Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края.

3. Игорь Титенков, город Ачинск

В администрации Ачинска продолжает царить перманентный кадровый кризис. На этот раз пост директора городского Дворца культуры покинула директор Ирина Моисеева. На этой должности она проработала более пяти лет. Официальная причина ухода – по собственному желанию. В мэрии сообщили, что о назначении нового руководителя решение еще не принято.

Примечательно, что ранее отдел молодежной политики покинула его руководитель Марина Дернова. В данный момент вместо нее обязанности исполняет Владислав Енин.

Однако и это еще не все – в конце месяца появились тревожные новости касательно будущего еще двух чиновников из администрации Ачинска. Местные СМИ начали отправлять в отставку директора МКУ «Комитет по физической культуре и спорту» Игоря Ускова и заместителя главы города по общественно-политической работе Владимира Козловского.

Впрочем, на сегодняшний день анонсированные отставки пока что не состоялись. Возможно, дело банально в том, что смену чиновникам так и не удалось подготовить. Претенденты, на кого выходили и с кем вели переговоры, отказываются идти работать в администрацию, неофициально заявляя, что не желают работать в команде Игоря Титенкова.

– Такого положения в кадровом вопросе, как частого увольнения специалистов, руководителей отделов или заместителей, в администрации города ранее не было. Раньше туда устроиться на работу было престижно и весьма проблематично, так как желающих было много. Сейчас видно, что специалистов или заместителей глав мэра, руководителей учреждений ищут месяцами, а это значит, что очереди желающих нет, – отмечает местное информационное агентство «Запад 24».

Остается согласиться с тем, что с приходом на пост мэра Игоря Титенкова кадровые изменения в мэрии происходят ну очень часто. Так, из заместителей главы сохранили свои должности только Сергей Сетов и Наталия Григорьева, которые начали работать в администрации Ачинска еще при Александре Токареве. Однако и пресловутая команда Игоря Титенкова все никак не соберется в стабильном и рабочем составе. Кадры, как правило приглашенные мэром Титенковым из краевой столицы, надолго в Ачинске не задерживаются, оставляя после себя лишь многочисленные и невыполненные наказы градоначальника.

2. Владимир Саар, город Назарово

Для завсегдатая антирейтинга Бабра, главы Назарово Владимира Саара, март 2024 года едва не стал последним месяцем для очередного попадания в список худших муниципальных глав Красноярского края. Кресло под Владимиром Рудольфовичем ощутимо зашаталось, однако мэр оперативно принял необходимые меры (экстренно отправился на госпитализацию) и, кажется, затаившегося в больничных покоях Саара буря обошла стороной.

Напомним, что в середине марта Владимир Саар внезапно ушел на больничный, причем здоровье поправлять назаровский градоначальник отправился в стационар одной из больниц Красноярска. По версии местных телеграм-каналов, Саар, если и мучился, то вовсе не от физических недугов, а разве что от душевных. Дело в том, что мэра вызвали в Серый дом на неприятный разговор, и чиновник не придумал ничего лучше, чем буквально «откосить» от встречи.

– У мэра Назарово Владимира Саара случилась в понедельник истерика, так как ему сказали встать в позу низкого старта и ждать вызова на ковер к губернатору. В Красноярске претензий к Владимиру Рудольфовичу масса, начиная от уголовных дел, связанных с бюджетными деньгами, которые заплатили подрядчикам за невыполненные работы по личному указанию главы, заканчивая провалом мобилизационной работы и работы в направлении ГО и ЧС, за что ему будет административка, – нагнетал обстановку телеграм-канал «Назаровская стрела».

Однако время шло, Саар «лечился», то есть – буквально самоустранился от управления городом и исчез из информационного поля, а отставка все не наступала. Затем Владимир Рудольфович робко вернулся в подотчетный город, занявшись первым делом любимым занятием – устроил праздник. 50-летний юбилей завода «Сельмаш» даже по меркам человека-праздника Саара вышел сомнительным – происходило чествование предприятия, которого уже давно не существует, и на его месте можно обнаружить разве что кирпичные руины.

1. Александр Клименко, Емельяновский район

А вот для Александра Клименко, в отличие от Владимира Саара, мартовский выпуск антирейтинга Бабра точно станет заключительным. Клименко, который так и не успел избавиться от приставки исполняющий обязанности, покидает пост главы Емельяновского района.

Коротко напомним о примечательной муниципальной карьере чиновника. С сентября 2019 по июнь 2022 года Александр Клименко занимал должность главы Минусинского района. Именно под его руководством район пережил крупные пожары от весеннего пала травы. Так, в 2022 году от огня в Минусинском районе пострадали десятки домов и дач.

Примечательно, что весенние пожары отразились на карьере Клименко поразительным образом. Вместо ожидаемого «разбора полетов» Александр Клименко 28 июня 2022 года ушел с поста главы Минусинского района, чтобы уже второго июля занять должность исполняющего обязанности главы Емельяновского района.

Однако со временем минусинские пожары догнали Клименко и, что иронично, все же завершили его карьеру. Пока сбежавший из Минусинска чиновник осваивался в Емельяново, стало известно, что в его отношении было возбуждено уголовное дело. Правоохранительные органы подозревают его в халатности, приведшей к крупному пожару в 2022 году. По версии следствия, чиновник якобы не ликвидировал несанкционированную свалку в одном из поселений, с которой началось возгорание. Перекинувшийся с нее огонь уничтожил лес на площади почти 300 гектаров и более полусотни дач. Общий ущерб составил более 50 миллионов рублей.

Александр Клименко подозрения силовиков в свой адрес отрицал и продолжил исполнять обязанности главы Емельяновского района. Кроме того, он исправно совершал поездки в Минусинск, чтобы лично отстаивать свои, скажем так, честь и достоинство. Именно на этих поездках чиновник окончательно и погорел. В 2024 году против Клименко возбудили новое уголовное дело, на этот раз по факту превышения должностных полномочий.

По данным правоохранительных органов, в период с октября 2023 по январь 2024 года исполняющий обязанности главы района ездил в Минусинск и обратно. Для поездки Клименко использовал закрепленную за администрацией Емельяновского района служебную машину. В среднем маршрут туда и обратно составлял 880 километров. Чтобы скрыть необоснованные траты, обвиняемый поручал штатному водителю отражать в путевых листах недостоверную информацию о рабочих поездках по району.

Если наступали морозы, то Клименко, чувствуя дискомфорт от поездки на служебном авто, брал свою иномарку и топливную карту от служебного транспорта, и ездил в Минусинск на личном автомобиле. Например, по пути он мог заправиться топливом АИ-100 объемом 92 литра. За время нахождения в судах чиновнику начисляли зарплату как за работу в Емельяновском районе. Ущерб местной казне превысил 61 тысячу рублей.

В итоге, обросший уголовными делами Александр Клименко в начале апреля подал в отставку. Как говорится, лучше поздно, чем никогда.

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=258892

Bytes: 7912 / 7279

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1663 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Камбэк Дюкова и Меркулов на велосипеде

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 июля включительно. Дюков в «Зелёных» Новостью прошлой недели можно назвать очень неожиданное выдвижение Вячеслава Дюкова на выборы от партии «Зелёные».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3327

20.07.2026

Счетная палата: господдержка садоводств лишь отвлекает бюджетные средства

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Оценка эффективности использования бюджетных средств, направленных на государственную поддержку садоводства и огородничества в Красноярском крае».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8522

17.07.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Максим Володенков, Ермаковский округ Кажется, территория Ермаковского округа является настоящей зоной турбулентности для местных чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9282

14.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков против мусора, пожар в наццентре и Терехов – всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля включительно. Котюков против мусора Губернатор Михаил Котюков наконец-таки заметил, что в городе есть проблемы с мусором и поручил разобраться с ним.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

8594

13.07.2026

Сессия Заксобрания: «последний звонок» для депутатов и министра Бахаря

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края стала заключительной для депутатов четвертого созыва. В честь такого случая региональный парламент посетил даже глава региона Михаил Котюков, который не является частым гостем на сборищах народных избранников. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11429

10.07.2026

Инсайд. Мусорная матрёшка вице-премьера Шорохова: как спрятать миллионы в пустую фирму, пока горит тайга

Пока жители Красноярского края надеются на чистый воздух, в кабинетах власти разворачивается финансовый детектив. Анализ документов правительства показал, что чиновники изобрели вечный двигатель для перекачки бюджетных денег.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

13118

07.07.2026

«ЕдРо» на выборах в Заксобрание: стандартные «паровозы» и Кулеш, заскочивший в последний вагон

«Единая Россия» определилась с кандидатами в депутаты Законодательного собрания Красноярского края. В ходе конференции единороссы утвердили региональные группы и претендентов на депутатские мандаты по одномандатным избирательным округам.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11470

07.07.2026

Инсайд. О причудливых кадровых рокировках в Красноярском крае

Внимание в очередной раз привлекла ситуация с ожидаемым на следующей неделе назначением вице-премьера краевого правительства Владимира Бахаря главой Счетной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16157

03.07.2026

От форума до форума: фестивальная жизнь депутатов Заксобрания

Для красноярских властей нет лучшего времяпрепровождения, чем организация и участие в каком-либо форуме и ином словесно-разговорном мероприятии. Что довольно логично – пять минут поработал языком и кажется, что сделал реальное и важное дело.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13798

01.07.2026

Инсайд. Про слухи вокруг первого зама губернатора Сергея Пономаренко

Сидели за чашкой кофе с одним депутатом краевого парламента и спорили. Мой собеседник уверял, что Пономаренко незачем запускать слухи о том, что он вернётся в край губернатором. Мол, Клишас и «Норникель» прогарантировали Сергею Александровичу кресло сенатора, а остальное ему не интересно.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13877

28.06.2026

Инсайд. Так и не смог он в тот вечер понять, кто же кого из них вывел гулять

Хромая утка. Первый вице-губернатор Сергей Александрович Пономаренко залег на информационное дно. Даже на всякий случай удалил свой аккаунт в социальной сети «ВКонтакте».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16002

27.06.2026

Депутатский контроль. Товарищ Бабич вынырнул из небытия, чтобы продлить мандат

КПРФ определилась с кандидатами на сентябрьских выборах в Государственную Думу. Красноярский край внесли в объединенный межрегиональный список, в который входят также Хакасия, Томская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

25105

26.06.2026

Лица Сибири

Кадыров Рамзан

Меркулов Дмитрий

Мякина Анастасия

Федосеенко Вячеслав

Ооржак Шериг-оол

Цындыжапов Артем

Козюра Алексей

Кириллов Юрий

Кадыров Валерий

Дроздов Сергей