Полицейский беспредел и предвзятость судей в Красноярске

Приговор, вынесенный Наталии Подоляк, оставили без изменения. Красноярская активистка должна выплатить 150 тысяч штрафа и 20 тысяч «пострадавшему» полицейскому.

Напомним, Наталию Подоляк привлекли к ответственности по абсурдному делу. 5 мая 2018 года Наталия Подоляк, как и многие другие активисты Красноярска, вышла на акцию протеста «Он нам не царь!».

Наталия Подоляк

Во время проведения митинга вовсю орудовала полиция, избивая и задерживая митингующих. В сети много видеороликов, подтверждающих этот факт. Наталия обратила внимание на то, что сотрудники полиции волокут обмякшее тело. Она попыталась остановить полицаев, привлечь их внимание к тому, что человеку возможно необходима первая медицинская помощь, но ее попытки остались незамеченными.

Тогда Наталия легонько толкнула ногой полицейского в зад, чтобы хоть как-то обратить на себя внимание, и действительно обратила. Он вместе с товарищем тут же схватил женщину и утащил в автобус к другим задержанным.

Судмедэкспертиза не обнаружила на теле полицейского никаких повреждений. Однако в деле говорится, что Наталия «действуя умышленно, правой ногой нанесла [потерпевшему] один удар в области голени правой ноги сзади, чем причинила физическую боль». Товарищи полицейского подтвердили ложные показания в суде.

Момент `жестокого нападения на полицейского`

Любой мало-мальски знакомый с анатомией при просмотре видео «жестокого нападения Подоляк на полицейского» увидит, что касание было в районе пятой точки. Максимум что могло пострадать – это полицейский зад. Более подробный разбор можно прочитать на Медиазоне.

Когда Наталию признали виновной в Железнодорожном районном суде, они с ее адвокатом Владимиром Васиным подали апелляцию в краевой суд. 20 июня 2019 года краевой суд также признал Подоляк виновной. Причем судья на всем протяжении процесса называл Наталию осужденной, а не обвиняемой. Как будто заранее решил исход дела. Доводы защиты не принимались судьей к рассмотрению. Единственное, что приобщили к делу — видео.

Слепость российской Фемиды распространилась не только на зрение

По результатам суда мы взяли у Наталии небольшое интервью:

- Что вы думаете о российской судебной системе?

- Судебная система — это ресурс власти, который она использует по своему усмотрению. В ней нет даже зачатков правосудия.

- Обратитесь ли вы с апелляцией в вышестоящий суд?

- В Верховный суд пойдем только для того, чтобы потом не говорили: "А что же вы до конца не пошли?" Чтобы ещё раз доказать, что это не работает, а вернее работает в интересах преступной государственной машины.

- Как вы относитесь к полиции? Росгвардии? И почему?

- К полиции и другим правоохранительным/карательным органам отношусь крайне отрицательно. Из моего жизненного опыта и моих знакомых, они ни разу не исполнили свои функции должным образом (масса историй их бездействия и укрывательства). Знакомые, кто имел к этой структуре отношение, либо ушли оттуда, либо ссучились.

Действительно, что делать человеку, когда он остается один на один с системой? Когда правительственная, судебная или полицейская машина пережевывает тебя и пытается уничтожить? Очень ярким примером бесчинства власти стало сфабрикованное дело журналиста Ивана Голунова. В случае с Голуновым из-за широкого общественного резонанса властям просто пришлось отреагировать. И хорошо, ведь человек чуть не получил реальный срок в тюрьме за то, что слишком много знает и задает неправильные вопросы. Наталии Подоляк вот повезло меньше, но ее хотя бы не хотят посадить.

А сколько таких Голуновых и Подоляк по всей стране, о которых мы ничего не знаем? Сколько отбывающих срок за то, чего они не совершали? Рыба гниет с головы, и крупная рыба с названием «Россия» уже далеко не первой свежести.

URL: https://babr24.news/kras/?ADE=190193

Bytes: 4809 / 3734

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут. Новый министр сельского хозяйства края

В Красноярском крае назначен новый министр сельского хозяйства. Им стал бывший руководитель Счетной палаты Красноярского края Дмитрий Воропаев. Назначать на высокие посты специалистов с непрофильным образованием становится трендом.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

5052

15.08.2025

Куда ты катишься, Красноярье?

Последние несколько месяцев красноярская повестка полна негативных инфоповодов. К громким арестам нам уже не привыкать, как и к ремонту дорог с нарушениями.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6463

15.08.2025

Инсайд. Судом по муниципальной реформе: Красноярский кейс

19 июня вступил в силу новый закон о местном самоуправлении, предполагающий его «технократизацию» и переход преимущественно к одноуровневой модели. Не во всех регионах преобразованиям единодушно рады. Например, как писали раньше, в Красноярском крае закон о муниципальной реформе оспаривают в суде.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4435

14.08.2025

Блогнот. Титенков и унитаз

Мэр Ачинска Игорь Петрович Титенков — человек увлекающийся и очень инициативный, но, к сожалению, не всегда способен просчитать последствия, а команды, способной уберечь градоначальника от очередной имиджевой проблемы, рядом нет. Да и не умеет Игорь Петрович слушать.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

3875

14.08.2025

Нам пишут. «Александр Походин – разрушитель экономики села»

В 2024 году на заседании рабочей группы Общественной палаты Красноярского края бывший первый заместитель министра сельского хозяйства, а ныне начальник мобилизационного управления при губернаторе края Походин Адександр рассказал «какие приоритеты стоят сегодня перед волонтерами и правительством ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6196

14.08.2025

Красноярский метротрам: «ну и Митволь с ними»

На днях стало известно, что в Красноярске почти на два месяца вновь перекроют дороги из-за строительства метротрама. На этот раз под удар попали участки улиц Карла Маркса и Вейнбаума. Трассы закроют совсем скоро, с 16 августа. А откроют только в октябре.

Анна Роменская

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

5002

13.08.2025

Нам пишут. Михаил Котюков — дезадаптивный перфекционист

В красноярскую редакцию пришло письмо про губернатора Михаила Котюкова. Автор считает, что «болезнь губернатора прогрессирует» и надеется, что если он прочитает это послание, «может пойдёт полечится…» Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

5377

12.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков на регби, Театральная площадь после апгрейда

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 августа включительно. Фото губернатора Михаил Котюков опубликовал фотографию с матча по регби. Красноярская медийная общественность принялась внимательно её рассматривать.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5257

11.08.2025

Инсайд. С такими друзьями врагов не надо

Губернатор Котюков и его первый зам Пономаренко изо всех сил стараются подружиться с Wildberries, а в это время маркетплейс косячит на каждом шагу. На днях наши чиновники встретились с руководителями Wildberries.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6994

08.08.2025

Тарифный ад: краевая компания обдирает село Бражное

Издание «Лимон ТВ» опубликовало резонансный репортаж из села Бражное Канского района о том, что счета местных жителей за коммунальные услуги превышают все мыслимые и даже немыслимые пределы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8179

07.08.2025

Как слить репутацию в унитаз: мастер-класс от мэрии Ачинска

В городе Ачинск судебные приставы обязали пенсионерку Светлану Подчасову убрать из дома унитаз. Дело в том, что санузел, установленный в квартире пожилой женщины, был не согласован с городской администрацией, которая является собственником жилья пенсионерки.

Александр Тубин

ОбществоСкандалыКрасноярск

2096

05.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Перебои с интернетом, день рождения Логинова и затворничество Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июля по 3 августа включительно. Отключения интернета Перебои с интернетом в Красноярье продолжались всю рабочую неделю. Борус.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8629

04.08.2025

Лица Сибири

Курьянович Николай

Рапацевич Евгений

Федоров Александр

Сысоева Елена

Галяутдинов Ильдус

Белых Леонид

Шимко Дмитрий

Митрофанов Игорь

Суркова Анна

Яшин Михаил