею Никитину. Параметры объявлены: длина 3100 метров, три рулёжные дорожки, здание аварийно-спасательной службы.

Василий Чайкин

ЭкономикаКрасноярск

1643

23.08.2026

Мэрия отдала контракты на школьное питание скандально известным фирмам

Администрация Красноярска опубликовала список операторов, которые займутся организацией питания в образовательных учреждениях в 2026 году. Контракты получили компании, ранее фигурировавшие в громких скандалах с массовыми отравлениями и финансовыми махинациями, на это обратил внимание ТВК.

Александр Мур

ЭкономикаКрасноярск

3166

14.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

4192

05.08.2026

Не пытайтесь покинуть Норильск: Владимир Потанин похвастался закрытой программой по переселению с Крайнего Севера

В середине июля президент РФ Владимир Путин провел встречу с главой компании «Норильский никель» Владимиром Потаниным. Официальный сайт главы государства сообщает, что Потанин рассказал об экологии, о социальной поддержке сотрудников ГМК и о проектах, реализуемых горно-металлургической компанией.

Сергей Александров

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск

4789

03.08.2026

Красноярск на пределе: мусорная реформа зашла в тупик

Красноярск вновь оказался в центре мусорного кризиса. Пока жители жалуются на переполненные контейнерные площадки, региональные власти вынуждены одновременно искать новые места для размещения отходов, выполнять судебные решения и объяснять, почему многомиллиардные проекты так и не заработали.

Анна Моль

ЭкономикаЖКХЭкологияКрасноярск

16397

30.07.2026

«Черная среда» для «Полюса»: акции золотодобытчика рухнули на 26% за день

Акции ПАО «Полюс» (крупнейшей золотодобывающей компании России, на которую приходится каждая третья тонна извлеченного из недр драгметалла) восьмого июля пережили на Московской бирже один из сильнейших обвалов за всю историю торгов.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

5187

21.07.2026

Бензиновая арифметика Красноярска и Хакасии: почему бак пустеет быстрее, чем находятся ответственные

Топливный кризис, с весны 2026 года расползавшийся по всей стране, к началу июля добрался и до Красноярского края с соседней Хакасией.

Вера Назарова

ЭкономикаРасследованияКрасноярск Хакасия

30540

20.07.2026

Блогеры в Красноярске: важные инвестиции или бессмысленные траты?

Туристский информационный центр готовится вложить 3,2 миллиона рублей в пресс-тур для блогеров и журналистов. Цель проекта — не просто показать край как место для отпуска, а сформировать устойчивый туристический имидж региона на федеральном уровне.

Ксюша Морозова

ЭкономикаТуризмКрасноярск

4619

16.07.2026

Железногорск заплатит за собственный мусор. Суд выставил счёт администрации

В Железногорске многолетняя история с гигантской несанкционированной свалкой наконец дошла до суда. И закончилась она весьма неприятно для городской администрации. Теперь чиновникам предстоит не только убрать горы мусора, но и сделать это за счёт муниципального бюджета.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКрасноярск

13968

25.06.2026

Внизу рейтинга: Красноярск теряет привлекательность для переезда

Финансовый университет при правительстве РФ опубликовал рейтинг миграционной привлекательности по итогам первых шести месяцев 2026 года. Цель исследования — понять, насколько россияне довольны условиями жизни в своих городах и какие альтернативы востребованы для переезда и покупки жилья.

Ксюша Морозова

ЭкономикаОбществоКрасноярск

3275

25.06.2026

Теперь официально: проект строительства ЦБК в Богучанах отменен

Госкорпорация развития ВЭБ.РФ и компания «Роквелл Капитал» отказались от масштабного проекта создания целлюлозно-бумажного комбината в Богучанском районе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск

6861

23.06.2026

Лица Сибири

Абрамович Дмитрий

Шахматов Александр

Прокопьев Анатолий

Куриленко Юрий

Парамонова Вера

Ильющенков Вячеслав

Баданов Юрий

Ташлыков Александр

Творогова Елена

Чайка Юрий