Вместо Попова: назаровские власти двигают железнодорожника Туманина в Заксобрание

Кажется, возможная интрига по довыборам депутата краевого Заксобрания по Назаровскому избирательному округу убита на корню еще до старта праймериз «Единой России». На место покинувшего краевой парламент Сергея Попова партия власти намерена поставить Алексея Туманина.

Неудобная отставка: первый вице-спикер ЗС Сергей Попов эмигрирует в Болгарию?

Во всяком случае, тот факт, что на встречу Туманина с назаровцами местные власти включили административный ресурс и пригнали толпу бюджетников, уже говорит о том, что представитель железной дороги явно непростой кандидат. Но обо всем по порядку.

Алексей Туманин

16 мая глава Назарово Владимир Саар, вынужденный осваивать интернет-технологии, поделился в своем телеграм-канале радостной новостью – градоначальник познакомился с руководителем Красноярской железной дороги Алексеем Туманиным, который оказался «интересным и ответственным человеком».

– Обсудили с Алексеем Сергеевичем перспективы развития площади перед железнодорожным вокзалом. Территория большая около вокзала, который, по сути, является визитной карточкой города. Земля муниципальная, но только городскими силами привести ее в порядок очень сложно. Поставили задачи на перспективу, – живописует Саар.

Стоит отметить, что мэр Назарово не только единолично наслаждался знакомством с Туманиным, но и организовал для жителей города в культурно-досуговом центре «Юбилейный» встречу с «интересным и ответственным человеком». Что и понятно – все-таки Алексей Туманин участвует в предварительном голосовании партии «Единая Россия» по довыборам в Законодательное Собрание. Поэтому познакомить назаровцев с кандидатом, о котором они прежде ни слуху ни духу, является необходимой задачей.

Хотя бы для соблюдения приличий, ведь с вероятностью около ста процентов неизвестный еще весной местным избирателям кандидат уже осенью успешно станет депутатом краевого парламента.

Однако вышла незадача. Как сообщает местное информационное агентство «Запад 24», зал КДЦ «Юбилейный» заполнили директора образовательных учреждений, педагоги, музейные работники, депутаты горсовета, чиновники из районной и городской администраций и прочие подчиненные. Однако в зале не было рядовых назаровцев, обеспокоенность которых реальным положением дел в городе никого не волнует.

– Людям не было предоставлено никакой информации о предстоящем событии, которое освещали исключительно провластные СМИ. Независимых журналистов и корреспондентов пригласить, видимо, побоялись, – резюмирует «Запад 24».

Как отмечает информационное агентство, знакомством с мэром и «рядовыми» назаровцами визит Туманина не ограничился. Железнодорожника также свозили на Назаровскую ГРЭС, где, по замыслу политтехнологов, он познакомился с руководителями предприятий города, а также, чтобы подчеркнуть должность кандидата, с местного железнодорожного вокзала, украшенного портретами Алексея Туманина, запустили электричку сообщением «Назарово – Красноярск».

Одним словом, «Единая Россия» четко обозначила своего кандидата. Что удивительно даже для партии власти – ранее единороссовские политтехнологи предпочитали начинать продвижение кандидатов лишь после объявления результатов праймериз. Такая преждевременная активность штаба Туманина лишний раз подтверждает, что предварительное голосование «Единой России» – это не более чем профанация и фарс с заранее предрешенным исходом.

Остается добавить, что и сам кандидат делится впечатлениями от знакомства с территориями избирательного округа №12 в интернет-пространстве. Девятого мая Алексей Туманин завел телеграм-канал, посвященный собственной предвыборной кампании. Правда, комментарии к постам начинающий политик почему-то решил отключить.

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=245715

Bytes: 4395 / 3730

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1693 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Матвиенко в Хакасии: федеральная поддержка или проверка на эффективность?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко впервые посетила Хакасию с рабочим визитом. У трапа самолёта спикера верхней палаты парламента с огромными букетами встречали глава республики Валентин Коновалов и полномочный представитель президента РФ в СФО Анатолий Серышев.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаХакасия

3646

28.10.2026

Защита от прослушки: поиск «жучков», установка кабины и другие бюджетные траты

Администрация губернатора Красноярского края продолжает борьбу за безопасность. Вслед за покупкой специальной переговорной кабины и оборудования для защиты от прослушки власти решили вновь проверить зал для закрытых совещаний на наличие подслушивающих устройств.

Анна Роменская

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

3573

27.10.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков и коррупционная дорога домой

Заместитель председателя городского совета Красноярска Андрей Козиков активно занялся дорожным строительством. Собственники участков в ТСН «Сосны» заявили, что Козиков строит дорогу к своему дому, используя спецтехнику САТП и нарушая природоохранное законодательство.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3419

27.10.2026

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5493

23.10.2026

Сессия Заксобрания: позитивный бюджет и негативная экология

Депутаты обновленного регионального парламента собрались на первую полноценную рабочую сессию. Народным избранникам предстояло рассмотреть больше 30 вопросов, важнейшим из которых являлся законопроект о краевом бюджете на текущий год и плановый период.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4881

20.10.2026

Дела бюджетные: что год грядущий нам готовит?

15 октября, в последний день обозначенного срока, правительство Красноярского края внесло в Законодательное собрание региона проект краевого бюджета на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5575

16.10.2026

Депутатский контроль. Иногда они возвращаются: Владимир Демидов снова в Заксобрании

В новый созыв Законодательного собрания Красноярского края вошло больше двух десятков депутатов, которых не было в парламенте в 2021-2026 годах. Однако не все они являются новичками в политике. Например, Владимир Демидов, избранный по спискам партии власти, долгие годы заседал в краевом парламенте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5304

15.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

5221

13.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8922

09.10.2026

Сергей Пономаренко стал сенатором Совфеда, а выступает там Алексей Додатко

Бывший первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко добросовестно отработал два часа депутатом регионального Заксобрания и благополучно отбыл в Москву уже в статусе сенатора Совета Федерации.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8238

06.10.2026

Блогнот. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

7980

06.10.2026

Сессия Заксобрания: Додатко сохранил пост спикера, Пономаренко отправился в Совфед

Первая сессия нового созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края обошлась без сюрпризов. Даже напротив – народные избранники настолько стремились влиться в привычное русло, что даже по старой памяти назначили оскандалившегося коммуниста-рукоприкладчика Андрея Новака вице-спикером.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13067

02.10.2026

Последние новости (Красноярск)

30.10 06:10
Медведь убил известного охотника в Курагинском районе. Это уже девятая жертва хищников в крае

30.10 06:05
Экс-мэра Назарова Владимира Саара приговорили к шести годам колонии за миллионные взятки. Он извинился перед жителями

29.10 18:19
Экс-чиновница пойдет под суд по делу о смерти мальчика от нападения собак под Красноярском

29.10 18:15
Напавшего на красноярского вахтовика белого медведя поймают и отправят в зоопарк или приют. Застрелить его нельзя

29.10 17:59
Путепровод над проспектом Котельникова в Красноярске закроют до следующего лета

29.10 17:58
Почти половина красноярцев пожаловалась на осеннюю хандру и упадок сил

29.10 17:57
Экс-замглавы Дивногорска лишилась имущества на ₽8,5 миллиона по делу о коррупции. Котюков награждал ее как лучшую муниципальную служащую

29.10 17:56
Хуснуллин пообещал достроить первую линию красноярского метро к концу 2028 года

Лица Сибири

Кириленко Александр

Душутин Николай

Красноштанов Алексей

Мазур Михаил

Лапшин Юрий

Дронов Михаил

Пашков Владимир

Дубровин Александр

Кляйн Иван

Нимаева Лидия