Анна Павлова

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаИркутск

6169

18.12.2008, 13:55

Игорю Есиповскому лететь с одним крылом

У председателя правительства Иркутской области будет только один первый заместитель. Вторую же должность планируется упразднить. Решение об этом в ближайшее время должен принять губернатор Игорь Есиповский.

В должности первого зампреда планируется оставить Сергея Сокола. Однако это решение может измениться, если депутаты заксобрания получат возможность утверждать первых лиц правительства.

Как стало известно „Ъ“, в структуре регионального правительства произойдут перемены: вместо двух первых зампредов правительства останется один. Еще одного первого зампреда Михаила Штонду предполагается назначить первым заместителем губернатора Иркутской области. Решение об этом в ближайшее время должен принять губернатор Игорь Есиповский. Напомним, два первых зампреда правительства Приангарья появились из-за того, что в прежней структуре исполнительной власти региона оставался первый заместитель экс-губернатора Приангарья Александра Тишанина — Юрий Параничев, а вновь назначенный врио губернатора Игорь Есиповский привел с собой заместителем Сергея Сокола. По информации источника „Ъ“, близкого к правительству, эту должность займет Сергей Сокол.

Сейчас в заксобрании Иркутской области обсуждается вопрос о закреплении в новом Уставе объединенного региона нормы, согласно которой депутаты смогут утверждать заместителей председателя правительства. Спикер заксобрания Людмила Берлина заявила, что депутатский корпус должен участвовать в согласовании кандидатов на должности первых замов и руководителей финансово-экономического блока. Однако представители исполнительной власти пока не спешат поддерживать эту идею и от комментариев отказываются.

По мнению иркутских политологов, от того, какое решение будет принято по Уставу, и будет зависеть, останется ли Сергей Сокол в должности первого зампреда. Они считают, что господин Сокол вызывает у региональной элиты раздражение. Политолог Алексей Козюра говорит, что исполнительные органы власти, скорее всего, будут отстаивать возможность самостоятельно принимать решения. «Ведь от этого будет зависеть судьба кадрового состава, в том числе и судьба Сокола»,— говорит он. Между тем политолог уверен, что на общий имидж главы региона смена первого зампреда могла бы повлиять положительно. По словам другого иркутского политолога Юрия Пронина, на сегодняшний день между двумя первыми зампредами правительства Иркутской области существует дублирование полномочий, что развивает между ними политическое соперничество и конкуренцию. Для того чтобы исключить это, и было принято решение упразднить одну должность, предполагает политолог. Повлиять на ситуацию с назначением первого зампреда может, по словам Юрия Пронина, только голосование депутатов по данной кандидатуре. «Если будет принципиальное политическое решение фракции „Единая Россия“ в заксобрании голосовать против Сокола, то правительство его кандидатуру просто не будет выставлять на это голосование. Ведь данный вопрос будет обязательно обсуждаться и согласовываться с депутатами предварительно». Политолог также отметил, что Сергей Сокол является сейчас раздражителем для большей части элиты из-за своих личных управленческих качеств. Однако официально о своей позиции представители элиты не говорят.

Правительство Иркутской области было окончательно сформировано в начале декабря 2008 года. Возглавил его губернатор Иркутской области Игорь Есиповский. У председателя есть два первых заместителя — Сергей Сокол и Михаил Штонда. Господину Соколу подчиняется весь правительственный блок (министерства, департаменты и т.д.). Господин Штонда курирует работу аппарата губернатора, управление делами, представительство правительства Иркутской области в Москве.

Анна Павлова

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаИркутск

6169

18.12.2008, 13:55

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=49434

Bytes: 3677 / 3670

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6055

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

8773

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

9211

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

13969

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

18823

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13651

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13396

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13977

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

14506

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10786

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

13699

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14431

03.08.2026

Лица Сибири

Качан Надежда

Щапов Михаил

Гоголев Александр

Сухоруков Вячеслав

Филичев Михаил

Падерин Валерий

Хабудаев Владимир

Бурлаков Александр

Липин Сергей

Куперт Андрей