Муниципальные выборы: итоги от избиркома и разборки от оппозиции

В Красноярском крае завершился этап выдвижения и регистрации кандидатов для участия в муниципальных выборах. Как сообщает региональная избирательная комиссия, в сентябре за 935 депутатских мандатов будут бороться свыше трех тысяч кандидатов.

Муниципальные выборы: назаровские единороссы облепили губернатора Михаила Котюкова

По данным ГАС «Выборы» на выборах в представительные органы муниципальных образований Красноярского края, назначенных на 14 сентября, был выдвинут 3 491 кандидат от девяти избирательных объединений и в порядке самовыдвижения.

Зарегистрировано 3 368 кандидатов, из них, выдвинутые отделениями политических партий:

• всероссийская политическая партия «Единая Россия» – 1 028,

• политическая партия «Зеленые» – 21,

• политическая партия «Коммунистическая партия Российской Федерации» – 552,

• политическая партия ЛДПР – Либерально-демократическая партия России – 668,

• политическая партия «Новые люди» – 538,

• «Партия Пенсионеров» – 142,

• политическая партия «Родина» – 20,

• партия «Справедливая Россия – За правду» – 224,

• политическая партия «Яблоко» – 8.

• Также в числе зарегистрированных – 167 кандидатов, выдвинувшихся в порядке самовыдвижения.

Кроме того, отказано в регистрации 60 кандидатам, 63 утратили статус кандидата, 26 выбыли после регистрации.

Впрочем, на этом «дела бумажные» для политических партий отнюдь не закончились. Так называемая системная оппозиция занялась излюбленным занятием – попытками снять конкурентов с выборов. Тон в этом процессе задает ЛДПР. Так, 17 августа было зарегистрировано административное исковое заявление ЛДПР к территориальной избирательной комиссии Назаровского района. Либерал-демократы хотят устранить своих политических конкурентов на выборах в депутаты Назаровского окружного совета, представителей партии «Зеленые».

В тот же день заявление было принято к производству. Заседание назначено на 20 августа. Примечательно, что в партийном списке «зеленых» всего трое кандидатов: возглавляет его бывший депутат Назаровского горсовета Константин Беляев, следом идут Мирон Жгута и Евгений Грабенко. По одномандатным округам свои кандидатуры никто из них не выставлял.

Затем ЛДПР предприняли попытку снять с выборов «Новых людей». Речь идет о трех территориях. В Канске, в Шарыпово и в Енисейске либерал-демократы подали соответствующие иски в суды об оспаривании решения ТИКов о регистрации представителей данной партии. «Новые люди», в свою очередь, обещают, что в случае необходимости пойдут и в краевой суд, чтобы защитить свое право быть избранными и дать возможность выбора избирателям.

– ЛДПР пытается снять «Новых людей» с выборов в Шарыпово и Канске. И, как мы только что узнали, теперь еще и в Енисейске. Чего они боятся? Молодую партию с новыми идеями – или вас, избирателей? – с видимым удовольствием отреагировали хоть на какое-то собственное упоминание представители партии «Новые люди».

Стоит отметить, что даже на фоне мертвого предвыборного пейзажа конфликт между ЛДПР и «Новыми людьми» не вызвал ажиотажа.

– Зачем это надо партии ЛДПР – совершенно непонятно. «Новые люди» не только партии ЛДПР, они вообще никому не конкуренты. Зачем это (скандал с отменой регистрации) партии «Новые люди», наоборот, очень даже понятно: потому что других способов обзавестись хоть каким-нибудь перспективным инфоповодом у партии «Новые люди» так и не появилось, – размышляет телеграм-канал «НеНАШИ».

Телеграм-канал «Край» и вовсе считает, что «для движухи это все, для оживляжа скучнейших выборов», ведь кандидаты муниципальные настолько «нелепы и ленивы», поэтому приходится организовывать скандал, «как проплаченную драку на скучной свадьбе».

В контексте:

Блогнот. Марионеточные выборы 2025

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=281235

Bytes: 4377 / 3828

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1629 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

РепринтЪ. Без ажиотажа: сибиряки не спешат на праймериз «Единой России»

Пять лет назад Бабр писал: 15 марта начался прием документов для участия в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. Спустя две недели выяснилось, что от сибирских регионов для участия в процедуре предварительного голосования зарегистрировалось всего 47 человек.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

1209

02.04.2026

Только весна исправит: Игорь Титенков продолжает бороться со снегом

Глава Ачинского округа Игорь Титенков, как следует отдохнув на плановом больничном, организовал в последние выходные марта для ачинских дорожников своеобразный субботник.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4492

31.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Митволь на свободе, Кулеш в опале

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 марта включительно. Митволь на свободе На прошлой неделе Олег Митволь вышел из колонии. И сразу начал плести интриги.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5194

30.03.2026

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности Красноярского края».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8181

25.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7921

23.03.2026

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов. Значительная часть вопросов относилась к местному самоуправлению, однако и надвигающиеся выборы народные избранники не могли оставить без внимания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11282

20.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью. Ещё бы, ведь его дело стало самым резонансным в истории Красноярского края. К нему было приковано огромное внимание общественности.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

17724

18.03.2026

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на субсидию для поддержки домашнего северного оленеводства в Эвенкийском районе.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10343

17.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Петров с цветами, фото с праймериз, Пензина вне контекста

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта включительно. Тюльпаны Петрова Депутат городского совета Иван Петров на 8 марта отметился обилием тюльпанов, которые дарил краснояркам. Край (@kraskrai) Иван Петров.

Анна Роменская

ПолитикаРелигияСкандалыКрасноярск

10887

16.03.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Олег Бычков, поселок Емельяново Антирейтинг Бабра привычно и даже традиционно начинается с очередного муниципального руководителя, задержанного сотрудниками правоохранительных органов.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13488

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

12205

12.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

16294

11.03.2026

Лица Сибири

Щадов Михаил

Шантуров Анатолий

Кулиш Александр

Макеев Сергей

Баловнев Алексей

Бубякин Александр

Ходорковский Михаил

Анфиногенов Александр

Кайнова Валентина

Бриль Николай