Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края.

3. Константин Зарецкий, Ужурский район

Глава Ужурского района – один из самых незаметных муниципальных глав Красноярского края. Константин Зарецкий, возглавивший район в 2015 году, а до этого занимавший пост главы муниципального образования город Ужур, отличается достаточно редким для местного чиновника качеством – он не попадает в скандалы.

Возникает вопрос – это Зарецкий настолько свеж и светел, что, как говорится, грязь к нему не липнет, или же глава района так крепко держит в своих руках власть, что ничего лишнего и компрометирующего в публичном поле не появляется? Впрочем, один инцидент с охотой, случившийся в феврале, внес некоторую ясность в этот вопрос.

В начале месяца на границе Ужурского и Назаровского районов были обнаружены разделанные туши беременной самки оленя и ее подросшего детеныша. Примечательно, что об этом сообщили власти Назаровского района.

– Отметим, сезон охоты давно завершен. Подобное поведение нелегальных охотников вызывает только шквал негативных эмоций. Всю зиму сохатые проживали в особо охраняемой территории, часто приходили на специально оборудованную кормушку, куда инспекторы регулярно привозили свежее сено и соль, – написала пресс-служба Назаровского района в официальных аккаунтах.

Сообщается, что погоню за животными браконьеры устроили на нескольких снегоходах. Они выгнали испуганных животных из заказника, окружили и жестоко расправились.

На поступившую от властей информацию оперативно отреагировали правоохранительные органы.

– Девятого февраля в дежурную часть полиции поступило сообщение от инспектора охотнадзора об обнаружении в лесном массиве в Ужурском районе двух забитых особей лосей, одна из которых предположительно была беременна. Следственно-оперативной группой полиции были изъяты останки животных, которые направлены на экспертизу, – рассказали полицейские.

По данным информационного агентства «Запад 24», на месте ЧП также были обнаружены и изъяты части боеприпасов, по которым можно установить хозяина нарезного оружия. При этом, как добавляет телеграм-канал «Назаровская стрела», личность охотников является по сути «секретом Полишинеля» – к убийству животных, по всей видимости, причастны чиновники из Ужурского района.

– Мерзавец, убивший лосей, будет установлен, хотя фамилия его известна… и еще ряд должностных лиц, которые должны были охранять животных, а не уничтожать, – сообщает телеграм-канал.

По мнению «Назаровской стрелы», резонанс, устроенный властями Назаровского района, может спровоцировать конфликт между назаровскими и ужурскими чиновниками.

Во всяком случае, полагает телеграм-канал, руководитель Назаровского района Михаил Ковалев нажил себе врага в лице главы Ужурского района Константина Зарецкого.

Примечательно, что от властей Ужурского района и лично Константина Зарецкого никаких официальных комментариев по поводу данной ситуации так и не поступило – тактика не выносить сор из избы во всей своей красе.

2. Владимир Саар, город Назарово

Руководитель Назарово закрепился в антирейтинге Бабра. В январе он был на третьем месте, а сейчас – на втором. Мог бы занять и первое, но на радость Владимира Рудольфовича и, главное, к счастью рядовых назаровцев, происшествие, благодаря которому Саар попал в данный список, не обернулось настоящей катастрофой.

Речь идет о пожаре, произошедшем на Назаровской ГРЭС 25 февраля. Вместо честного информирования населения городские власти поспешно принялись успокаивать народ.

– В одном из цехов Назаровской ГРЭС произошло задымление. Пожарные расчеты вовремя прибыли на место, очаг задымления локализован. Пострадавших нет. По предварительной информации, угрозы отключения тепла и электроэнергии в домах назаровцев нет. На место выехал глава города Владимир Саар, – бодро отчиталась администрация в своем официальном телеграм-канале.

Вероятно, что местные власти просто попыталась замолчать ситуацию, однако обеспокоенные жители, напротив, забили тревогу, тем более что официальная информация от МЧС сильно отличалась от сказанного чиновниками.

– В 20:22 (крск) 25.02.2023 поступило сообщение о загорании на Назаровский ГРЭС. Объявлен ранг пожара №2.

В 21:43 (крск) 25.02.2023 пожар локализован на площади 40 квадратных метров.

В 23:06 (крск) 25.02.2023 пожар ликвидирован, – гласит официальная сводка МЧС.

Кроме того, сообщается, что в ликвидации пожара были задействованы 65 человек и 24 единицы техники, от подразделений МЧС привлекались 52 человека, 18 единиц техники. Весьма существенные силы для борьбы с каким-то там, по версии назаровской администрации, «задымлением».

Помимо сомнительной реакции на ЧС, Владимир Саар отметился в феврале традиционным для себя приятным времяпрепровождением: потратил на цветы, сувенирную продукцию и благодарственные письма более трех миллионов рублей; лично поучаствовал в акции «Лыжня России»; устроил масштабное празднование Масленицы, в ходе которого публично попросил у горожан прощения.

Правда, дело не в критичном отношении Владимира Саара по отношению к собственной работе – просто Масленица традиционно совпала с Прощеным воскресеньем. Одним словом – человек-праздник, а не мэр сорокатысячного проблемного города.

1. Виктор Швецов, Березовский район

Если глава Ужурского района Константин Зарецкий имеет способность не ввязываться и в случае чего просто игнорировать скандалы, а мэр Назарово Владимир Саар любит гасить неприятные происшествия потоком позитива, то глава Березовского района Виктор Щвецов – совершенно другой, можно сказать, клинический случай. Он сам устраивает нечто невообразимое и при этом благополучно выходит сухим из воды.

На этот раз Виктор Швецов стал главным героем видеозаписи, широко распространившейся в Сети. На кадрах опубликованного видео 55-летний Виктор Андреевич, по всей видимости, пребывающий в состоянии опьянения, выступает в роли героя-любовника.

В ролике мужчина замечает, что его снимают на камеру, и начинает гладить себя в области груди, стонать, облизывать пальцы и говорить: «Я тебя люблю, только не бей». Движения и мимика районного главы в этот момент носят весьма эротический характер, впрочем, судя по игривому настроению героя видеоролика, Виктор Швецов явно очень доволен собственной раскрепощенностью. Возможно, такое поведение главы муниципального образования в порядке вещей для администрации Березовского района.

Напомним, что в сентябре прошлого года краевая прокуратура сообщила, что по инициативе прокурора Романа Тютюника все руководители органов правоохраны в мае 2022 года разработали и утвердили план декриминализации Березовского района. Поводом к консолидации всех силовых ведомств послужила сложившаяся на территории района устойчивая криминогенная обстановка в сфере использования, отчуждения государственного и муниципального имущества.

Также объявленная силовиками декриминализация стала поводом для того, чтобы внимательней присмотреться к главе Березовского района Виктору Швецову, который занимает данный пост с 2014 года. Впрочем, прокуратура, в отличие от СМИ, пока что обделяет главу района своим вниманием.

О непотопляемости Швецова, которому нипочем ни коррупционные разбирательства, ни фривольное поведение на грани «хоум видео», впору слагать легенды. Остается лишь с содроганием представлять, что же такого должен учудить глава Березовского района, чтобы кресло под ним начало шататься.

Новости Красноярского края - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=242411

bytes: 8503 / 7535

Поделиться в соцсетях:

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1308 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Грязное дело Загитовой

У новой краевой бизнес-омбудсвумен Ольги Загитовой вырисовывается крайне деликатный фронт работы. Конечно, если исходить из банальной логики.

Макс Веселов

ПолитикаЭкономика и бизнесНедвижимостьКрасноярск

9197

21.03.2023

Ждём-с. Вся уссовская рать в засаде

Политическое поле Красноярского края погрузилось в звенящую тишину. После проведения Красноярского экономического форума в начале марта представители краевого истеблишмента сбавили обороты своей публичной активности.

Макс Веселов

ПолитикаКрасноярск

6541

21.03.2023

Обезличенные декларации: на депутатские закрома повесили замок

Весной 2023 года произошло знаковое для власть имущих событие – с первого марта вступил в силу федеральный закон, закрепляющий публикацию сведений о доходах любых депутатов в обобщенном виде.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2641

21.03.2023

Телеграм Красноярска за неделю. Злоключения флагштока, стычка коммуниста с единороссом и мухоморная агрессия Терехова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 марта включительно. Флагшток: больше не самый высокий Удивительные приключения красноярского флагштока продолжаются.

Макс Веселов

ПолитикаСкандалыОбществоКрасноярск

2754

20.03.2023

Итоги сессии ЗС: хранитель правопорядка и защитник прав встретились в парламенте

16 марта состоялось заседание очередной сессии Законодательного Собрания Красноярского края. Бабр приводит самое важное из этого мероприятия. Доклад Речицкого О состоянии дел в охране правопорядка на территории региона рассказал глава ГУ МВД России по Красноярскому краю Александр Речицкий.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7149

17.03.2023

Инсайд. Плюс и минус от Усса

Продолжая тему возможных бенефициаров от предстоящей отставки губернатора Красноярского края (и назначению врио), нельзя не вспомнить про Сергея Еремина, бывшего мэра региональной столицы, ныне повышенного до заместителей Усса.

Макс Веселов

ПолитикаКрасноярск

6123

16.03.2023

Усс и пожароопасный сезон: от «тушить лесные пожары нецелесообразно» до «включаться в работу нужно уже сейчас»

Губернатор Красноярского края Александр Усс вновь обратил свой взгляд к лесу – на этот раз главу региона заинтересовала подготовка к пожароопасному периоду. И снова внимание Александра Викторовича выглядит не личной инициативой, а реакцией на действия федерального начальства.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6595

15.03.2023

Инсайд. Усс несогласованный. Краевой истеблишмент в засаде

Неопределённость вокруг согласования (или несогласования) Александра Усса на новый срок полномочий сильно влияет на информационную активность (будем надеяться, что не на работоспособность) управленческой команды Александра Викторовича.

Макс Веселов

ПолитикаКрасноярск

9439

14.03.2023

Телеграм Красноярска за неделю. Приезд Михалкова, отравление мухоморами Терехова и задержание главы Ленинского района

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 марта включительно. Михалков как амбассадор газификации В Красноярск, как и ожидалось, нагрянул главный бесогонщик страны.

Макс Веселов

ПолитикаРасследованияКультураКрасноярск

5833

13.03.2023

Независимая Саксония на жидком металлическом уране

В Германии постепенно развивается движение по выходу Саксонии из состава Федеративной Республики Германии, известное под названием Säxit. За последнее время у движения появился своего рода руководящий и интеллектуальный центр, который задумывается об экономике независимой Саксонии.

Дмитрий Верхотуров

ПолитикаНаука и технологииЭкономика и бизнесМир

27378

13.03.2023

Красноярские медведи на расслабоне

Единороссы рассчитывают заскочить на выборы в Красноярском крае налегке и без лишних телодвижений продвинуть своих кандидатов на нужные места. В марте в Красноярске стартовали праймериз «Единой России» по отбору кандидатов на выборы в красноярский Горсовет и довыборы в краевое Заксобрание.

Макс Веселов

ПолитикаКрасноярск

5691

12.03.2023

Чебурашка раздора: «Союзмультфильм» против ЛДПР

Красноярское региональное отделение ЛДПР получило официальную претензию от «Союзмультфильма». Кажется, киностудия действительно решила запретить желто-синим политикам использовать слово «Чебурашка». «Сказали бы спасибо».

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8830

11.03.2023

Лица Сибири

Моисеев Роман

Бердников Дмитрий

Курганская Галина

Резников Григорий

Егоров Вадим

Савельев Александр

Шиндяев Владислав

Логунов Вадим

Галяутдинов Ильдус

Силивончик Александр