У аграриев Иркутской области забирают не только скот, но и технику

«Ни один показатель не исполнен, по молоку летим»... Драматическое заседание комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания под председательством Сергея Гомбоева состоялось в Иркутске 14 октября.

Правда, происходило там не совсем то, о чем отрапортовала в тот же день пресс-служба областного парламента.

Написали-то все красиво: подвели итоги работы в сфере сельского хозяйства за 2025 год. На единую субсидию направили почти 800 миллионов рублей, что на 48 миллионов рублей больше по сравнению с 2024 годом. Предприятия региона поставили за рубеж на 63 процента больше сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров.

Вот что значит искусство формулировки!

К первому пункту есть приписочка: «Дополнительные средства позволили поддержать растениеводческие хозяйства, пострадавшие от засухи и переувлажнения почвы».

В 2025 году в Прибайкалье в целом ряде сельскохозяйственных районов вводили режим чрезвычайной ситуации из-за климатических условий. Не возмещать хоть часть убытков аграриев было решительно невозможно, поскольку многие хозяйства, попросту говоря, просто загнутся, и социальный взрыв будет почище невыплаты бюджетникам.

И при таких-то нежданных затратах не особо превысили цифру господдержки в 2024-м, то есть на развитие выделялось по остаточному принципу.

Что касается экспорта, то локомотив там – рапс, площадь посадок которого в Прибайкалье за несколько лет выросла кратно (а объем экспорта только за 2025 год вырос вдесятеро!). Семена и масло рапса покупает по преимуществу Китай, и прибыльность по сравнению с выращиванием той же пшеницы и в сравнение не идет.

Но надо понимать, что область рапсом не накормишь. И эта культура активно выносит из земли питательные вещества. Если по правилам, то выращивать рапс на одном месте можно раз в три-четыре года. Если он растет на одном месте дольше года подряд (а это повсеместная практика), то накапливается и количество вредителей, и бороться с ними приходится все более ударными дозами инсектицидов. В России для контроля насекомых-вредителей на рапсе разрешено применять 72 препарата, из которых 66 относятся к наиболее опасному первому классу опасности для пчел.

Поле рапса

Такими темпами скоро в Иркутской области пожелтеют вообще все пригодные для растениеводства земли. А потом опустеют. Особенно с учетом того, что держать скот – дело все более непредсказуемое... Зачем мне он, если надеяться не на кого? Проще вырастить выгодный рапс и продать его китайцам. Кстати, региональная ветслужба наотрез отказывается называть количество изъятого из-за вспышки узелкового дерматита скота, предпочитая приводить количество уже получивших компенсации. Но процесс выплат пока не закончен, то есть этот показатель не отражает реальной картины.

Присутствовавший на заседании министр экономики региона Виктор Цишковский прямо сказал, что его область забот – это как раз экспорт. А в регионе, причем в прямом смысле, хоть трава не расти. После рапса.

Но самые проблемные темы обсуждения пресс-служба и вовсе дипломатично опустила.

Во-первых, сумма заложенных на 2027 год средств на единую субсидию составляет всего 283 миллиона рублей. То есть примерно в 2,5 раза меньше сумм в 2024 и 2025 годах. Хотя еще несколько дней назад говорили хотя бы о 438 миллионах.

Также присутствовавший на заседании заместитель председателя Общественной палаты Иркутской области Николай Прокопьев, благодаря которому в свое время сохранилась значительная часть сельскохозяйственного потенциала региона, эмоционально назвал эту сумму «гробовыми». Он напомнил, что несколько лет назад объем господдержки был вдесятеро больше.

Конечно, при появлении каких-то незапланированных доходов сумму обещают увеличить. Но налоговики большого оптимизма по поводу доходов региона не испытывают.

Кроме того, задолженность по возмещению части затрат на лизинговые платежи уже перевалила за миллиард. Минфин спорит по поводу статуса частей этой суммы, но факт есть факт: аграриям должны за 2025 и 2026 годы уже свыше миллиарда, и перспективы грустные. Министр сельского хозяйства Марина Кожарина признала, что лизинговые компании массово изымают у аграриев приобретенную технику, причем уже выплаченные суммы никто не возвращает, это в принципе не предусмотрено.

То, что бюджет не исполнил обязательства, форс-мажором не считается. Что там говорить, дерут с хозяйств три шкуры, включая расходы на доставку техники продавцам. А стоимость некоторых комплексов достигает 10-12 миллионов рублей...

При этом назвать хотя бы приблизительное число лишившихся техники получателей компенсаций Кожарина назвать затруднилась, указав, что эти цифры от министерства кто-то скрывает. Кто? Сами хозяйства?..

А ведь агропромышленному комплексу региона не хватает сегодня около двух тысяч тракторов. Это, видимо, без учета изъятого, которое все еще проходит в отчетах как приобретение.

Кроме того, отрасли задолжали около 100 миллионов рублей в части компенсации затрат на закуп молока.

На сегодня, по данным той же Кожариной, половина малых и средних предприятий отрасли уже убыточна. Но все-таки в целом налоговый вклад аграриев составляет сумму около пяти миллиардов рублей в год, которые обеспечивают по преимуществу крупные компании. Но, опять же, крупные тоже зависят от мелких, хотя бы в части сырья.

То есть сельское хозяйство, мягко говоря, не дотационная отрасль, оно не даром ест свой хлеб, и развивать его выгодно. Да и просто: оно вносит вклад в стратегическую безопасность. Завтра сторонние, в том числе зарубежные, поставщики не станут продавать Прибайкалью необходимые продукты – и что регион будет есть?

Первый вице-спикер Кузьма Алдаров тоже поддал масла в огонь, отметив, что в господдержке «ни один показатель не исполнен, по молоку летим» и «никогда такого не было».

Министры же явно более всего заинтересованы в том, чтобы освоить, что дадут, да нарастить показатели экспорта. Кожарина выдает хоть какие-то негативные цифры нехотя, депутаты буквально тянут их клещами, и в отчетах у нее все хорошо! То есть министр, вместо того чтобы бить в колокола и пытаться спасти отрасль, запинывает ситуацию под стол. И катастрофу запинает, если получится...

URL: https://babr24.news/irk/?IDE=298318

Bytes: 6544 / 6229

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Георгий Булычев, обозреватель.

На сайте опубликовано 849 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

У аграриев Иркутской области забирают не только скот, но и технику

«Ни один показатель не исполнен, по молоку летим»... Драматическое заседание комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного собрания под председательством Сергея Гомбоева состоялось в Иркутске 14 октября.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск

255

14.10.2026

Группа «Илим» отправляет братчан в зубы к медведям

Не первый месяц длится в Сибири нашествие медведей. Обнаглевшие звери уже появляются даже в черте городов, тому примером Братск и Усть-Илимск. РСЧС в СМС предупреждает о том, что голодные хищники идут к людям. Собственно говоря, медведь уже являлся прямо на промплощадку компании в Усть-Илимске.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2318

08.10.2026

Воздушные замки вокруг воздушных врат Иркутска

Засияла над Иркутском радуга, и зацвели сады, и счастье стало ближе, ярче, явственнее. Институт гражданской авиации «Аэропроект» завершил разработку предпроектной документации для строительства нового аэропорта Иркутска.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаТранспортСобытияИркутск

3525

02.10.2026

Финансовый песец Прибайкалья будет изгнан соболями?

Главный охотовед Иркутской области Валентин Бороденко явился 23 сентября перед депутатами на сессии Заксобрания. Но рассказывать стал не о перспективах дальнейшего тесного сосуществования жителей Прибайкалья с медведями.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

13688

29.09.2026

Черная полоса «Сегежи»: падение выручки, два миллиарда за субсидию и прочие беды

Лесопромышленный холдинг Segezha Group подвел итоги первого полугодия. Пока что 2026 год складывается для компании крайне тяжело – выручка сократилась на 15% к первой половине прошлого года и составила 38 миллиардов рублей.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

3591

18.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1658

10.09.2026

ЗУД двадцать шестого года: в Прибайкалье прилетел черный лебедь

Меньше чем за три недели до выборов политически рвануло под Иркутском. В деревне Бутырки, то есть не где-то в Усть-Удинском или Качугском районах, а в самом густонаселенном сельском, обнаружили заразный узелковый дерматит скота (коротко ЗУД).

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

15571

07.09.2026

Снова ЗУД: минсельхоз и ветслужба Прибайкалья стесняются стыдной болезни?

Вечером 3 сентября пресс-служба правительства Иркутской области сообщила, что в Иркутском округе ввели режим повышенной готовности из-за вспышки заразного узелкового дерматита (коротко ЗУД) в деревне Бутырки. Заболевание подтвердили в двух частных хозяйствах, где содержится 21 животное.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

19071

04.09.2026

Группа «Илим»: мягко стелет, но жестко спать

Почитаешь бравурные сообщения про группу «Илим» – и на глаза наворачиваются слезы умиления. Ну такой ответственный бизнес! Правда, в реальности в этом целлюлозном меду проступает отчетливая нота дегтя, и его там совсем не ложка.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

15096

27.08.2026

Wildberries упёрся в леса и отсутствие сетей: почему склад под Ангарском оказался под угрозой

Большой логистический центр Wildberries под Ангарском, который ещё недавно выглядел как вполне реальный проект, внезапно оказался в подвешенном состоянии.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьКорпорацииИркутск Бурятия

7292

26.08.2026

РепринтЪ. С блэкджеком и гостиницами

Одиннадцать лет назад Бабр писал: на территории аэропорта «Иркутск» создадут особую экономическую зону. На территории международного аэропорта Иркутска планируется создание особой экономической зоны портового типа. Как сообщил и.о.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

4884

20.08.2026

Нам пишут. Совсем не весенняя аптека "Апрель"

Уважаемая редакция Бабра! Просим вас и правоохранительные органы обратить внимание на сеть иркутских аптек «Апрель». Повсюду в рекламе они позиционируют себя как «муниципальная аптека» с низкими ценами. И пенсионеры бегут туда, как за пирожками в базарный день.

Лера Крышкина

ЭкономикаОбществоИркутск

4492

10.08.2026

Лица Сибири

Курамшина Елена

Ушаков Игорь

Верхозин Александр

Калюжный Виктор

Ляхов Андрей

Мутко Виталий

Щекина Анна

Свиридов Дмитрий

Серебренников Сергей

Дюндик Кирилл