Праймериз «ЕдРа»: без сюрпризов, но со скандалами

Региональное отделение «Единой России» отчиталось о завершении процедуры праймериз на территории Красноярского края. По вине самих же единороссов обычно незаметная для большинства процедура в этом году сопровождалась видимым недовольством со стороны избирателей.

Явка с повинными

Как сообщают краевые единороссы, на предварительном голосовании в Красноярском крае проголосовали более 61 тысячи избирателей, при этом на соответствующем сайте были верифицированы более 71,5 тысячи красноярцев.

Самые большие результаты показали жители Красноярска, голосовавшие за кандидатов от партии в городской совет – проголосовали более 55 тысяч красноярцев, что составляет 7,4 процента от общего количества избирателей.

Жители Красноярского края также показали хорошую активность, считают единороссы. Однако всю неделю, во время которой происходило предварительное голосование, «Единую Россию» сопровождал негативный фон. Дело в том, что жители Красноярского края жаловались на давление со стороны работодателей, которые требовали проголосовать на праймериз партии «Единая Россия» и предоставить доказательства. О таких случаях сообщали работники бюджетных учреждений.

По всей видимости, праймериз и без того всегда приводящиеся по «добровольно-принудительному» принципу, в этот раз ощутимо склонились именно в сторону «принудительного». Стоило ли технологам «Единой России» устраивать на пустом месте, которым является внутрипартийное голосование, публичный скандал и вызывать у вынужденных избирателей раздражение? Этот вопрос очевидно отнести к разряду риторических.

Примечательно, что секретарь Красноярского краевого отделения «Единой России» Алексей Додатко заявил журналистам, что они не получали подобных жалоб. Более того, предводитель единороссов посоветовал людям, жалующимся на давление со стороны так называемых референтных лиц от партии власти, обращаться… в юридическую службу «Единой России».

В итоге, когда праймериз уже завершились, слово взял и.о. первого замгубернатора края Сергей Пономаренко, признавший тот факт, что бюджетников заставляли участвовать в предвыборной процедуре

– В соцсетях появлялись публикации о том, что в предварительном голосовании принимают участие по принуждению. Безусловно, есть и такие элементы. За всеми не уследишь, – заявил высокопоставленный чиновник.

Проигравших нет

28 мая, в заключительный день праймериз красноярские единороссы, разогревая публику или же самих себя, поделись мнением провластного политолога Павла Клачкова по поводу междусобойчика партии власти.

– Много новых молодых лиц, желающих испытать свои силы в политической конкурентной борьбе. В рамках процедуры сейчас идет совершенно нешуточная борьба. Борьба авторитетов, амбиций, планов, программ, образов, имиджей, – приводит оценку эксперта телеграм-канал «Единая Россия на Енисее».

На деле же выясняется следующее – праймериз завершились совершенно предсказуемым образом. Так, депутаты городского совета Красноярска, изъявившие желание принять участие в данном мероприятии (читай – допущенные партией до процедуры предварительного голосования), показали выдающиеся результаты.

Всего на предварительное голосование заявилось 13 действующих депутатов столичного парламента. Девять парламентариев (среди них, например, два перебежчика из ЛДПР – Виталий Бондарев и Денис Степанов) заняли первые места в своих территориальных округах. Трое депутатов уступили пальму первенства своим же коллегам по горсовету – Сергей Иванов (1048 голосов) проиграл Дмитрию Власову (1429 голосов), Павел Павелко (1137 голосов) уступил Геннадию Клепикову (1548 голосов), а Оксана Ларионова (1150 голосов) не смогла обойти Елену Южакову (1477 голосов).

Единственным видимым неудачником выглядит лишь член партии «Единая Россия» и действующий депутат горсовета Красноярска Махмудов Талех Сади оглы – он со значительным отрывом в 600 голосов проиграл беспартийному Артемию Любушкину.

Впрочем, депутатам, занявшим вторые места, включая и Махмудова Талех Сади оглы, не стоит излишне расстраиваться. По всей видимости, они войдут в общепартийный список «Единой России» на предстоящих выборах.

Остается добавить, что, помимо праймериз по выборам в горсовет Красноярска, в регионе также проходило предварительное голосование по довыборам в краевое Заксобрание по одномандатному округу №12. Еще до страта процедуры победитель здесь был заранее известен – это руководитель Красноярской железной дороги Алексей Туманин. И 29 мая осталось лишь зафиксировать уже понятный итог.

Сам Туманин объясняет свою впечатляющую победу следующим образом:

– Такие убедительные результаты получились, потому что я побывал в территориях, познакомился с жителями районов и городов, – написал победитель в личном телеграм-канале.

И ведь не поспоришь. Просто почему-то у соперников Туманина по праймериз не оказалось ни возможности, ни зачастую собственного желания, ни, главное, поддержки от местных властей для того, чтобы составить реальную конкуренцию железнодорожнику Алексею Туманину, который, по собственному признанию, является «новым для округа человеком».

В контексте:

Вместо Попова: назаровские власти двигают железнодорожника Туманина в Заксобрание

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=246302

bytes: 6232 / 5245

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1392 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Замёрзший метротрам, или Почему перенесли парад

Строительство метротрама в Красноярске всё никак не может сдвинуться с полумёртвой точки. Периодически новости о шевелении стройки просачиваются в информационное пространство, но к серьёзным подвижкам это не приводит.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

1084

29.03.2024

Отчёт красноярского мэра Логинова: без критики и конкретики

На внеочередной сессии красноярского городского совета мэр Владислав Логинов представил отчёт о работе городской администрации за 2023 год. В этом материале Бабр расскажет о самом интересном из доклада градоначальника. Практически все фразы Владислава Анатольевича приводим в оригинале.

Анна Роменская

ПолитикаОфициозЭкономика и бизнесКрасноярск

2493

28.03.2024

Инсайд. Картонный имидж Котюкова или Когда родился Виктор Астафьев?

Помните бумажные куклы, которых можно было вырезать из бумаги в детских журналах и примерять вырезанную из этой же страницы одежду? Одежда была корявая, несуразная, крепилась на бумажные загибы или прорези и отчаянно не подходила кукле?

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

4130

25.03.2024

Сессия Заксобрания: купированный протест и закрывающиеся колонии

В ходе мартовской сессии Законодательного Собрания Красноярского края депутатский корпус заслушал два важных доклада – от начальника региональной полиции и от уполномоченного по правам человека.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9527

25.03.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Продление Глискова, лимит от Речицкого, эпидемия мэров, схематозы Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

3685

25.03.2024

Депутатский контроль. Глас народа – Наталия Фирюлина в топе самых бесполезных депутатов

Бабр продолжает рассказывать о народных избранниках Красноярья. И выражение народные избранники выбрано не случайно, ведь, в первую очередь, речь пойдет о депутате, за кандидатуру которого реально проголосовали люди.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5594

22.03.2024

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16477

21.03.2024

Инсайд. Ответ Бабру: имеем сказать три вещи

Коллеги, изучили под утренний кофи текст на «Бабре». Имеем сказать три вещи. 1. Что это, б***ь, за «детская дразнилка» «Дом горит – баран не видит»? Решительно заявляем, что в нашем босоногом детстве такого не было! 2.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

5479

20.03.2024

Инсайд. Вертеп: Дюков, Савчук и Веретельников довертелись

4 марта был последний рабочий день у одного из самых коррумпированных чиновников Красноярска – руководителя администрации Железнодорожного района Савчука.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

20126

20.03.2024

«Медвежья болезнь»? Владимир Саар отправился в стационар после вызова в Серый дом

В Назарово тревожно – человек-праздник, а по совместительству мэр города Владимир Саар внезапно отправился в больницу, став пациентом одного из стационаров краевой столицы.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9795

20.03.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Родственник Гольдмана, назначение Заскалько, обрушение в Черногорске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 марта включительно. Родственники Гольдмана У одного из родственников сбежавшего за границу экс-депутата Заксобрания Романа Гольдмана изъяли мобильный телефон.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

4693

18.03.2024

Инсайд. Казус Клименко

Вот мы периодически пеняем на то, что депутат Законодательного собрания края Алексей Бойков в роли нового лидера (пусть и неофициального) регионального отделения партии ЛДПР выглядит неуверенно, но, оказывается, Алексей Петрович вполне себе держит либерально-демократическую марку (хоть и сильно это ...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7118

14.03.2024

Лица Сибири

Кнаус Олег

Григорьев Михаил

Ефременко Сергей

Иванов Геннадий

Мельниченко Андрей

Бриль Николай

Деньгина Наталья

Барановский Константин

Базаров Борис

Дмитриев Владимир