Артур Скальский

© БайкалИнформ

ЭкономикаИркутск

2807

24.10.2003, 14:26

Прожиточный минимум: эпопея продолжается

Администрация Иркутской области должна будет представить на рассмотрение Законодательного собрания информацию о принятых мерах по недопущению повторной ситуации, которая возникла в 1 квартале 2002 года, когда минимальный уровень прожиточного минимума был искусственно занижен. Такое решение было принято 22 октября на заседании комитета ЗС по социально-культурному законодательству.

Эпопея с прожиточным уровнем продолжается с ноябрьской сессии 2002 года. Депутат Антон Романов подал в областной парламент запрос о том, что при расчете прожиточного минимума 1 квартала 2002 года была применена неверная методика, в результате чего прожиточный минимум был завышен. На ноябрьской сессии ЗС заместитель главы администрации по экономическим вопросам Ирина Думова предложила в качестве независимых экспертов специалистов Министерства труда и социального развития России. Думова рассказала, что эксперты Минтруда признали методику, по которой рассчитывался прожиточный минимум в Иркутской области в 1 квартале 2002 года, приемлемой. Однако независимая экспертиза, которая была проведена Союзом промышленников Алтайского края, подтвердила точку зрения Антона Романова — прожиточный минимум был рассчитан неверно. Позицию депутата подтвердила и экспертиза Контрольно-счетной палаты Иркутской области.

Величина прожиточного минимума на душу населения в 1 квартале 2002 года была установлена областной администрацией в размере 1783 рубля, для трудоспособного населения – 1940 рублей, для пенсионеров – 1305 рублей, для детей – 1713 рублей.

По расчетам КСП, прожиточный минимум в первом квартале 2002 года должен был составить 1911 рублей, для трудоспособного населения – 2079 рублей, для пенсионеров – 1399 рублей, для детей – 1836 рублей.

На основании этого Антон Романов требовал отмены постановления обладминистрации от 19 апреля 2002 года об установке прожиточного минимума. Однако июньская сессия ЗС приняла решение не поддерживать это предложение. Депутат обратился в коллегию ЗС с просьбой рассмотреть вопрос повторно, после чего он был вынесен на комитет по социально-культурному законодательству.

— Заключение прокуратуры по данному вопросу гласит, что постановление 2002 года не может быть отменено, так как срок его действия истек, — поясняет Антон Романов. — Однако это не освобождает администрацию от возмещения затрат населению Иркутской области. Я настаиваю на том, чтобы администрация сама инициировала мероприятия по компенсации ущерба населению. Человек, которого обманули, не должен в индивидуальном порядке «вырывать» свои деньги в суде, администрация должна сама исправить ошибку.

Однако комитет принял решение еще раз рассмотреть спорные правовые вопросы, которые возникают при возможной отмене постановления о прожиточном минимуме в первом квартале 2002 года, а уже после этого решить, нужно ли рекомендовать администрации компенсировать затраты населению.

Артур Скальский

© БайкалИнформ

ЭкономикаИркутск

2807

24.10.2003, 14:26

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=9642

Bytes: 2895 / 2895

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

4635

30.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

4751

30.03.2026

Министерство падежа: Федорино горе Марины Кожариной

Пока в других регионах Сибири гремит ситуация с уничтожением скота, в Иркутской области отрасль деградирует по-тихому. Живут традиции, заложенные бывшим уже министром сельского хозяйства Иркутской области Ильей Сумароковым...

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

5886

29.03.2026

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2070

28.03.2026

Плач Ярославны в исполнении «Сегежа групп»: теперь оплакивают лесозаготовку

Член правления и вице-президент ПАО «Сегежа Групп» Николай Иванов продолжает смотреть в будущее с неиссякаемым пессимизмом. Ранее он сетовал на недостаток новомодного «биорефайнинга» (глубокая, фактически безотходная переработка древесины), сейчас Иванов хоронит лесозаготовительную отрасль.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск Иркутск Бурятия

2491

23.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Кокошникова, туалеты на Байкале и памятник Церетели

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 16 по 22 марта включительно.

Анна Моль

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск

10425

23.03.2026

Золотая лихорадка по-сибирски: миллиарды инвестиций, мутные реки и финансовые штормы

Золотодобыча в Сибири переживает период, который всё меньше похож на спокойное развитие отрасли.
Красноярский край, Хакасия и Иркутская область сегодня оказываются в центре процессов, где переплетаются интересы крупных корпораций, региональных властей, инвесторов и местных жителей.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияКорпорацииКрасноярск Иркутск Хакасия

14124

20.03.2026

Комбинат раздора: почему назначение Любови Прониной стало новым поводом для скандала

История вокруг муниципального «Комбината питания» Иркутска, похоже, не собирается завершаться. Едва город успел перевести дух после затянувшегося конфликта с подрядчиками и перебоев в школьных столовых, как в центре внимания оказался новый кадровый поворот.

Анна Моль

ЭкономикаОбразованиеИркутск

4211

18.03.2026

В «Усольском свинокомплексе» завелся новый дракон

Когда весной 2024-го года на «Усольском свинокомплексе» сместили руководителя Павла Сумарокова, заменив его на племянника Дмитрия Владимировича, новый директор произвел благоприятное впечатление на общественность.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск

6135

15.03.2026

Инсайд. Культуру — под снос: как Ангарск латает дыры в бюджете

Подтверждается информация о серьёзных проблемах в бюджете Ангарского городского округа. Ранее мы уже отмечали, что муниципалитет недополучит порядка 1 млрд рублей в виде субсидий из вышестоящих бюджетов.

Ярослава Грин

ЭкономикаПолитикаИркутск

16394

11.03.2026

Кадровая политика «Илима»: хамство начальства и низкая зарплата

О том, что доблестная группа «Илим», добывающая в Иркутской области около 70 процентов древесины и здесь же имеющая свои крупнейшие производства, отчаянно экономит на требованиях безопасности, сказано уже немало.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3577

11.03.2026

«Сегежа групп». Далека Сибирь, врём смело и уверенно!

Удивительный материал прочитали в профильных ресурсах лесопромышленного комплекса. Член правления и вице-президент компании «Сегежа Групп» Николай Иванов перечисляет, какие меры поддержки от государства нужны предприятиям лесной отрасли.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск Бурятия Красноярск

18055

27.02.2026

Лица Сибири

Гущин Иван

Усов Леонид

Снарский Сергей

Пушкарев Вячеслав

Курьянович Николай

Вепрев Александр

Ильющенков Вячеслав

Агафонов Глеб

Смирнов Александр

Шапочкин Александр