Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края.

3. Константин Зарецкий, Ужурский район

Глава Ужурского района – один из самых незаметных муниципальных глав Красноярского края. Константин Зарецкий, возглавивший район в 2015 году, а до этого занимавший пост главы муниципального образования город Ужур, отличается достаточно редким для местного чиновника качеством – он не попадает в скандалы.

Возникает вопрос – это Зарецкий настолько свеж и светел, что, как говорится, грязь к нему не липнет, или же глава района так крепко держит в своих руках власть, что ничего лишнего и компрометирующего в публичном поле не появляется? Впрочем, один инцидент с охотой, случившийся в феврале, внес некоторую ясность в этот вопрос.

В начале месяца на границе Ужурского и Назаровского районов были обнаружены разделанные туши беременной самки оленя и ее подросшего детеныша. Примечательно, что об этом сообщили власти Назаровского района.

– Отметим, сезон охоты давно завершен. Подобное поведение нелегальных охотников вызывает только шквал негативных эмоций. Всю зиму сохатые проживали в особо охраняемой территории, часто приходили на специально оборудованную кормушку, куда инспекторы регулярно привозили свежее сено и соль, – написала пресс-служба Назаровского района в официальных аккаунтах.

Сообщается, что погоню за животными браконьеры устроили на нескольких снегоходах. Они выгнали испуганных животных из заказника, окружили и жестоко расправились.

На поступившую от властей информацию оперативно отреагировали правоохранительные органы.

– Девятого февраля в дежурную часть полиции поступило сообщение от инспектора охотнадзора об обнаружении в лесном массиве в Ужурском районе двух забитых особей лосей, одна из которых предположительно была беременна. Следственно-оперативной группой полиции были изъяты останки животных, которые направлены на экспертизу, – рассказали полицейские.

По данным информационного агентства «Запад 24», на месте ЧП также были обнаружены и изъяты части боеприпасов, по которым можно установить хозяина нарезного оружия. При этом, как добавляет телеграм-канал «Назаровская стрела», личность охотников является по сути «секретом Полишинеля» – к убийству животных, по всей видимости, причастны чиновники из Ужурского района.

– Мерзавец, убивший лосей, будет установлен, хотя фамилия его известна… и еще ряд должностных лиц, которые должны были охранять животных, а не уничтожать, – сообщает телеграм-канал.

По мнению «Назаровской стрелы», резонанс, устроенный властями Назаровского района, может спровоцировать конфликт между назаровскими и ужурскими чиновниками.

Во всяком случае, полагает телеграм-канал, руководитель Назаровского района Михаил Ковалев нажил себе врага в лице главы Ужурского района Константина Зарецкого.

Примечательно, что от властей Ужурского района и лично Константина Зарецкого никаких официальных комментариев по поводу данной ситуации так и не поступило – тактика не выносить сор из избы во всей своей красе.

2. Владимир Саар, город Назарово

Руководитель Назарово закрепился в антирейтинге Бабра. В январе он был на третьем месте, а сейчас – на втором. Мог бы занять и первое, но на радость Владимира Рудольфовича и, главное, к счастью рядовых назаровцев, происшествие, благодаря которому Саар попал в данный список, не обернулось настоящей катастрофой.

Речь идет о пожаре, произошедшем на Назаровской ГРЭС 25 февраля. Вместо честного информирования населения городские власти поспешно принялись успокаивать народ.

– В одном из цехов Назаровской ГРЭС произошло задымление. Пожарные расчеты вовремя прибыли на место, очаг задымления локализован. Пострадавших нет. По предварительной информации, угрозы отключения тепла и электроэнергии в домах назаровцев нет. На место выехал глава города Владимир Саар, – бодро отчиталась администрация в своем официальном телеграм-канале.

Вероятно, что местные власти просто попыталась замолчать ситуацию, однако обеспокоенные жители, напротив, забили тревогу, тем более что официальная информация от МЧС сильно отличалась от сказанного чиновниками.

– В 20:22 (крск) 25.02.2023 поступило сообщение о загорании на Назаровский ГРЭС. Объявлен ранг пожара №2.

В 21:43 (крск) 25.02.2023 пожар локализован на площади 40 квадратных метров.

В 23:06 (крск) 25.02.2023 пожар ликвидирован, – гласит официальная сводка МЧС.

Кроме того, сообщается, что в ликвидации пожара были задействованы 65 человек и 24 единицы техники, от подразделений МЧС привлекались 52 человека, 18 единиц техники. Весьма существенные силы для борьбы с каким-то там, по версии назаровской администрации, «задымлением».

Помимо сомнительной реакции на ЧС, Владимир Саар отметился в феврале традиционным для себя приятным времяпрепровождением: потратил на цветы, сувенирную продукцию и благодарственные письма более трех миллионов рублей; лично поучаствовал в акции «Лыжня России»; устроил масштабное празднование Масленицы, в ходе которого публично попросил у горожан прощения.

Правда, дело не в критичном отношении Владимира Саара по отношению к собственной работе – просто Масленица традиционно совпала с Прощеным воскресеньем. Одним словом – человек-праздник, а не мэр сорокатысячного проблемного города.

1. Виктор Швецов, Березовский район

Если глава Ужурского района Константин Зарецкий имеет способность не ввязываться и в случае чего просто игнорировать скандалы, а мэр Назарово Владимир Саар любит гасить неприятные происшествия потоком позитива, то глава Березовского района Виктор Щвецов – совершенно другой, можно сказать, клинический случай. Он сам устраивает нечто невообразимое и при этом благополучно выходит сухим из воды.

На этот раз Виктор Швецов стал главным героем видеозаписи, широко распространившейся в Сети. На кадрах опубликованного видео 55-летний Виктор Андреевич, по всей видимости, пребывающий в состоянии опьянения, выступает в роли героя-любовника.

В ролике мужчина замечает, что его снимают на камеру, и начинает гладить себя в области груди, стонать, облизывать пальцы и говорить: «Я тебя люблю, только не бей». Движения и мимика районного главы в этот момент носят весьма эротический характер, впрочем, судя по игривому настроению героя видеоролика, Виктор Швецов явно очень доволен собственной раскрепощенностью. Возможно, такое поведение главы муниципального образования в порядке вещей для администрации Березовского района.

Напомним, что в сентябре прошлого года краевая прокуратура сообщила, что по инициативе прокурора Романа Тютюника все руководители органов правоохраны в мае 2022 года разработали и утвердили план декриминализации Березовского района. Поводом к консолидации всех силовых ведомств послужила сложившаяся на территории района устойчивая криминогенная обстановка в сфере использования, отчуждения государственного и муниципального имущества.

Также объявленная силовиками декриминализация стала поводом для того, чтобы внимательней присмотреться к главе Березовского района Виктору Швецову, который занимает данный пост с 2014 года. Впрочем, прокуратура, в отличие от СМИ, пока что обделяет главу района своим вниманием.

О непотопляемости Швецова, которому нипочем ни коррупционные разбирательства, ни фривольное поведение на грани «хоум видео», впору слагать легенды. Остается лишь с содроганием представлять, что же такого должен учудить глава Березовского района, чтобы кресло под ним начало шататься.

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=242411

Bytes: 8503 / 7535

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1619 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Карасёв, Сергей Верещагин, Ирина Евсеева, Андрей Гаюльский и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

1640

04.03.2026

Депутаты и ТКО: и снова рост тарифов

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели текущее состояние в сфере обращения с ТКО в регионе. Учитывая, что в конце прошлого года западные территории едва не накрыл полноценный мусорный кризис, вопрос парламентариям попался действительно актуальный.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

2393

03.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Иванова от Норникеля, отмазка по-губернаторски и метания Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта включительно. Иванова на выборах?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4484

02.03.2026

Блогнот. Предвыборная гонка началась

С середины декабря депутаты краевого парламента находятся в крайне возбуждённом состоянии: началось согласование списков будущего Законодательного собрания. Разумеется, всё решается сейчас, в сентябре будет лишь легитимизация принятых сейчас согласований.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7754

27.02.2026

Депутаты Заксобрания отправят бизнес на ЭКГ

На комитете по экономике и налоговой политике депутаты краевого Заксобрания обсудили существующие и новые инструменты оценки предприятий. Практический толк в действиях парламентариев обнаружить проблематично, зато невооруженным взглядом прослеживается дополнительная бюрократизация бизнеса.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7491

27.02.2026

С прокуратурой лучше дружить: краевые власти посетили коллегию надзорного органа

В феврале состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры. На коллегии были подведены итоги деятельности в 2025 году и определены задачи «по укреплению законности и правопорядка».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7007

24.02.2026

Красноярск в файлах Эпштейна: Ирина, экс-принц Эндрю и другие подробности

В январе 2026 года Министерство юстиции США опубликовало больше трёх миллионов новых документов по делу скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

12044

24.02.2026

Депутатский контроль. Елена Пензина против жалоб на рост тарифов ЖКХ

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина на заседании секции по ЖКХ заявила, что жителей региона не сильно волнует размер тарифов на жилищные услуги.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

11271

20.02.2026

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

11354

17.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

14288

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12973

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

12140

11.02.2026

Лица Сибири

Круглов Виктор

Баранов Юрий

Баярбаатарын Болор

Шкурбицкий Василий

Воронцов Юрий

Дорохин Юрий

Иванов Игорь

Фальков, Валерий

Сокольников Александр

Бобков Игорь