Экология стоит на месте: Заксобрание разочаровано докладом министра Борзых

В ходе сессии Заксобрания Красноярского края депутатам представили доклад об экологической ситуации в 2021 году. После выступления у парламентариев возникло много вопросов к министру экологии и рационального природопользования Павлу Борзых.

Игнорируем «Росттех»: Заксобрание забалтывает мусорные проблемы

Согласно докладу, в прошлом году общий объем выбросов загрязняющих веществ сократился с 2,7 (в 2020 году) до 2,6 миллиона тонн. Из них подавляющее большинство (более двух миллионов тонн) пришлось на стационарные источники.

Как утверждает Борзых, за последние пять лет в Красноярске объем выбросов от стационарных источников уменьшился на 7,6%, в Норильске — на 5,8%.

Однако у Красноярского края есть серьезные проблемы в области использования водных ресурсов. В крае уменьшается количество очистных сооружений, в 2019 году их было 224, в 2021 – 167. Соответственно, растут объемы сточных вод, которые не проходят очистку и попадают в землю или водоемы.

Далее – обращение с отходами, коммунальными и промышленными. Отчитываясь о действии мусорной реформы, стартовавшей в 2019 году, министр Борзых решил ограничиться позитивными цифровыми показателями. В 2021 году было обработано, утилизировано и обезврежено 423,2 миллиона тонн отходов, более 89 миллионов тонн размещено на полигонах. В прошлом году край направил в эту сферу порядка 277 миллионов рублей. В городах и районах обустроено более 1200 площадок сбора отходов, установлено около 14 200 контейнеров.

Впрочем, часть депутатов осталась неудовлетворена представленной министерством информацией. Основные темы, по которым были заданы вопросы, – улучшение экологической ситуации в малых городах и обращение с отходами.

По словам председателя аграрного комитета Владислава Зырянова, в докладе ничего не сказано о реальных проблемах, которые волнуют людей и неоднократно обозначались депутатами. Так, Зырянов вместе с вице-спикером Андреем Новаком подняли вопрос о ситуации в Минусинске. По словам депутатов, в соседнем с Минусинском Абакане (республика Хакасия) приступили к переводу частных домовладений на электроотопление по льготному тарифу.

Однако в Минусинске этого не происходит. Там как основной метод уменьшения выбросов предлагают использовать бездымное топливо и перевод на газгольдеры. А это потребует значительных финансовых вложений со стороны самих минусинцев. Подключившийся к теме представитель партии «Новые люди» Денис Терехов и вовсе заявил, что идея перевода на электроотопление Красноярска «окончательно похоронена».

– Я бы предложил изменить порядок рассмотрения информации об экологическом отчете. Многие проблемы носят межотраслевой характер. Мы сегодня скорее еще добавили целый ряд вопросов, связанных с компетенцией коммунального хозяйства, органов муниципального управления, объемами бюджетного финансирования, чем получили ответы, – попытался подвести итог дискуссии председатель Заксобрания Алексей Додатко.

URL: https://babr24.news/kras/?IDE=235714

Bytes: 3180 / 2947

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1596 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

1842

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5159

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7401

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

6184

15.12.2025

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного. После муниципальной реформы на свет появился Назаровский округ, объединивший эти две территории.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10311

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5523

10.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район Муниципальная реформа продолжает собирать жатву из чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9784

09.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении. Четвертого декабря депутаты Законодательного собрания единогласно одобрили его на сессии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9619

05.12.2025

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном парламенте появилось новое лицо. Это представительница КПРФ Елена Родикова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9946

04.12.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Дмитрий Карасёв, Игорь Титенков, Алексей Членов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

15180

04.12.2025

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10432

02.12.2025

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

16215

28.11.2025

Лица Сибири

Козак Игорь

Стрельченко Мария

Дубровин Сергей

Терпугова Елена

Ситников Анатолий

Левченко Сергей

Яковлев Владимир

Сендзяк Владимир

Зубакин Семен

Дмитриев Дмитрий