Артур Скальский

© НИА-Байкал

ПолитикаИркутск

3097

05.11.2009, 16:02

Стратегия развития здравоохранения в Иркутской области будет подготовлена к середине декабря 2009 года

На заседании Правительства Иркутской области обсуждался вопрос о развитии в регионе системы здравоохранения, а также реализации мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье».

Министр здравоохранения региона Гайдар Гайдаров отметил, что в рамках нацпроекта в 2006 — 2008 годах в Иркутскую область поступило федеральных средств и материальных ценностей на сумму свыше 5 млрд. рублей, из областной казны и местных бюджетов выделено около 1 млрд. рублей. В текущем году на проект «Здоровье» в Приангарье из бюджетов всех уровней будет израсходовано почти 2,3 млрд. рублей.

Министр подчеркнул, что мероприятия нацпроекта способствовали повышению доступности и качества медицинской помощи, укрепили материально-техническую базу учреждений здравоохранения. Повысилась укомплектованность поликлиник участковыми терапевтами и педиатрами, средняя заработная плата медицинских работников увеличилась от 4 до 15 тыс. рублей. Впервые за последние годы рождаемость в Иркутской области превысила смертность.

Говоря о перспективах, министр сообщил, что в ближайшие два года в рамках государственно-частного партнерства в Приангарье будет построено три диализных центра, откроется столько же центров традиционной китайской медицины. В ближайшее время начнет работу передвижной консультативно-диагностический центр. Он позволит проводить в год диспансеризацию 30 тыс. пациентов из отдаленных территорий области. В Иркутске завершится строительство нового блока фармацевтического завода по производству антибактериальных, противотуберкулезных и противовирусных препаратов, цены на которые будут на 10 — 20% ниже по сравнению с аналогичными лекарствами других производителей, а экономия бюджетных средств при закупке этих медикаментов составит 3,1 млн. рублей ежегодно.

По информации Гайдара Гайдарова, в настоящее время завершается работа над Стратегией развития здравоохранения в Иркутской области до 2020 года. Документ будет представлен для обсуждения к 15 декабря.

Среди отраслевых проблем министр назвал неэффективность расходования бюджетных средств. Один из параметров, по которым оцениваются регионы федеральным центром, — качество управления объемами и стоимостью стационарной медицинской помощи. Доля неэффективных расходов по этому направлению в Приангарье составляет 11%. Сюда входит как количество необоснованно госпитализируемых пациентов, так и превышение средних цен при закупках лечебными учреждениями оборудования, медикаментов и продуктов.

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев поручил министру здравоохранения подготовить конкретные предложения по улучшению ситуации. Глава региона также обратил внимание на недоукомплектованность медицинских учреждений специалистами, особенно в отдаленных территориях. В области не хватает около двух тыс. врачей, в основном, терапевтов, акушеров-гинекологов, педиатров, хирургов, травматологов, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области. Губернатор предложил объявить 2011 год в Иркутской области «Годом обеспечения молодых врачей жильем». В рамках реализации этой политики Дмитрий Мезенцев заявил о решении построить за счет средств областного бюджета 4-квартирный дом для молодых специалистов Центральной больницы Аларского района.

«Мы должны вернуться к тем обещаниям, которые были даны при объединительном процессе, в том числе к вопросу приоритетного развития системы здравоохранения в Усть-Ордынском Бурятском округе. Проект будущего дома, в котором поселятся выпускники медицинского вуза, будет представлен уже в этом году», — подчеркнул Губернатор.

Артур Скальский

© НИА-Байкал

ПолитикаИркутск

3097

05.11.2009, 16:02

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=81973

Bytes: 3549 / 3549

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

04.07 10:08
В проливе Малое Море на Байкале спасли туристов на лодке

04.07 09:53
В Новосибирской области вынесли приговор мужчине, который застрелил женщину на охоте

04.07 08:39
В селе Каргасок по требованию прокуратуры отремонтировали водозабор

04.07 07:15
В Свердловском округе Иркутска 4 июля отключат горячую воду

04.07 06:08
В правительстве назвали среднюю зарплату в Красноярском крае. Чиновники утверждают, что люди стали богаче

03.07 22:39
В Новосибирске закрыли круглосуточный магазин по продаже алкоголя

03.07 22:26
В Новосибирске бывший директор «Экологии-Новосибирск» пойдет под суд за преднамеренное банкротство

03.07 19:07
СМИ: экс-директора УК «ЖСК» Анастасию Казанцеву подозревают в хищении десятков миллионов рублей

03.07 18:51
В Монголии зарегистрировали 24 землетрясения магнитудой от 3,5 до 5,1

03.07 18:12
Лесные пожары потушили в Тофаларии

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления. Задолго до его претворения в жизнь он вызвал уйму шума и переживаний.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

8895

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета. Одно успокаивает: впереди парламентские каникулы. Бабр тоже трудолюбиво ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11166

02.07.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы. Первым из них стало выдвижение на этот пост депутата районной думы Константина Бушуева. На этом безальтернативные и безоблачные выборы пока ещё действующего мэра Леонида Фролова перестают быть таковыми.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8938

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно. Плюс два на горизонте Определены еще два кандидата на выборы губернатора Иркутской области: от ЛДПР и «Справедливой России».

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

5864

30.06.2025

Дрим-тим Сергея Левченко: на зависть Егоровой, Ли и Духовникову

После имиджевой бомбы, взорванной взбунтовавшимся против главы обкома Сергея Левченко красным депутатом Заксобрания Прибайкалья Анатолием Обуховым, заговорили о серьезных проблемах КПРФ в Иркутской области. Но ведь это же как посмотреть.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

20339

27.06.2025

Мэр поневоле: как «Единая Россия» убивает конкуренцию

Без меня меня женили. Примерно так в этом году пошла на выборы действующий мэр Зиминского района Наталья Никитина. По всем признакам ее буквально «за шкирку» тащат на пьедестал руководства районом. А она, видать, уже и не упирается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9364

27.06.2025

Не регсовет красит человека

Заседание регионального совета Иркутской области прошло в Черемхово. Обычно место проведения этого богатого на первые лица мероприятия – просто фон, но мэр Вадим Семенов, понятно, допустить такую малую роль для своего города не мог.

Марта Раевская

ПолитикаИркутск

11783

26.06.2025

Обухом по красному главе

Небывало жаркий воздух в Иркутске разорвало. Вечером 24 июня Анатолий Обухов выложил в тг-канале свое «мнение рядового депутата фракции КПРФ Законодательного собрания о бывшем губернаторе Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10849

25.06.2025

Мутация правительственных контор Прибайкалья: ИРЖА, ЛДПР и Кулагин

Подняв тему чиновничьей импотенции в сфере экономики региона, ярко проявленной в деградации созданной с великими целями Корпорации развития Иркутской области, можно вспомнить еще одну рожденную региональным правительством контору – «Иркутское региональное жилищное агентство», или ИРЖА (ОГРН ...

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8448

23.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: фальстарт Павла Березовского и страсти по губернатору

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 16 по 22 июня включительно. Эффект разорвавшейся бомбы Иначе охарактеризовать вызванные видеообращением Павла Березовского круги по воде — невозможно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10374

23.06.2025

Когда мэр – злая мачеха, или Борьба Байкальска за самостоятельность

Новый закон – новые правила. И новый виток истории про отсоединение Байкальска от Слюдянского района. 19 июня 2025 года вступил в силу новый закон о принципах организации местного самоуправления. Тот самый, долгожданный, волнующий закон, упраздняющий двухуровневую систему власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13256

20.06.2025

Выборы губернатора-2025: ЛДПР двигает Галицкова?

Ну вот, вроде как определился желающий носить самый большой в Иркутской области рояль.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

22259

20.06.2025

Лица Сибири

Прушинская Екатерина

Подшивалов Игорь

Верхушина Юлия

Пинтаев Валерий

Бардалеев Александр

Сахиуллин Альфрит

Кнорр Андрей

Дубас Анатолий

Магомедова Маргарита

Виниченко Николай