Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края.

3. Сергей Глухов, Минусинский район

В тихой вотчине Сергея Глухова произошла вполне себе официальная чрезвычайная ситуация – на территории Минусинского района был зарегистрирован очаг африканской чумы свиней (АЧС). Началось все 14 марта, когда в КГКУ «Минусинский отдел ветеринарии» поступила информация о падеже свиней в личном подсобном хозяйстве на территории села Малая Минуса. Специалистами учреждения были отобраны пробы патологического материала, в результате был установлен вышеуказанный диагноз.

Специалисты сразу приступили к проведению мероприятий по локализации вируса АЧС – изъятию свиней и их кремированию. В первую неделю начала распространения вируса было уничтожено огнем более 500 туш свиней.

Россельхознадзор срочно обратился ко всем гражданам с подсобными хозяйствами с просьбой при подозрении на заболевание животных в срочном порядке обращаться в районные отделы ветеринарии.

Вскоре к информированию населения подключились и районные власти. С одной стороны, чиновники просят жителей не скрывать случаи падежа свиней, ненавязчиво упоминая, что «за действия (бездействия), повлекшие за собой возникновение очагов АЧС и ее распространение предусмотрена уголовная ответственность». С другой, открывают приемы граждан по вопросам возмещения ущерба, понесенного в результате изъятия животных в рамках карантина по заболеванию африканской чумы свиней

Главная претензия к властям, которые олицетворяет Сергей Глухов, относятся вовсе не к ликвидации последствий чумы. С этим, если верить официальным отчетам, власть справляется. Однако народ куда более интересуют причины вспашки чумы. И тут чиновники во главе с Глуховым предпочитают хранить молчание, что позволяет плодиться самым различным будоражащим умы слухам и теориям заговора.

Тем временем чума, вспыхнувшая в Минусинском районе, распространилась и на другие территории Красноярского края. Что тоже, откровенно говоря, играет не в пользу минусинских властей – локализовать болезнь не удалось. По последним данным, заболевание было обнаружено в Каратузском и Курагинском районах, а также в городе Минусинске. Всего за время с начала вспышки чумы было уничтожено 3 460 свиней. Кроме того, было изъято 18 тонн мясной продукции у переработчиков и производителей.

2. Владимир Саар, город Назарово

Владимир Саар столь крепко обосновался в антирейтинге Бабра, что представить подборку худших муниципальных глав без участия мэра Назарово уже не представляется возможным. Так случилось и в марте.

Владимир Саар прославился на весь Красноярский край и не только благодаря… установке боевой машины пехоты на месте снесенного детского сада. Известно, что БМП установили под окнами многоэтажного дома в поселке Бор по улице Ленина под покровом ночи. Теперь там, как сообщают чиновники, будет начато обустройство памятной территории.

– Боевую машину в город Назарово доставили из Козульки. Все работы по демилитаризации и транспортировке проводились под контролем депутата городского Совета Вячеслава Дроздова, – сообщает официальный телеграмм-канал администрации города.

Однако вместо радости, на которую, видимо, рассчитывали чиновники, власти столкнулись с массовой негативной реакцией. В социальных сетях боровчане сразу вспомнили про обещанную им на этом месте детскую площадку. Именно для этого земельный участок некогда был переведен из участка под ИЖС в парковую зону.

– Собирались же детскую площадку сделать.

– В Бору обещали детскую площадку на этом месте сделать. А они танк приперли.

– Мамочки надеялись, что с детьми будут проводить там время, – писали люди в соцсетях.

Примечательно, что явление БМП народу стало не только местной темой для обсуждения – новость уверенно вошла в федеральную повестку. Так, например, о данном событии на свою многомиллионную аудиторию рассказала Ксения Собчак, емко назвав «памятником эпохи» установку боевой машины пехоты на месте предполагаемой детской площадки.

Помимо милитаристских акций, Владимир Саар запомнился в марте подписанием постановления «Об утверждении схем границ территорий, прилегающих к зданиям органов публичной власти города Назарово, в пределах которых запрещается проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций». Согласно документу, Владимир Саар по сути запрещает недовольным назаровцам приближаться к зданию администрации.

1. Андрей Береснев, город Канск

Отдохнувший после плодотворных новогодних каникул мэр Канска Андрей Береснев с новыми силами принялся за старое – попадать в неловкие, комические ситуации.

В марте депутат Государственной Думы Юрий Швыткин посетил строительный объект, участок автомобильной дороги М-53 «Байкал», значимый объект инфраструктуры города Канска. В своем телеграм-канале парламентарий отметил, что строительство вышеуказанной автомобильной дороги (обход Канска) избавит местных жителей от большого количества транзитного транспорта, увеличит пропускную способность федеральной дороги, приведет к значительному сокращению времени поездок.

Впрочем, во время визита Швыткин узнал некоторые вещи, которые погрузили его в уныние.

– Пообщался со строителями, которые в ходе беседы рассказали о проблемах с несвоевременной выплатой заработной платы, также у рабочих вызывает опасение затягивание сроков поставок некоторых деталей и конструкций для возведения объекта, – сообщил об услышанных трудностях в своем телеграм-канале депутат Госдумы.

При этом, как подметил телеграм-канал «НеНАШИ», на фотографии с места событий виден забавный контраст между депутатом федерального парламента и градоначальником Канска. Если Швыткин, согласно тону своей публикации, выглядит угрюмо-озабоченным, то Береснев, напротив – излучает счастье и позитив.

Видимо, визит депутата Госдумы, который считается негласным патроном канского мэра, что последний позабыл и про проблемы строителей, и про собственные неприятности.

А, тем временем, они (неприятности) продолжают накапливаться. В конце марта стало известно, что краевая прокуратура выявила в Канске многочисленные нарушения при благоустройстве площади Коростелева, центральной аллеи в микрорайоне Солнечный и сквера Гидролизный. Это касается сроков выполнения работ, необоснованных изменений условий контрактов, их ненадлежащем исполнении и отсутствии претензионной работы.

Также были выявлены нарушения при содержании улично-дорожного полотна в зимний период. Все это изложено в ответе прокуратуры края на запрос депутата Законодательного Собрания Александра Глискова.

– В Канске ничего не меняется. Прокуратура, как и ожидалось, выявила многочисленные нарушения в работе администрации. Налицо вопиющий непрофессионализм местных чиновников, от которого страдают жители и деньги бюджетные вылетают в трубу. Не везет конечно Канску с мэрами, Качан – была сплошным разочарованием и теперь недоразумение в виде Береснева, – резюмирует региональный депутат.

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=243839

bytes: 8284 / 7023

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1397 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Метро в Красноярске

Интервью с главным архитектором Красноярска Э. М. Пановым по поводу строительства метро в городе, опубликованное в газете «Красноярский рабочий». Источник: КГКУ «ГАКК». Газетный фонд, «Красноярский рабочий». 24 марта 1985 г. Интересную газетную вырезку прислали мне мои подписчики.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

953

18.04.2024

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В администрации Ачинска продолжает царить перманентный кадровый кризис.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4538

17.04.2024

Депутатский контроль. Оксюморон Бойченко: коммунист-капиталист в стенах Заксобрания

Коммунист-агропромышленник Александр Бойченко вот уже второй срок подряд заседает в Законодательном Собрании Красноярского края. За это время (без малого восемь лет) Александр Владимирович заметно поднаторел в защите и лоббировании собственных бизнес-интересов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5676

12.04.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Клименко на выход, Терехов на восьмом, Глискову – 12 лет?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 апреля включительно. Клименко на выход Исполняющий обязанности главы Емельяновского района Александр Клименко подал в отставку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5462

08.04.2024

Мусорная реформа: старые полигоны и новые идеи министра Часовитина

Депутаты Заксобрания Красноярского края попросили аудиторов Счетной палаты проанализировать, как исполнительная власть края реализует полномочия в сфере обращения с отходами.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

7746

05.04.2024

Блогнот. Кадровый коллапс в Красноярском крае набирает обороты

Когда Сергей Александрович Пономаренко в очередной раз согласовывает публикации, возвеличивающие его управленческие таланты, он, как правило, оставляет одну и ту же аргументацию. Выборы проходят хорошо. Конкуренции нет. Все спокойно.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8094

05.04.2024

Угольная агония: Хакасия рискует разрезами

В угольной сфере Хакасии складывается критическая ситуация. Практически все угольные разрезы работают вполсилы, а рабочих отправляют в вынужденный отпуск. Это происходит из-за проблем с квотами на вывоз сырья и изменением железнодорожных тарифов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

10661

04.04.2024

Кризис управления в Минусинске: желающих стать мэром не нашлось

Казусная ситуация сложилась в помидорной столице Красноярского края, городе Минусинске – на выборы мэра, которые были запланированы на апрель, никто не заявился.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7854

02.04.2024

Телеграм Красноярска за неделю. Схематозы в школьном питании, отчёт Логинова, Минусинский кризис

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 марта по 1 апреля включительно.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

9878

01.04.2024

Замёрзший метротрам, или Почему перенесли парад

Строительство метротрама в Красноярске всё никак не может сдвинуться с полумёртвой точки. Периодически новости о шевелении стройки просачиваются в информационное пространство, но к серьёзным подвижкам это не приводит.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8276

29.03.2024

Отчёт красноярского мэра Логинова: без критики и конкретики

На внеочередной сессии красноярского городского совета мэр Владислав Логинов представил отчёт о работе городской администрации за 2023 год. В этом материале Бабр расскажет о самом интересном из доклада градоначальника. Практически все фразы Владислава Анатольевича приводим в оригинале.

Анна Роменская

ПолитикаОфициозЭкономика и бизнесКрасноярск

9118

28.03.2024

Инсайд. Картонный имидж Котюкова, или Когда родился Виктор Астафьев?

Помните бумажные куклы, которых можно было вырезать из бумаги в детских журналах и примерять вырезанную из этой же страницы одежду? Одежда была корявая, несуразная, крепилась на бумажные загибы или прорези и отчаянно не подходила кукле?

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

9546

25.03.2024

Лица Сибири

Дячук Руслан

Липин Сергей

Алдаров Кузьма

Шестаков Андрей

Григорьева Марина

Власенко Олег

Петрончак Петр

Щапов Михаил

Маякова Наталия

Баярбаатарын Болор