Анастасия Дерягина

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

4418

20.08.2009, 15:57

Поделись энергией

Братская ГЭС увеличила нагрузку для компенсации энергопотерь в Хакасии.

Выведена из строя крупнейшая в России гидроэлектростанция. В понедельник в 4.15 по московскому времени на Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии в результате сильного гидроудара, причина которого еще выясняется, произошло разрушение гидроагрегата, был затоплен машинный зал, обрушилась часть здания. По данным компании «РусГидро», в чьем управлении находится станция, плотина не пострадала, угроза для населенных пунктов ниже по течению Енисея отсутствует. По информации «Интерфакса», в результате катастрофы погибли 12 человек, остается неизвестной судьба 64.

Оказать помощь в ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС готовы спасатели Приангарья. Как рассказали в пресс-службе Главного управления МЧС по Иркутской области, планировалось, что наш отряд будет направлен в республику Хакасия во вторник. Был объявлен сбор, в режиме готовности находятся около 70 человек из четырех структурных подразделений. Но пока принято решение не задействовать силы регионального МЧС.

Из-за возникшего дефицита энергомощностей в самой Хакасии, а также в четырех соседних регионах, произошли веерные отключения электроэнергии. Для компенсации энергопотерь в западной части Сибири увеличена нагрузка на гидро- и теплоэлектростанции ОАО «Иркутскэнерго». Как сообщает пресс-служба компании, Братская ГЭС увеличила нагрузку с 2,4 тыс. до 3,7 тыс. МВт. На сколько увеличена нагрузка на ТЭС, энергетики не уточняют.

В настоящее время суммарный переток энергии от объектов Иркутскэнерго в сторону Красноярского края составляет 1,3 тыс. МВт. Он осуществляется по двум линиям ВЛ 500 кВ Тайшет – Камала. При этом одна из линий находилась в плановом ремонте и была оперативно введена в работу. Все объекты тепло- и гидроэнергетики, отмечают в Иркутскэнерго, работают в штатном режиме.

Выход из строя Саяно-Шушенской ГЭС повысит цены на свободном рынке электроэнергии Сибири. Некоторые аналитики говорят об удорожании в пять раз, сообщает РБК. Министр энергетики РФ Сергей Шматко согласен, что в результате аварии стоимость энергии увеличится. «Рост цены для конечного потребителя в Сибири может составить 5–7% по оптимистичному прогнозу», – цитирует его Интерфакс. В то же время министр отмечает, что существуют разные прогнозы.

Пятикратный рост – это краткосрочный ценовой всплеск, считает аналитик компании «Финам» Константин Рейли. Реальное увеличение стоимости энергии, по мнению эксперта, будет не таким существенным:

– Безусловно, рост цен будет, но не на панических настроениях, а за счет того, что будет загружаться тепловая генерация, которая в качестве топлива использует уголь и которая по определению дороже гидрогенерации. То есть себестоимость угля будет закладываться в стоимость электроэнергии. Пока сложно рассчитать, насколько увеличатся нагрузки на теплостанции. Режимы нагрузки распределяет диспетчерское управление по Сибири, последнее слово будет за ним, самостоятельно собственники генерации не могут решать, в каком режиме работают их станции. Могу предположить, что в ближайшие месяцы цены на электроэнергию вырастут на 20–40%. Но на населении, которое покупает электричество по фиксированным ценам, это повышение не отразится.

Еще одна «реакция» на катастрофу в Хакасии – информация об ускорении строительства Богучанской ГЭС. «Эта стройка может стать стратегическим объектом для компенсации энергопотерь в связи с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС», – заявил и. о. председателя правления «РусГидро» Василий Зубакин на совещании с премьер-министром Владимиром Путиным. По его словам, компания намерена «интенсифицировать строительство и пуск Богучанской ГЭС, чтобы восполнить потерю гидроресурсов Сибири», сообщает «ТАСС-Сибирь».

По оценкам «РусГидро», на восстановление Саяно-Шушенской ГЭС может потребоваться до четырех лет.

Иркутская ГЭС построена основательно

Так сложилось, что крупная авария на предприятии становится причиной ужесточения контроля за безопасностью во всех аналогичных организациях. По данным на вторник, в территориальное управление Ростехнадзора по Иркутской области указаний о проведении внеплановых проверок ГЭС не поступало, сообщил руководитель Виталий Варлыгин. Но в любом случае ГЭС, как потенциально опасные объекты, находятся под постоянным контролем.

Территориальное управление Ростехнадзора проводит регулярное обследование гидротехнических сооружений. Полные плановые проверки проходят каждые пять лет. Последнее комплексное обследование Иркутской ГЭС, сообщил заместитель начальника отдела по надзору за электростанциями, электросетями и гидротехническими сооружениями Александр Афанасенко, проводилось в 2007 году. Братская и Усть-Илимская ГЭС обследовались раньше, поэтому сроки их очередных проверок уже подходят. Прошлые инспекции, отметили в Ростехнадзоре, претензий к уровню безопасности эксплуатации станций не вызвали.

– Стоит учитывать и качество строительства наших ГЭС, – подчеркнул Виталий Варлыгин. – Иркутская ГЭС возводилась с учетом высокой сейсмики региона. Братская и Усть-Илимская станции также строились основательно. По целостности конструкций плотин вопросов нет.

Кроме того, наши ГЭС принципиально отличаются от Саяно-Шушенской. Высота ее плотины – более 240 м, а Иркутской ГЭС – всего 30 м, Братской и Усть-Илимской – около 100 м. Чем больше высота, тем сильнее напор воды и выше нагрузка на конструкции.

Анастасия Дерягина

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

4418

20.08.2009, 15:57

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=80339

Bytes: 5420 / 5388

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

09.01 18:14
В Красноярске школьница попала под колеса внедорожника, который ехал на красный свет. Видео

09.01 18:09
В МЧС назвали причину пожара в Красноярске, в котором погибли пять собак

09.01 18:06
Красноярский застройщик «Сибстройс» подал на банкротство из-за долгов на 117 миллионов рублей

09.01 16:06
В Красноярском крае выделили 135 миллионов рублей на работу санитарных вертолетов

09.01 15:54
В Новосибирской области в ДТП с грузовиками погибла женщина

09.01 11:34
Двое взрослых и двое детей погибли в ДТП в Усольском районе

09.01 09:02
В Стрежевом возбуждено уголовное дело о покушении на убийство и убийстве

09.01 08:47
Уволен начальник департамента градостроительного развития Томской области Тимур Мухамеджанов

09.01 06:25
СК: Пропавшая под Красноярском семья Усольцевых могла провалиться в одну из пещер-колодцев

08.01 22:21
Во Франции погиб журналист из Красноярска

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

2361

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

1865

06.01.2026

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

2468

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

3002

23.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

23054

12.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

18733

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

3844

10.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

3928

09.12.2025

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

5396

02.12.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

19758

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

20556

26.11.2025

Группа «Илим». Квота на совесть

Группа «Илим» вошла в пятерку крупнейших компаний-налогоплательщиков в Петербурге. За период 2020-2024 года компания заплатила в казну северной столицы более 23 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияОбществоИркутск

14414

25.11.2025

Лица Сибири

Кушкин Павел

Карпик Александр

Савельев Алексей

Кутявин Роман

Григорьев Александр

Павлов Владимир

Зацепин Сергей

Геевский Олег

Пашков Владимир

Кузьмин Михаил