Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

От нефтяника до оленевода

Андрей Гаюльский родился в поселке Суринда, который находится в Эвенкии, на севере Красноярского края. Поселок Суринда расположен на правом берегу одноименной реки. Название переводится, как «сиговая река».

В холодное время года в Суринду можно попасть сложным путем по зимнику, а с начала весны до конца осени – только по воздуху. Из соседнего Байкита (более ста километров расстояния) летает вертолет, который для местных жителей стал своеобразной «крылатой маршруткой». Поселок находится вдалеке от туристических путей, поэтому гости сюда добираются редко.

В 2020 году поселок официально признали Арктической зоной. В 2021 году здесь впервые появились сотовая связь и мобильный интернет. В последние годы, начиная с 2010 года, население поселка не превышает пятисот человек.

Однако все это не помешало местному Андрею Гаюльскому отправиться в Москву и поступить в престижный Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина, чтобы потом работать по специальности:

• 2003 год – Гаюльский оператор по добыче нефти и газа 3 разряда Мессояхского цеха (промысла) по добыче газа и газового конденсата газопромыслового управления, ОАО «Норильскгазпром»;

• 2004 год – оператор по добыче нефти и газа 3 разряда газового промысла №1В газопромыслового управления, ООО «Ямбурггаздобыча» ОАО «Газпром»;

• 2006 год – инженер главной информационной инженерно-технологической службы, службы обработки информации, ОАО «Варьеганнефть»;

• 2006-2007 годы – младший научный сотрудник в лаборатории проектирования разработки нефтяных месторождений во Всероссийском нефтегазовом научно-исследовательском институте имени академика А.П. Крылова.

Однако стоит упомянуть один нюанс – отцом делающего карьеру нефтяника Андрея Гаюльского был депутат Государственной Думы первого и второго созывов Виктор Гаюльский. После окончания полномочий Гаюльский старший вернулся в Эвенкию, чтобы работать в оленеводческом племенном предприятии «Суриндинское» руководителем.

Кроме того, Виктор Гаюльский избирался депутатом Эвенкийского районного совета депутатов, а также работал советником губернатора Красноярского края по вопросам коренных малочисленных народов Севера. Также являлся президентом Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Красноярского края с 2007 по 2011 год.

Виктор Гаюльский

Тем временем, в 2007 году, сын Виктора Гаюльского тоже возвращается на малую родину и переквалифицируется в бизнесмена. Андрей Гаюльский становится экспертом по пушно-меховому сырью и заместителем генерального директора МП ЭМР «Традиционное хозяйство Севера». Вскоре, через год, он уже гендиректор компании. Затем семь лет (2011-2018 годы) Гаюльский возглавлял ООО «Пушно-меховая компания Чипкан».

В 2018 году Андрей Гаюльский ненадолго возвращается в нефтегазовую отрасль – он становится главным специалистом в отдел планирования и мониторинга добычи и закачки в ООО «РН-Ванкор». Но уже в 2019 году он снова оленевод – Гаюльский занимает должность исполняющего обязанности директора в отцовском оленеводческо-племенном хозяйстве «Суриндинское».

И снова домой

Непосредственно политикой Андрей Гаюльский занялся в 2016 году, став депутатом Эвенкийского районного совета депутатов. Там он занял пост заместитель председателя комиссии по делам коренных малочисленных народов Севера и сельскому хозяйству.

После пятилетки в статусе муниципального депутата, Гаюльский повышает свой статус парламентария – в 2021 году он был избран депутатом Законодательного собрания Красноярского края, заняв второе место (набрал 18,54% голосов) в двухмандатном округе в Эвенкии.

В региональном парламенте Андрей Гаюльский вошел во фракцию партии власти и стал членом комитетов по охране здоровья и социальной политике, а также по экономике и налоговой политике.

Стоит отметить, что в Заксобрании Гаюльский числился депутатом на профессиональной постоянной основе, то есть получал заработную плату. Последняя доступная общественности декларация о доходах подтверждает, что жил Андрей Викторович пусть и на депутатскую, но зарплату. Так, за 2021 год он заработал 1,3 миллиона рублей.

В целом же Гаюльского можно отнести к довольно редкой породе краевых депутатов, к «ходокам». Эти народные избранники, которые после получения депутатского мандата не забывают о территории, от которой избрались, и много, так сказать, ходят по земле, прислушиваясь к жалобам от населения. Вполне вероятно, что именно этот фактор, как и в случае с Евгением Петренко, послужил основой для предложения сложить Андрею Гаюльскому депутатские полномочия и окунуться в муниципальные будни.

12 декабря в Туре состоялась сессия Эвенкийского районного совета депутатов. Главным решением заседания стало избрание нового руководителя Эвенкийского муниципального района.

Местные депутаты выбирали из двух кандидатур, предложенных губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым. В список вошли Андрей Гаюльский и Михаил Иванов. Голосование проходило в открытом формате. 16 из 19 народных избранников поддержали Андрея Гаюльского.

18 декабря, в ходе сессии краевого Заксобрания было принято постановление о досрочном прекращении полномочий депутата Андрея Гаюльского. После этого спикер парламента Алексей Додатко выступил с уже традиционной прощальной речью о том, что, будучи депутатом Заксобрания, «Андрей Викторович последовательно отстаивал интересы своих земляков». 23 декабря Андрей Гаюльский официально вступил в должность главы Эвенкийского округа.

Впрочем, нельзя со стопроцентной уверенностью утверждать, что социальный лифт «из краевых депутатов в муниципальные главы» везет Петренко и Гаюльского сугубо вверх по карьерной лестнице. Все же зона ответственности и возможные риски работы на земле явно перевешивают синекуру краевого парламента.

В контексте:

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=286446

Bytes: 6920 / 6125

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1605 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

5646

20.01.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

5926

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6340

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

9143

13.01.2026

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14313

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10837

08.01.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

18149

02.01.2026

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

17453

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13874

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11617

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13979

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

20721

26.12.2025

Лица Сибири

Красноштанов Алексей

Мичурина Наталья

Мажукин Михаил

Шпрах Владимир

Меринов Николай

Ли Маргарита

Василькова Мария

Ярыгина Надежда

Деранжулин Павел

Мизиренков Андрей