Артур Скальский

© Кто кого

ПолитикаИркутск

6962

18.04.2008, 01:01

Человек и кошка

Полномочный представитель Президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин представил сегодня политической элите Иркутской области нового губернатора - Игоря Есиповского. Паралельно с этими событиями, администрация региона распространила обращение уже бывшего руководителя области Александра Тишанина.

Письмо к жителям Приангарья написано в ельцинском слезливо-жалостливом стиле. А ля “я устал, я ухожу”. Его уже вовсю обсуждают иркутские СМИ. K.K. net не станет к ним присоединяться и не будет устраивать танцы на костях. Зачем пинать политический труп? Эксперты K.K.net, напротив, желают Александру Тишанину удачи и надеются на его возвращение в железнодорожную отрасль. Туда, где он действительно является профессионалом.

Тем временем иркутские журналисты сбились с ног, собирая информацию о новом губернаторе буквально по крупицам. Редакция K.K.net приняла решение помочь коллегам по цеху, и поделиться некоторыми эксклюзивными подробностями из жизни человека-парохода Игоря Есиповского. Тем более, что он, как правильно отметил Анатолий Квашнин, действительно имеет “богатое служебное происхождение”. Но обо всем по порядку.

Впервые о Есиповском, как о фигуре, способной влиять на политические и бизнес-процессы, заговорили 22 декабря 2005 года. В этот день крупный, уже начинающий лысеть мужчина, больше напоминающий скромного клерка, был назначен седьмым по счету генеральным директором Волжского автомобильного завода. Позже один из топ-менеджеров АвтоВАЗа на условиях анонимности признается журналистам: “Есиповский в декабре 2005 и Есиповский в июле 2006 года - это два разных человека, которые даже не знакомы друг с другом”.

Всем, что у него есть, новый губернатор Иркутской области обязан Сергею Чемезову, другу и сослуживцу Владимира Путина. Влившись в клан “Рособоронэкспорта”, Есиповский получил доступ к неограниченным ресурсам. Быть может, как исполнитель и хозяйственник он действительно добился каких-то значительных успехов. Но как политик, еще не будучи губернатором, Есиповский уже совершил одну ошибку. Она стоила ему кресла генерального директора АвтоВАЗа.

В начале 2006 года топ-менеджмент Волжского автомобильного завода отзывался о Есиповском как “толковом, исполнительном менеджере”. Первые проблемы появились уже весной 2006 года. По задумке Чемезова, нынешний губернатор Самарской области Владимир Артяков (занимавший на тот момент пост председателя совета директоров АвтоВАЗа) должен был принимать ключевые решения, находясь в Москве. Есиповскому отводилась техническая сторона вопроса: наладить бесперебойную работу конвейера, подготовить завод к реконструкции и т. д. И со своими обязанностями он прекрасно справлялся. Однако стратегию развития предприятия ему не доверили. Это Владимир Артяков доверил заместителю гендиректора - Александру Пронину.

Этот человек имел свои интересы на АвтоВАЗе. В частности, до прихода на автогигант Пронин пять лет возглавлял совет директоров группы компаний “Элекс-Полюс”. И мы бы поступили не честно, если бы написали, что с приходом на Волжский автомобильный завод, Александр Николаевич потерял всякий интерес к бизнесу.

Очень скоро у Есиповского и Пронина начались разногласия. Первый говорил, что Артяков, находясь в Москве, не понимает “заводской специфики”; второй настаивал на том, чтобы в Тольятти осталась только производственная площадка, а все остальное (решение стратегических вопросов, продажа автомобилей и закупка комплектующих) подлежало немедленному переводу в Москву. Проще говоря, под крыло Артякова. В какой-то момент Есиповский не выдержал и потребовал у Артякова уволить Пронина, но тот наотрез отказался это делать. Тогда Есиповский пошел дальше. Он сначала существенно урезал квоту на новые автомобили для “Элекс-Полюса”, а потом и вовсе начал зачищать завод от людей Пронина. По слухам, виной всему стали нездоровые амбиции генерального директора, который отчего-то чувствовал, что получил неограниченный кредит доверия от Чемезова. Но Есиповский ошибся. Пронин сохранил свое место на АвтоВАЗе. Для этого ему пришлось всего лишь один раз встретиться в Москве с Артяковым.

Фактически Есиповский недооценил степень доверия Чемезова к Артякову. Летом 2006 года он отчаялся и бросился просить поддержки у представителя другого кремлевского клана - замглавы администрации Президента Игоря Сечина. Такой демарш ему не простили. Проработав к тому моменту на АвтоВАЗе в должности генерального директора 229 дней, Есиповский вынужден был написать заявление об уходе по собственному желанию.

Артур Скальский

© Кто кого

ПолитикаИркутск

6962

18.04.2008, 01:01

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=45022

Bytes: 4512 / 4512

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4398

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6168

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4834

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

7463

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8602

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

8177

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

8793

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14581

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14462

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12144

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

11242

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

19749

04.02.2026

Лица Сибири

Дорош Сергей

Точилин Сергей

Ким Руслан

Булакин Николай

Федорова Елена

Матвеев Сергей

Богатырев Павел

Климов Константин

Яшников Юрий

Пешков Виталий