Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края.

3. Владимир Саар, город Назарово

Новый 2023 год для мэра Назарово Владимира Саара начался не лучшим образом – в середине января, сразу после праздничных каникул, в СМИ появилась информация о том, что назаровский градоначальник отбыл в столицу края, чтобы, согласно официальной формулировке, поправить здоровье.

Как сообщает информационное агентство «Запад 24», Владимир Рудольфович проходил плановое обследование в одной из больниц Красноярска. Примечательно, что в это время в подотчетном Саару Назарово произошла крупная коммунальная авария на сетях водоснабжения и без холодной воды в том числе осталась детская поликлиника.

Плюс ко всему, город буквально завалило снегом. Стоит отметить, что даже после выхода Саара с больничного проблема с очисткой улиц от снега не исчезла.

Жители Назарово массово жаловались на дороги в городе, проехать по которым день ото дня становится все сложнее. Дошло до того, что даже центральная улица Арбузова стала опасной для движения автомобилей.

Ближе к концу месяца глава Назарово Владимир Саар, наконец, отреагировал на массу замечаний жителей по поводу некачественной уборки улиц от снега. Мэр элегантно переложил всю вину на подрячика, который занимался очисткой снега, и пригрозил последнему штрафными санкциями.

– Есть контракт, который необходимо исполнять неукоснительно и в полном объеме. В случае, если исполнение условий контракта останется некачественным, будем вынуждены наложить штрафные санкции через суд, – выступил с угрожающим заявлением Владимир Саар.

В конечном итоге в администрации города признали, что ситуация на дорогах Назарово, как и говорили жители, оставляет желает лучшего. Проще говоря, чиновники смирились с ситуацией и предложили беспроигрышный вариант – дождаться весны.

2. Игорь Титенков, город Ачинск

Глава Ачинска, в отличие от назаровского коллеги, пышет здоровьем и энергией. Впрочем, как и обычно. И не менее традиционно Титенков тратит все свои силы на вещи, далекие от насущных проблем ачинцев. Так, в начале января Игорь Титенков начал раскрывать завесу тайны планируемого празднования 340-летия Ачинска.

– 2023 год является знаковым для всех нас. В этом году наш любимый город отпразднует свой 340-летний юбилей. О подготовке праздничных мероприятий говорили сегодня на первом заседании оргкомитета с руководителями учреждений культуры, молодежной политики и спорта,– обрадовал жителей Ачинска мэр города в своем телеграм-канале.

По словам Титенкова, в рамках юбилейной даты запланировано около 90 мероприятий, проектов и конкурсов. Среди них проведение кинофестиваля имени Иннокентия Смоктуновского, исторический спектакль и высадка яблоневого сада в районе перинатального центра. С лукавством прирожденного шоумена чиновник интригующе заявил, что «всех секретов он пока раскрывать не будет», а также предложил горожанам поделиться своими идеями по поводу грядущего праздника в комментариях к посту.

Что же – ответ не заставил себя ждать. Размечтавшемуся мэру, в первую очередь, предложили сделать освещение во втором микрорайоне, расположенном в самом центре города, и навести порядок в сквере Богаткова.

1. Андрей Береснев, город Канск

Безоговорочный победитель январского антирейтинга Бабра – это, конечно, мэр Канска Андрей Береснев, который уверенно и безапелляционно стал главным героем скандальной хроники всего Красноярского края.

Началось все с видеобращения, опубликованного в телеграм-канале Андрея Береснева шестого января, в котором мэр Канска на фоне заснеженного храма поздравил горожан с православным Рождеством.

Однако вскоре возникли подозрения, что на самом деле Береснев отмечает христианский праздник вовсе не в холодной и суровой Сибири, а в теплом и солнечном Таиланде. Во всяком случае, известный красноярский ресторатор Владимир Владимиров поделился в соцсетях историей неожиданного знакомства с канским мэром, которая случилась в городе Паттайя аккурат во время празднования православного Рождества.

Примечательно, что разгоревшийся скандал, будь разговоры о заграничном вояже обычной «уткой», Береснев мог бы молниеносно пресечь простым способом – публично появившись в Канске. Однако этого не произошло.

Отдохнувший и подзагоревший Береснев появился перед публикой лишь ближе к двадцатым числам января – и сразу же угодил в новый скандал. На руке градоначальника во время разговора с журналистами заметили весьма приметные часы, очень похожие на Rolex, стоимость которых составляет более десяти миллионов рублей.

Мэр Канска Андрей Береснев признался, что действительно у него есть золотые часы, но это вовсе не Rolex и не за десять миллионов рублей. Об этом он рассказал телеграм-каналу «Подъем», отметив, что купил он их еще 25 лет назад. В те времена, судя по официальной информации на сайте мэрии, Андрей Береснев трудился в довольно скромной должности заместителя начальника отделения канского энергосбыта, что, видимо, не мешало обзаводиться будущему мэру примечательными аксессуарами.

Остается добавить, что свою поездку на отдых в Таиланд мэр Канска Андрей Береснев так и не прокомментировал.

– В итоге вторая волна скандала, усилив первый, создала в Канске весьма нервную обстановку. На фоне позиции партии «Единая Россия», которая разработала кодекс публичного позиционирования, предписывающий единороссам скромность и воздержание от демонстрации предметов роскоши, поступок мэра Береснева выглядит весьма опрометчивым.

Две рабочие недели – два скандала с попаданием в федеральную повестку, а соответственно во все мониторинги, – подводит итог январской «работы» Андрея Береснева телеграм-канал «Аксютенко Live».

Впрочем, никаких видимых последствий для Андрея Береснева после его «подвигов» в информационном пространстве пока что не наступило. Единственно значимая реакция пришла не из Серого дома, а из самого Канска. Пятеро депутатов местного городского совета письменно обратились к председателю представительного органа Владимиру Полякову и попросили включить вопрос об отдыхе мэра Канска в повестку заседания комиссии по социальной политике.

Согласно обращению, оставлять без внимания ситуацию, повлекшую скандальный общественный резонанс и негативно прославившую город Канск на всю страну, депутаты не намерены и считают, что в настоящее время необходимо выработать по этому поводу свое мнение и довести его до избирателей.

– Молчание в данном случае считаем недопустимым, – отмечают возмущенные народные избранники.

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=241138

Bytes: 7406 / 6599

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1677 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

3854

09.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4371

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

5094

08.09.2026

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6455

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6739

04.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

6756

03.09.2026

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10554

01.09.2026

Депутатский контроль. Кто станет депутатом Госдумы по версии читателей Бабра

Вялотекущая и малозаметная избирательная кампания по выборам депутатов Государственной Думы выходит на свою финишную прямую. Безальтернативные кандидаты и предопределенность результатов делают политические прогнозы делом верным, но совершенно скучным.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7929

01.09.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

9863

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10129

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

14804

23.08.2026

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

19837

21.08.2026

Лица Сибири

Фролов Леонид

Середкин Виктор

Диденко Николай

Парфенов Максим

Апарцин Константин

Лыгденов Виталий

Аликина Любовь

Шагдаров Цыденжап

Ружников Дмитрий

Таевский Павел