Елена Гасперская

© Парламентский вестник Приангарья

ПолитикаИркутск

3152

29.03.2008, 16:43

В Тайшете на зональном семинаре прошли обучение более 300 депутатов местных дум

Более 300 депутатов из муниципальных образований Тайшетского и Чунского районов приняли участие в кустовом семинаре, который организовало Законодательное собрание Иркутской области. Мероприятие проводил вице-спикер ЗС Геннадий Истомин, в работе семинара принимал участие депутат Дмитрий Баймашев.

Как сообщил Геннадий Истомин, 2 декабря 2007 года прошли выборы депутатов в местные думы, в итоге состав депутатского корпуса поменялся на 70%. Именно этой части парламентариев были особо полезны доклады о гарантии деятельности депутата, о полномочиях представительных органов муниципальных образований в сфере ЖХК, о нотариальных действиях, о разграничении имущества между муниципальным районом и поселениями и другие.

Первый доклад – о гарантии деятельности депутата представительного органа муниципального образования, главы муниципального образования муниципальными правовыми актами. Как рассказал главный консультант отдела по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении правового управления ЗС Андрей Константинов, под статусом депутата понимается установленная законодательством совокупность прав, обязанностей депутата и гарантии их реализации.

Он отметил, что в Иркутской области долгое время действовал закон о статусе депутата, но с принятием федерального закона №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» он был признан утратившим силу, так как №131-ФЗ сам урегулирует статус выборного лица местного самоуправления. Но закон не определял трудовые права депутата, материально-финансовые условия и др. В результате в федеральный закон были внесены изменения (он был дополнен частью 5.1), в соответствии с которыми гарантии осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления устанавливаются уставами муниципальных образований в соответствии с федеральными законами и законами субъектов РФ. Андрей Константинов рассказал, что областной законопроект «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Иркутской области» разработан и в ближайшее время должен быть внесен в Законодательное собрание. Константинов сказал, что в нем должны быть прописаны гарантии депутатов. В федеральном законе №131 прописаны гарантии иммунитета за высказанное мнение, позицию, выраженную при голосовании, и другие действия, соответствующие статусу депутата; гарантии неприкосновенности при проведении процессуальных действий и др.

С 1 января 2008 года главы муниципальных образований были наделены правом совершать ряд нотариальных действий. Как рассказала вице-президент Нотариальной платы Иркутской области Галина Шевчук, «нотариат работает для того, чтобы не было споров», поэтому нотариусам необходимо объяснять людям, какие могут быть дальнейшие действия после осуществления акта дарения или написания завещания. Галина Шевчук рассказала, что необходимо для тех глав МО, кто будет осуществлять нотариальные действия в территориях, провести обучающие семинары. Кроме того, по ее мнению, нужно организовать централизованные поставки в муниципальные образования нотариальных реестров и другой печатной продукции, необходимой для работы, а также помочь муниципалитетам в создании мест и условий для хранения документов.

О важности парламентского контроля рассказала участникам семинара начальник организационного отдела управления организованного и информационного обеспечения ЗС Ольга Давыдова. По ее словам, существует четыре вида контроля – президентский, парламентский, административный и судебный. Основная функция парламента – контрольная. Контрольные полномочия должны быть закреплены уставом, а расписаны в регламенте. Контроль осуществляется с помощью рассмотрение различных отчетов о деятельности администрации муниципальных образований, депутатских проверок, депутатских запросов и обращений. Законодательное собрание заслушивает отчеты об исполнении бюджета, о социально-экономическом развитии региона, о деятельности Контрольно-счетной палаты за прошлый год, об использовании государственной собственности и др. В муниципальных образованиях создано и действует 34 контрольно-счетных органа. Кроме создания собственных контрольных органов, можно привлекать для контроля независимых аудиторов и привлекать аудиторов из Контрольно-счетной палаты Иркутской области.

КСП и прокуратура Иркутской области обнаруживают в уставах муниципальных образований многочисленные нарушения. Прокуратура области нашла различные нарушения в 270 уставах МО. Среди основных ошибок Ольга Давыдова отметила следующую: часто в уставах муниципалитеты не прописывают, как осуществляется контроль, исполнительная власть контролирует местную думу (а не наоборот), дума контролирует депутатов (то есть самое себя) и др.

После всех выступлений местные депутаты попросили оставить доклады. Геннадий Истомин пообещал: тезисы всех докладов будут направлены в Тайшетский и Чунский район.

Елена Гасперская

© Парламентский вестник Приангарья

ПолитикаИркутск

3152

29.03.2008, 16:43

URL: https://babr24.news/irk/?ADE=44459

Bytes: 5038 / 5038

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Игра в кошки-мышки с Фемидой, или Как Александр Душин борется с приговором

Представьте себе человека, которого эпоха создала по своему образу и подобию. Не строителя, не созидателя – а ловца. Ловца удачи, ловца миллионов, ловца чужих (обратите внимание) возможностей. Таким и представляется любопытному читателю Александр Душин.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

1654

01.10.2025

Не «красный» угол. Судьбоносный уход Михаила Щапова

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5581

01.10.2025

В Братске мэрия хочет отнять у депутатов их маленькие волшебные палки

В Братске разворачивается интересное противостояние: под вывеской экономии бюджетных средств предложено отказаться финансировать депутатские фонды.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

3203

30.09.2025

Иркутские кулики-плавунчики Слуцкого

По итогам недавних выборов выяснилось, что иркутские представители ЛДПР прочно закрепились в политическом обозе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8011

29.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: заболачивание продолжается, а правительство штормит

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 сентября включительно. Иркутская осенняя хандра Наконец завершилась жаркая предвыборная пора. Вместе с ней – лето. И, разумеется, короткий строительный сезон в Приангарье.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоИркутск

9722

29.09.2025

Звон иркутского минтранса: определим источник?

Пришлось потрудиться кому-то из пресс-службы правительства Иркутской области, отрабатывая в минувшее воскресенье заказ регионального министерства транспорта. А именно, почтенное ведомство Максима Лобанова решило убедительно опровергнуть субботний материал Бабра «Качугский тракт.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

7132

29.09.2025

Илью Сумарокова разжаловали в простого свинопаса

Точно не известно, что способствовало увольнению каждого из недавно покинувших иркутский Серый дом больших чиновников, но за разжалование бывшего уже сельхозминистра Ильи Сумарокова точно истово молились фермеры. Может, даже ответственнее, чем за дожди во время засухи.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесИркутск

15112

28.09.2025

Виктор Цишковский. Маленький министр с большой дороги

Вот вы думали зачем из правительства Иркутской области разом ушли сразу несколько фигур, включая традиционную, как свиток Торы, Валентину Вобликову? А потому что понадобилось выделение большой энергии, чтобы заполнить, наконец, более года пустующее кресло министра экономического развития.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

16123

26.09.2025

С протянутой рукой на непаханом поле: Бурятия просит сена у страдающей от засухи Иркутской области

12 сентября министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии обратилось в Иркутскую область с официальной просьбой о содействии в приобретении кормов для скота из-за почвенной засухи, которая привела к потере урожая.

Виктор Кулагин

ПолитикаПроисшествияБурятия Иркутск

6606

25.09.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

7941

25.09.2025

Леонид Фролов: выборы закончились – осадок остался

По прошествии недели со дня выборов мэра Иркутского муниципального округа улеглись страсти для трезвого подведения итогов. Хотя слова «трезвое» и «выборы» в контексте Леонида Фролова вызывают когнитивный диссонанс.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17793

24.09.2025

Выборы 2026: Кто заменит Михаила Щапова в Госдуме?

Выборы депутатов Государственной Думы, которые состоятся в 2026 году, уже сегодня вызывают значительный интерес в Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10435

22.09.2025

Лица Сибири

Данилов Борис

Мелкоступов Артём

Писарев Павел

Титков Антон

Кудрявцева Галина

Гаврилюк Александр

Страшников Юрий

Ефременко Сергей

Мезенцева Татьяна

Лутковская Алена