Юлия Сергеева

© "Конкурент" приложение к ВСП

ПолитикаИркутск

4945

18.08.2008, 15:56

За кампанию

На выборы в Законодательное собрание выдвинулись 404 кандидата.

На этой неделе завершилось выдвижение кандидатов на выборы в Законодательное собрание Иркутской области. Как и прогнозировал «Конкурент», в списках не значатся депутаты ЗС Сергей Мутовин и Алексей Козьмин, профсоюзный лидер Валерий Лукин. Зато появились на политическом поле экс-руководитель ИРО ЛДПР Николай Оскирко и бывший вице-губернатор Анатолий Никитин. Главная интрига сейчас – братский округ № 11. По информации «Конкурента», депутат ЗС Андрей Чернышёв ещё до регистрации сменит «Справедливую Россию» на «Единую».

«Впервые в истории региональных выборов деньги пришли вовремя. Раньше приходилось ходить и клянчить», – поделился радостью в пятницу на пресс-конференции глава временной избирательной комиссии Виктор Игнатенко. Организация выборов оценена в 87,5 млн. рублей. Всего на участие в них претендуют 404 кандидата – 326 от партий и 78 самовыдвиженцев. В выборах могут участвовать 15 политических партий (10 из них имеют региональные отделения, семь провели конференции и составили списки). Это «Единая Россия», КПРФ, «Российская экологическая партия «Зелёные», «Патриоты России», «Аграрная партия России», ЛДПР, «Справедливая Россия». Для сравнения – на выборах 2004 года (за исключением политического блока «За родное Приангарье!») боролись девять партий.

Игнатенко сообщил, что рекорд по числу выдвинутых кандидатов в округе № 22 (многомандатный округ в Усть-Ордынском Бурятском округе. – «Конкурент»). Здесь 23 кандидата. Если их всех зарегистрируют, то бюллетень придётся выпускать в формате А3. Пока на выборах два двойника. По округу № 17 идут два кандидата с фамилией Нестерович. Это депутат ЗС Геннадий Нестерович и пенсионер Олег Нестерович. Двойника выставили и против зампреда бюджетного комитета ЗС Павла Зорина, который идёт по округу № 21. Голоса у него будет оттягивать сторож Большереченской средней школы Виктор Зорин.

Повезло Геннадию Истомину: против него на выборах выдвинулись всего два кандидата – директор ООО «Восточная Кампания», «патриот» Дмитрий Шабалин и временно не работающий Алексей Сабиров. Только с двумя противниками будет бороться и глава областного онкоцентра Виктория Дворниченко. Зато пятый Иркутский округ – ещё один рекордсмен. Тут 15 кандидатов, от АПР идёт депутат Дмитрий Баймашев. Своих кандидатов не поленились выставить «патриоты», «зелёные», «справроссы» и «медведи».

Вопреки предупреждению «Единой России», заведующий кафедрой конституционного права Иркутского государственного университета «единоросс» Сергей Шишкин пока не предпринял никаких шагов, чтобы сняться с выборов. Он по-прежнему соперник официального кандидата «медведей» – депутата ЗС Гавриила Франтенко. К ним на округе присоединился директор ООО «Жырик» Николай Оскирко.

Как и прогнозировал «Конкурент», на выборы по округу № 18 не вышел депутат ЗС Сергей Мутовин, не появился в списке одномандатников его коллега Алексей Козьмин, нет и заместителя председателя Иркутского областного объединения организаций профсоюзов Валерия Лукина. Зато на округе № 8 появился временно не работающий Анатолий Никитин, бывший зам. губернатора Александра Тишанина.

По неофициальной информации, до последнего момента не было известно, будет ли подавать документы по округу № 11 главный акушер-гинеколог области Наталья Протопопова, однако «Единая Россия» всё же её выдвинула против сильного «справедливоросса» Андрея Чернышёва. Но борьбы между «медведем» и «эсэром» на этом округе, вероятнее всего, не будет. «Я не исключаю своего выхода из партии «Справедливая Россия», – заявил «Конкуренту» в пятницу Андрей Чернышёв. На вопрос о возможной смене партии Чернышёв отвечать отказался. Однако, по информации «Конкурента», «Единая Россия» ведёт с ним переговоры о вступлении в ряды «медведей», причём произойти это должно ещё до официального завершения регистрации кандидатов. Если всё сложится удачно для «медведей», то Наталью Протопопову, находящуюся также в проходной части партсписка, могут просто не зарегистрировать.

До 28 августа кандидаты должны сдать все документы на регистрацию. После чего в течение 10 дней временный избирком объявит счастливчиков, которые продолжат кампанию.

Юлия Сергеева

© "Конкурент" приложение к ВСП

ПолитикаИркутск

4945

18.08.2008, 15:56

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=47048

Bytes: 4174 / 4174

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3289

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

6517

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

9041

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6284

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9315

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

13658

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10142

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

10443

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14986

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10101

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10501

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12893

23.03.2026

Лица Сибири

Астраханцев Максим

Зверьков Владимир

Сафронов Рево

Личичан Олег

Латынина Светлана

Сагдеев Ринель

Слепнев Борис

Шмидт Александр

Пимашков Петр

Филичев Михаил